Отбивай и забивай

08 июня 2011, 16:00

Есть такие голкиперы, которые не только защищают свои ворота, но и желают поразить чужие. Таких вратарей почему-то остается все меньше, а о тех, что были — в материале блогера «Соккер.ру» I_Love_Man_Utd.

Большинство вратарей, забивающих голы, уже завершили карьеру — сейчас таких меньше, ведь прошло время, сменился стиль игры, и современномуОтбивай и забивай голкиперу очень рискованно идти вперед. Рожерио Сени — вратарь бразильского «Сан-Паулу», так не думает. 38-летний бразилец, с 1992-го года играющий в клубе, забил уже свыше ста голов, многие нападающие не могут таким похвастаться, а он может. Раньше он даже несколько раз призывался в сборную Бразилии, но там отличиться ему не удалось. В основном Рожерио Сени забивает со штрафных и с пенальти. В 2008-м его признали футболистом года в Бразилии, а в прошлом году он стал лучшим бомбардиром среди голкиперов по версии ФИФА. Также Рожерио Сени является первым в мире голкипером, забившим свыше ста мячей за карьеру.

Другая, не менее известная фигура в этом деле — Рене Игита, по прозвищу безумец. Рене знаменит не только голами, но и финтами у своих ворот, и великолепным «ударом скорпиона». За свою карьеру Игита успел поиграть в 14 клубах, 13 из них — колумбийские. Также играл и за сборную Колумбии. Отбивай и забивайКарьеру он завершил в позапрошлом году. Последним клубом «безумца» был «Депортиво Перейра». Всего он забил 41 гол, бил пенальти и штрафные. Сейчас Игите 44 года и он является третьим бомбардиром среди вратарей.

А второй голеадор среди голкиперов — Хосе Луис Чилаверт. Единственный вратарь, которому удалось совершить хет-трик. За всю свою карьеру он забил 62 гола, но, несмотря на то, что это меньше, чем у Рожерио Сени, Чилаверт всегда был более знаменит, чем бразилец. Помимо того, что Хосе Луис забивал в чужие ворота, он ещё и умело защищал свои. В 1999 году, в матче чемпионата Аргентины, Чилаверту удалось сделать хет-трик. Все три гола парагваец забил с пенальти. В 2005 году он завершил карьеру, тем самым, дав Рожерио Сени опередить его в списке лучших вратарей-бомбардиров.

Есть ещё один знаменитый, забивной вратарь — Драган Пантелич. Карьеру он давно завершил, но многие его ещё помнят. Наиболее популярен он был в таких клубах как «Раднички» и «Бордо». Серб также играл за сборную Югославии, Отбивай и забивайза которую сумел отличиться дважды. Всего за карьеру он заколотил 22 гола, причем 21 из них — с пенальти. Карьеру Драган завершил в 1985 году.

А вот Димитр Иванков ещё играет, играет и забивает. В родном клубе «Левски» Димитр забил аж 25 голов. Как и все другие голкиперы-бомбардиры, Иванков исполнял стандарты. В 2005 году болгарин уехал в Турцию, его подписал «Кайсериспор», за три сезона он отличился шесть раз, затем в 2008 году он отправился в «Бурсаспор», забивает он там до сих пор, ему 35 лет. В 54 матчах за сборную Болгарии ему поразить ворота соперников не удалось.

Есть ещё один забивной кипер — Альваро Альваро, всю карьеру играл у себя на родине — в Сальвадоре. Забил столько же, сколько ему лет — 39. Помимо него 39 голов заколотил 34-летний перуанский голкипер — Джонни Вегас.

Легендарный мексиканский вратарь — Хорхе Кампос, забил 38 мячей. В Отбивай и забивай2003 году Хорхе завершил карьеру, в которой у него были даже такие матчи, когда он начинал игру в воротах, а затем менял позицию на нападение. И даже когда он был вратарем, ему это особо не мешало, он спокойно «возил» полевых игроков соперников, оставив ворота пустыми. Ещё одна отличительная черта мексиканца — это форма, в которой он играл. Она была изготовлена по его дизайну.

Из современных вратарей можно отметить 27-летнего Антонио Кампаньяро, выступающего за «Васко да Гама», на его счету 18 голов. Также много забивает нигерийский вратарь «Хапоэля» Винсент Эньяма - 21 гол. Ханс-Йорг Бутт забил аж 33 гола. Поражал ворота соперников и Андрей Дикань – 14 раз.

Как вы успели заметить, большинство вратарей, забивающих свыше 30 голов, являются жителями Южной Америки или Балканского полуострова...

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить