Опытные «студенты»

13 июня 2011, 19:00

«Новару» основали студенты в начале прошлого века. Вчера этот клуб вышел в Серию А после пятидесятипятилетнего перерыва, и «Соккер.ру» рассказывает о подвигах отряда Аттилио Тессера.

Новару основал еще Юлий Цезарь, выбрав для поселения местоположение, которое потом мешало тамошним жителям существовать в мире. ПостроенныйОпытные «студенты» на дороге между современными Миланом и Турином город частенько стирали с лица земли завоеватели разных веков, в ее окрестностях нередко сражались целые армии. Но короли и завоеватели остались в прошлом, сейчас Новара – обычный город северной Италии. Населения всего ничего — сто тысяч человек. Сегодня многие – от мала до велика – празднуют вместе с футболистами одноименного клуба, который впервые за пятьдесят пять лет выбрался в Серию А.

На выезде «Новара» сыграла по нулям, а на родном стадионе сумела забить «Падове» в начале встречи и во втором тайме. За два года проскочили два дивизиона! Детально рассказывать о нынешнем составе нужно даже с учетом того, что многие неожиданные новички Серии А любят существенно обновлять свои резервы, набирая игроков с опытом в высшем обществе. Ведь герои! Стоит отметить стабильность состава, который смог Опытные «студенты»выбраться в «сериал». Основа, как и схема игры, словно на ладони. Албанский вратарь Самир Уйкани молод, но стабилен. «Новара» выкупила половину прав на голкипера у «Палермо». Уйкани был частью сложной сделки: «Новара» получила половину прав на албанца и молодого швейцарца Морганеллу (основной правый защитник), а «Палермо» приобрел аргентинца Пабло Гонсалеса. Хотя до конца сезона Пабло играл в «Новаре».

Он забил пятнадцать голов, что на два меньше, чем у Кристиана Бертани (некогда – лучший бомбардир Серии С-2). Опытный форвард играл в захолустье и, наконец, нашел свою команду. Третьим основным в атаке (если быть точным – играют 4-3-1-2) был и пока остается Симоне Мотта. Настоящий специалист по низшим итальянским дивизионам – тридцать три года человеку. В команде вообще много опытных игроков, вперемешку с молодыми. Андреа ЛисуццоОпытные «студенты» – лидер обороны, еще один из тех, кто привык не перебирать командами и название некоторых его бывших клубов ничего не скажут даже итальянскому болельщику. Его партнер по центру обороны – Карлальберто Луди — тоже мотался по командам Серии В.

Тройка полузащитников – Марианини (32 года, небольшой опыт игры в Серии А), Поркари (27 лет, принадлежал когда-то «Милану», постоянно мотался по арендам), Ригони (31 год, очередной специалист по Серии В). Даже один из немногочисленных «легионеров» Джузеппе Джемити (имеет немецкое гражданство, родился во Франкфурте, списан из «Удинезе» хорошо нам знакомым Спаллетти) – левый защитник, старше тридцати. Удивительно, как Аттилио Тессер за два года умудрился подбросить команду ветеранов вторых и третьих итальянских дивизионов в элиту! Конечно, не обошлось в этом случае и без толкового Опытные «студенты»владельца. Семья Де Сальво заправляет несколькими медицинскими клиниками в Северной Италии, и им захотелось ворваться в мир футбола. Открыли новую базу в нескольких километрах от городка, потом уволили старого спортивного директора Серхио Борго, позвав более зубастого Паскуале Сенсибиле (его сейчас переманили для реанимации в «Сампдорию»).

Именно Сенсибиле («Чувствительный» в переводе) хладнокровно расторг многие контракты с игроками, не подходившими по уровню, и подписал Тессера. На одном дыхании проходят третий по уровню дивизион и с оптимизмом смотрят на старт в Серии В. «Аталанта» и «Сиена» оказались слишком подготовленными, а вот остальные не справились с наглым новичком. «Новара» заняла третье место в регулярном чемпионате и подтвердила твердость намерений в плей-офф. Причем победили «Падову», которую тренирует Алессандро Дель Канто.Опытные «студенты» Тот самый, что поиграл немного за российский «Уралан». Не сложилось у молодого тренера Дель Канто: «Падова» подождет, а «Новара» в Серии А.

Чем знаменит клуб, которому больше ста лет? Здесь доигрывал великий итальянский бомбардир Сильвио Пиола – колотил голы не хуже, чем за «Лацио» в молодые годы, чемпион мира Пьетро Феррарис тоже заглядывал на огонек, как и Пьетро Рава – третий чемпион мира, который решил завершить карьеру в «Новаре». Причем Рава еще и тренировал Пиолу в последних сезонах. Самым высоким местом в истории является восьмое в 1952-м году, в 2012-м от повторения подобного достижения не откажутся. Стадион «Сильвио Пиола» на десять тысяч зрителей будет забит до отказа – в Новару приедет и «Милан», и «Ювентус», и другие милые сердцу провинциального болельщика команды. Сложно будет не стать итальянским аналогом «Арля», но «Новара» сейчас в состоянии эйфории и вряд ли грустит о будущем.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить