В ожидании соперника

15 июля 2011, 18:30
Вслед за «Рубином» еще один представитель России в европейских кубках – «Алания», прошла первый раунд жеребьевки. Венгерский «Кечкемет» и казахский «Актобе» решат, кому играть против команды Газзаева. О владикавказском пути – на «Соккер.ру».

Признаться, удивлен решению комиссии УЕФА запретить стадиону во Владикавказе принимать матчи Лиги Европы. Поскольку весь мир сейчас
В ожидании соперника может оценить, в каких деревнях порой проводят матчи первых раундов европейских соревнований. И очень редко лишают команд домашней поддержки. Согласен с опытным Валерием Георгиевичем Газаевым, что решение похоже на политическое. При слове «Кавказ» у европейского обывателя сразу же ассоциация с известным конфликтом. Поэтому есть смысл бороться за свои права и доказывать, что стадион, город и регион готовы к матчу достаточно высокого уровня для клуба первого дивизиона. 

«Алания» произвела неплохое впечатление в финале Кубка России, команда не разочаровала в чемпионате, где идет уверенно и часто побеждает. Пожалуй, команде Владимира Газзаева будет даже проще играть в Европе, чем в прошлом году «Сибири». Во-первых, во Владикавказе есть опытные люди, знающие, как готовить команду к матчам на евроарене. Во-вторых, одно дело быть аутсайдером и перестраиваться на Лигу Европы, а
В ожидании соперника совсем другое – побеждать достаточно стабильно. Уверенности должно хватить, в обороне окапываться умеют, что и доказали в Кубке России.

Конечно, в групповой турнир пробиться будет невероятно сложно – позже подтянутся сильные соперники. Но пройти первого на пути надо попробовать. Могли оказаться в компании с более удобными оппонентами, но имеем пару «Кечкемет» и «Актобе». Второй матч еще не сыграли, в первом команда из Казахстана не проиграла в гостях. Полный матч не видел, но обзор игры позволяет предположить, что речь идет о двух достаточно средних коллективах при всем уважении. Слишком много позволяют у своих ворот, позиционно допускают невероятно много ошибок.

«Актобе» пропустил со стандарта, а потом взялся за ум и сумел сравнять. Венгры отметились умением играть на втором этаже – надо будет
В ожидании соперника посматривать за их форвардами (в глаза бросился черногорец Горан Вуйович), зато скоростью команда не выделяется. Гости, если бы у них были форварды высокого класса, могли и победить. Вообще, первый матч получился веселым, но «стоячим» – стоило одному сопернику забегать, как оборона оппонента валилась и паниковала. Учитывая, что речь о результативной ничьей в гостях, то присмотреться надо больше к «Актобе».

Если «Кечкемет» впервые в своей вековой истории (основали клуб сто лет назад – 11 июля 1911 года) пробивается в Лигу Европы, то «Актобе» играет в Европе из года в год. В прошлом году пробовались в Лиге Чемпионов, прошли один раунд, но в третьем напоролись на «Хапоэль» из Тель-Авива. В Лигу Европы пробиться не сумели – уступили АЗ. Но стоит признать, что команда опытная и умеет сражаться. То есть соперников заведомо более низкого класса пропускает редко.
В ожидании соперника
Другое дело, что «Актобе» — не ЦСКА и даже если у них четыре чемпионских титула за шесть лет и два вторых места, то с ними нужно играть в свой футбол. Класс чемпионата Казахстана пока не настолько высок, чтобы бояться его представителей. В то же время, нужно признать опытность коллектива российского тренера Владимира Муханова. В команде есть игроки сборной, капитанскую повязку одевает Самат Смаков – один из самых известных тамошних футболистов. Функциональная готовность соперника будет на уровне с подготовкой «Алании», если в 3-й квалификационный раунд пройдет именно «Актобе». Детальней о положении дел в команде и персоналиях поговорим, если команда выйдет на «Аланию». В любом случае, команде Газзаева надо подтверждать «сеяный статус». Раз не попали на кого-то из известных европейских клубов, то есть смысл заполучить парочку очков для российского рейтинга.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить