Сто один для начала

25 июля 2011, 23:30

В последнем туре Игорь Семшов сделал дубль за «Динамо». Первый мяч стал для полузащитника сборной России сотым в его карьере. «Соккер.ру» поздравляет Семшова и желает не останавливаться на достигнутом, в том числе в матчах за сборную.

Не отношусь к фанатам игры Игоря Семшова, что позволяет мне абсолютно искренне, без перегибов в сторону дешевого пафоса поздравить полузащитника «Динамо» с долгожданным сотым голом в клубной карьере. Это достижение, иСто один для начала сейчас объясню «на пальцах». Знаменитый Клуб Григория Федотова объединяет футболистов, забивших за карьеру больше ста мячей. Первым еще долго будет Олег Блохин, Александр Кержаков постарается обогнать со временем Олега Веретенникова и занять третье место в составе почетного клуба. Павлюченко, Лоськов, Кириченко, Тихонов – все они в клубе из действующих игроков. Есть в этом звездном списке и Сергей Семак, и Андрей Аршавин (считаются голы за иностранные клубы и сборную), и Дмитрий Сычёв.

Единственный действующий иностранец в этой компании – бразилец Вагнер Лав, что неудивительно. Из упомянутых лишь четыре человека играют в полузащите, причем в трех случаях речь идет о невероятно опытных людях, которые старше Игоря Семшова на несколько лет. Полузащитник «Динамо» тоже не мальчик, но тридцать три – отличный возраст для мужчины. Когда поздновато делать большие глупости, но для свершений предостаточно сил и энергии. Семшов набрал форму именно Сто один для начала после того, как сглупил. Считаю дисквалификацию Игоря полностью справедливой.

Наказание полностью оправдало себя, поскольку повлияло на отношение Игоря к профессии. Семшов после ухода Хохлова стал капитаном «Динамо», но не сказать, чтобы впечатлял. Да, он стабильно выходил на поле, но с переходом статуса выбранного вожака в Воронину «бело-голубые» не стали играть хуже. Наоборот, команда вернула себе уверенность, а сам Семшов стал выделяться не только походкой и повязкой. Признаться, экспрессивность Воронина, сопряженная с одесским умением улыбаться, когда хочется стукнуть в лицо соперника или арбитра, больше подходит «Динамо», чем срывы Семшова.

Никто не будет спорить с тем, что роль Игоря изменилась, но не стала ролью второго плана. Он в центре поля часто играет с молодым Сапетой, который не чистый разрушитель. Но поделили обязанности, два центральных (не путать с опорными) полузащитника отлично – действуют от ворот до ворот. Сапета всёСто один для начала реже допускает ошибки, Игорь забивает голы – в последнем матче не только юбилейный мяч отправил в ворота, но и закрепил преимущество «Динамо» на непростом газоне. Судя по интервью, сотый гол был не только целью, но и является значимым событием – пригласит команду в ресторан, отпразднует дома. А когда коллектив еще и «качать» Игоря начал, опытный полузащитник даже слезу пустил.

Любой публичный человек скажет, что невозможно нравится всем и не нужно делать это самоцелью – не сдюжишь. Если ты выходишь на поле в составе знаменитых команд – забивай голы и побеждай. Игорь в последних матчах так и делает. Семшов – игрок «старой школы». На него глянешь – сразу видно, что футболист. Икер Касильяс лет пят тому назад себя постоянно накручивал, что у него кривые ноги. Партнеры узнали о комплексах вратаря и старательно подкалывали. Но ноги колесом – словно издержки профессии, равно как и своеобразная походка. Шутить на эту тему не перестанут, что партнеры, что болельщики. В футболе Сто один для начала без юмора никуда. В случае с Игорем Семшовым, считай, фирменная отличительная черта. Потерять его на поле проблематично.

Зато защитники теряют прыткого полузащитника с завидным постоянством. В принципе, существует два Семшова. Один может учудить всякое – считай, работает на образ хулигана для тех, кто его терпеть не может. Кто же знает Игоря лучше, могут откликнуться о нем, как Ловчев – известный обозреватель —  назвал Семшова порядочным человеком. Хороший человек не профессия, а вот для полузащитника отметка в сто голов говорит о качестве проделанной работы. И юбилейный гол получился на загляденье – головой Семшов забивает не так часто, как ногами. Если команда «Динамо» и отдельно Игорь продолжат играть с желанием, то сто первый гол Семшова не станет последним.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить