По старинке

26 июля 2011, 23:50

«Динамо» и «Рубин» открыли войну за выход в следующий раунд плей-офф Лиги Чемпионов. Подопечные Сёмина пропустили быстрый гол и суетились, пытаясь отыграться. Ошибки соперника хладнокровный «Рубин» использовал на глазах читателей «Соккер.ру».

«Динамо» К — «Рубин» — 0:2 (0:1)
Голы: Касаев 6', Натхо 68' (пен).

«Динамо»: Шовкоский, Хачериди, Диакате, Силва, Эль Каддури, Вукоевич (Милевский 55'), Аруна, Еременко (Алиев 84'), Гусев (Нинкович 78'), Ярмоленко, Идейе
«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Шаронов, Боккетти, Кверквелия, Касаев (Немов 69'), Кисляк, Нобоа, Натхо (Джалилов 90+2'), Карадениз, Дядюн (Медведев 60')

Предупреждения: Медведев 65', Хачериди 67', Карадениз 71'.

Судья: Давид Фернандес Борбалан (Испания)

Учитывая солидные кадровые потери «Рубина», команде Бердыева важно было провести первый матч плей-офф на выезде
без срывов. «Динамо», как и предполагалось, атаковало весь первый тайм, больше контролировало мяч, киевляне резвее переходили на чужую половину поля. Но с одной существенной поправкой – счет открыл именно «Рубин». Поскольку за сорок шесть минут было два удара в створ ворот Шовковского, то нужно говорить о везении. Но вполне заслуженном фарте, ведь Папе Диакате упустил мяч в борьбе с Нобоа. Эквадорец прошел к линии ворот и сделал удобный прострел. На дальней штанге оказался никем не прикрытый Алан Касаев.

Полузащитник не встретил сопротивления Эль-Каддури – марокканский Бадр не всегда успевал возвращаться из атаки и время от времени ошибался позиционно. Оборона «Динамо» не впечатляла, хотя в основном начинала атаки, работала мало. Хорошо еще, что центр поля – Нобоа, Натхо и Кисляк – держались на уровне, хотя в резкости и техничности Аруне, Еременко и Вукоевичу проигрывали. Конечно, многовато киевляне создали до перерыва, и были моменты, когда от гола хозяев отделяли сантиметры. Например, когда Огнен Вукоевич пробил из пределов штрафной после нехитрой комбинации с выходом на третьего – мяч угодил в перекладину. Другой явный голевой момент – удар Олега Гусева. И не просто удар, а красивейший акробатический этюд в падении через себя.

Мяч угодил в газон, и если бы не мастерство Сергея Рыжикова, то Гусев сделал бы то, что не удалось когда-то Чори Домингесу в борьбе с Шовковским. История развивается по спирали? Не хотелось, чтобы счет первого матча этих команд в Лиге Чемпионов повторялся, поэтому Бердыев гневно реагировал на ошибки и стоически встречал игру «Рубина» в обороне. Конечно, имея в составе того же Боккетти, можно играть в два эшелона защиты, закрываться по традиции. Когда Ансалди не успевал, то Гусева и компанию встречал Сальваторе. Ярмоленко неприятно пробил издали – снова Рыжиков молодцом. Сёмин весь первый тайм нервничал, ведь видел, что его команда слишком суетится. Суета разрушала стройность комбинаций киевлян.

После перерыва «Рубин» чуть резвее играл на чужой половине поля, чтобы разгрузить оборону. Но «Динамо» атаковало чаще, обеспечивая гостям веселую жизнь. Ни секунды на передышку, хотя брак в передачах хозяев помогал прерывать размашистые атаки команды Сёмина. Юрий Павлович подготовил первую замену, прекрасно зная, что у Бердыева особых возможностей для вариаций состава нет. Милевский вышел вместо Вукоевича – опытный тренер явно рисковал, снимая разрушителя и выпуская еще одного форварда. Рыжиков второй раз за матч получил повреждение – стукнулся о штангу, но продолжил игру.

Только за счет уверенности и на морально-волевых качествах можно было отстоять победу. Не забывая о контратаках, ведь с каждой минутой желание «Динамо» атаковать росло. У Бердыева появился Медведев вместо Дядюна – разорвали повествование, заставили команды приостановиться. Встревоженный взгляд Курбана Бекиевича лучше всего иллюстрировал непростую задачу «Рубина», но надо отдать должное команде. Когда с фолами, когда запираясь в штрафной площади, но атаки Киева терпели. Ничего особенного за двадцать минут второго тайма у ворот Рыжикова хозяева не создали. 

Медведев сначала получил желтую карточку, а потом заработал пенальти. На ровном месте, стоит признать – Хачериди, по мнению арбитра, схватил форварда «Рубина», а Натхо без вопросов переиграл опытного мастера пенальти Шовковского. Бывает и такое, «Рубину» не привыкать использовать ошибки соперника в обороне, а самим играть «насухо». Дебют Немова в Лиге Чемпионов был направлен именно на удержание счета. Даже спокойный на вид Андрей Шевченко ёрзал в кресле, понимая, что его команда находится на грани домашнего провала. Идейе вышел на ударную позицию, но ему сократили угол обстрела. Концовка матча проходила на средних скоростях, «Рубин» спокойно дождался финального свистка и празднует уверенную гостевую победу.

Игрок матча. Сергей Рыжиков

По старинке

Повреждения терпел по-мужски, средние удары брал намертво. Несколько впечатляющих сэйвов соорудил, особенно эффектным получился прыжок после удара Гусева в падении через себя. Без вратаря результат был бы совсем другим. «Рубин» предстал цельной командой, которая начиналась с сильного голкипера.

Разочарование матча. Оборона «Динамо»

Киевская оборона, конечно, оказалась дырявой. Два мяча «привезли» себе сами – забивать их было так же просто, как отрывать лапки игрушечному медвежонку. Диакате придумал первый гол, Хачериди – второй. А дальнейшие действия Бердыева – дело тактики, отработанной годами.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить