Заметная нехватка

31 июля 2011, 23:55
После матчей, в которых фавориты не проиграли, но провели сложные матчи, поговорим о командном классе. Его, популярного и необъяснимого, не хватает многим клубам РПЛ. «Соккер.ру» сожалеет о заметном отсутствии неисчислимой характеристики.

Неудачные матчи бывают у всех, причины найти просто – поле, жара, травмы, бельмо на глазу у арбитра, соперник мотивированный, лидеры устали. Но нельзя искать причины, если речь идет о классной команде. У таких коллективов
Заметная нехватка причина одна – недоработали. Посмотрел свежие матчи всех лидеров РПЛ последнего времени, текущих обладателей самых высоких мест. Всё чаще посещает мысль: сейчас в чемпионате нет ни одной высококлассной команды. Согласитесь, что понятие «класса» растяжимое. Но назвать обладателей драгоценной характеристики просто. «Барселона» классная команда, сборная Испании замечательная компания, Уругвай, несомненно, команда высококлассная. То есть берут то, что нужно, используя минимум сил. Или не минимум, а отведенную порцию.

Ближе всего к определению на данный момент находится ЦСКА. У Слуцкого достаточно глубокий состав, когда нет травм. Леонид Викторович приучил команду побеждать, опережая конкурента ровно на расстояние между ничьей и победой – зачастую это шаг Думбия, Вагнера или Хонды. В тоже время, «армейцы» работают с ленцой, им не хватает субординации, если можно так
Заметная нехватка сказать. Хонда, Лав, Дзагоев, Мамаев, Думбия, Тошич – слишком много людей настроения в атаке. Бывало даже такое: один тайм играют, словно наследники «Барселоны» на российской земле, а дальше проваливают матч, поскольку не бегут, не пасуют и не забивают. В лучшем случае получают ничью, как сдачу при покупке пресловутого класса. Такое и со сборной России не редкость – как только начинают «побеждать на классе».

Отдельные соперники – «Краснодар» в их числе — не боятся лидера сезона и ведут открытую борьбу. А сражаться «врукопашную», когда рассчитываешь на класс и минимальные затраты ресурсов, не хочется. Тут уже физика вмешивается – никто не умеет играть часто и без срывов. Причем еще не начались европейские кубки для «Зенита» и ЦСКА. Им предстоит вспомнить, как играть дважды в неделю, вот тогда и посмотрим, настолько лидеры выше классом всех остальных. Матч «Рубина» против «Анжи» посеял здравые сомнения в том, что лидеры какие-то особенные. Смело соглашаюсь с мнением
Заметная нехватка многих болельщиков «армейцев» — в Краснодаре команда сыграла, мягко говоря, средне. Ничья воспринимается в качестве подарка, учитывая пенальти и общий ход событий. Посмотрим на ЦСКА в матче против «Зенита», там уже никакого снисхождения быть не может.

А теперь о тех, у кого настроение фонтанирует – о «Динамо». Подопечные Силкина и «Зенит» в оценке их командного класса сейчас находятся приблизительно на одном уровне. Не исключаю, что отстают от ЦСКА совсем чуть-чуть – смотрите в турнирную таблицу, там цифровые подробности. Необходимо отметить схожесть в главном. «Динамо» и «Зенит» побеждают на классе, если оборона играет уверено, а в атаке минусы отдельных исполнителей перекрывают лидеры. Но уберите Воронина и Семшова, уберите Кержакова и Данни – класс испарится, начнутся слабые матчи. Скажите, в каждой команде есть лидеры? Конечно, но зависимость сильнее у Заметная нехватка тех, кто не обладает командным классом. Зачем было нервничать в Москве и Санкт-Петербурге? 

В отличие от ЦСКА, есть у «Динамо» и «Зенита» очевидные слабые места в составах. Динамовцам не помешали бы игроки на левый фланг, а «Зенит» пусть подождет Кришито. Посмотрим, что он покажет. Сейчас же наивные ошибки в атаке приводили к нервным отрезкам. В противовес нервам динамовцев и зенитовцев можно привести пример «Локомотива». У «железнодорожников» не было настолько заметного преимущества. Но, начиная с первого гола и заканчивая финальным свистком, не было и сомнений – команда готова отвечать за свои ошибки. Пропусти «Зенит», например, и я не уверен, что сумели бы дожать «Спартак-Нальчик». А «Локомотив» играл жестко, профессионально и хладнокровно.

Коусейру, конечно, против сильных соперников пока не играл, но генеральную Заметная нехватка линию поведения Красножана продолжает. Его подопечные действуют резко, идут в ноги сопернику, «грызутся» на каждом участке поля. Командная уверенность в себе не переходит в самоуверенность, потому и победы разгромные. Класс «Локомотива» будут проверять перечисленные команды недостаточного командного уровня, так построен наш чемпионат. Заметно выделяться, как «Порту» в Португалии, ни у кого не получается. С тем, что командного уровня не хватает «Волге», «Спартаку-Нальчик» и «Ростову», думаю, не будут спорить даже их наставники. Все эти команды могут играть с лидерами, как «Краснодар». Но не играют, что подтверждает всё вышесказанное. Конечно, недостаток класса можно компенсировать трудом. Насколько ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» трудолюбивые, проверим в Европе. Остальных будем проверять строго раз в неделю. Спуску давать нельзя – расслабление сразу сказывается на позициях в таблице.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить