Турнирный чарт

05 июля 2011, 15:30

Блогер «Соккер.ру» Lexx711 решил составить десятку турниров, вызывающих наибольший интерес у футбольного болельщика. Автор предупреждает, что мнение сугубо личное, потому все несогласные могут предложить свой вариант в комментариях.

1 место. Чемпионат Мира по футболу
 
Здесь, я думаю, многие со мной согласятся. Мундиаль является настоящим спортивным праздником во всем мире. В течение месяца все континенты просто пропитаны футболом, и, хотя принято считать, что Чемпионат Мира поТурнирный чарт значимости и масштабам уступает Олимпийским играм, для миллионов людей на планете именно это событие является номером один.

Чемпионат 1994-го года в США, зародил во мне любовь к футболу. Тогда, будучи 12-летним пацаном я восхищался игрой таких мастеров, как Ромарио, Марадона, Баджо. Но особые воспоминания у меня связаны со сборной Болгарии и Христо Стоичковым, а также тем, какие эмоции меня наполняли, наблюдая за его игрой. В 1998-м особенно отчетливо отложился в памяти матч, нашедший в будущем место в творчестве группы «Чайф». Аргентина-Ямайка и те самые 5:0 были незабываемы, как и финал, в котором для многих стал большой неожиданностью разгром сборной Франции бразильцев со счетом 3:0. Писать о Мундиале можно бесконечно, поэтому перейду ко второй строчке своего чарта.

2 место. Лига Чемпионов УЕФА

Не любить Лигу Чемпионов, так же, как и Чемпионат Мира, просто невозможно. Турнирный чартВ мире клубного футбола этот турнир является главным для огромного количества жителей Старого Света. Два поистине выдающихся финала, на мой взгляд — барселонский 1999-го года между «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» и стамбульский 2005-го, в котором сошлись «Ливерпуль» и «Милан». Такие матчи не оставляют равнодушным ни одного болельщика и поистине являются олицетворением веры в свои силы и воли к победе.
 
На протяжении уже многих лет с нетерпением жду жеребьевки групповой стадии этого турнира, самих матчей и, конечно, финала, который, несомненно, является грандиозным европейским событием.

3 место. Чемпионат Испании (Ла-Лига)
 
Большое количество пользователей данного сайта, да и не только, в голос скажут, что чемпионат Испании — скучное зрелище, турнир двух Турнирный чартклубов, лишенный какой-либо интриги. Для меня как давнего болельщика ФК «Барселона» и любителя Испании как страны в целом, этот турнир стоит именно на третьем месте по значимости. Стоит признаться, наблюдаю в большей степени за матчами «Реала» и «Барселоны», но при возможности стараюсь смотреть матчи с участием и других команд. Одной «Барселоной» мои интересы не ограничиваются, очень симпатизирую «Вильярреалу» и болел за этот клуб в прошедшем розыгрыше Лиги Европы, но, к сожалению, тот турнир не покорился «желтой субмарине». Ну, а Эль-Классико 29-го ноября 2010 было просто бесподобно и надолго останется в памяти всех фанатов и поклонников «блаугранос», не в обиду болельщикам мадридского «Реала».

4 место. Чемпионат Европы
 
Турнирный чартСвоими масштабами, конечно же, уступает мировому первенству, но для жителей европейского континента тоже имеет огромное значение. Победа сборной России над Голландией в 2008-м году просто взорвала российские города, как сейчас помню, что тогда творилось на улицах. Именно после той победы среди моих знакомых, в частности девушек, интересующихся футболом значительно добавилось, что не могло не радовать. Ждать ЧЕ приходится так же как и ЧМ — четыре года, но эмоций европейское первенство вызывает чуть меньше, пожалуй. По этой причине он для меня на четвертом месте, а скажем не на втором.

5 место. Кубок УЕФА/ Лига Европы
  
Турнирный чартИнтересен этот турнир, в первую очередь, тем, что уровень команд, принимающих участие, сопоставим с уровнем российских клубов, а диапазон возможных победителей куда шире, чем в Лиге Чемпионов. Так как в нашем чемпионате не отдаю своего предпочтения ни одному из клубов, в Лиге Европы болею за все российские команды без исключения. Этот турнир интересен еще и тем, что шансы на успех у наших клубов вполне ощутимы, а ЦСКА и «Зенит», завоевывавшие трофей, служат тому доказательством.
 
6 место. ФНЛ

Мой интерес к первому дивизиону обусловлен, в первую очередь, присутствием в нем представителя своего региона. Хоть на протяжении уже многих лет выйти в Премьер-Лигу команде не удается, в сердцах болельщиков теплится надежда и существует большое желание лицезреть на стадионе матчи более высокого Турнирный чартуровня с участием таких команд как «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Динамо». Вера в успех родной команды, собственно, и приковывает интерес к ФНЛ.

7 место. Чемпионаты Англии, Италии, Германии
 
Хоть я и являюсь поклонником «Барселоны», но по мере возможности периодически смотрю матчи этих ведущих европейских чемпионатов. В каждом из них существуют команды, которым я симпатизирую, и мне очень интересно наблюдать за их выступлениями. Ну, а скажем такие матчи как «Челси» — «Манчестер Юнайтед», «Милан» — «Интер» или
тот футбол, который в прошедшем сезоне демонстрировала дортмундская «Боруссия», думаю, каждому любителю футбола доставляют большое удовольствие.

8 место. РФПЛ
 
Как было уже мною упомянуто раннее, особых предпочтений в элите нашего чемпионата у меня нет, есть две-три команды, которым я симпатизирую, но не более. Главный козырь РФПЛ в том, что матчи проходят летом, когда ведущие европейские первенства уже закончены. К сожалению, этого козыряТурнирный чарт отечественный футбол скоро лишится. Не скажу, что после перехода на систему осень-весна я совсем перестану смотреть российский футбол, но если выбор встанет между матчами, скажем, «Зенит» — «Локомотив» и «Милан» — «Наполи», не задумываясь, выберу второй вариант. И очень хотелось бы, чтобы уровень нашего чемпионата значительно вырос, и для меня бы он стал на первом месте, ну, или хотя бы на втором, а пока, может быть, это и прискорбно, но только восьмая строчка.

9 место. Отборочные турниры ЧМ и ЧЕ
 
Именно эти турниры позволяют нам чаще наблюдать за матчами национальных сборных. Признаюсь честно, после прихода в национальную команду России Дика Адвокаата и того футбола, который наши игроки демонстрируют в последнее время, мое отношение к ней немного изменилось, причем далеко не в лучшую сторону. Но я родился и живу в этой стране, и сборная России, как не крути – родная. А другой у нас просто нет. Пусть матчи отборочных циклов проходят не так уж и часто, но, тем не менее, они уверенно Турнирный чартзанимают место в сфере моих интересов, пусть и далеко не самое почетное. Вот добрался я и до завершающей строки.

10 место. Чемпионат мира ФИФА среди женщин
 
Женским футболом я увлекся совсем недавно. На прошлом Чемпионате Мира посмотрел пару матчей, а уже в этом году по-настоящему заразился. Да уровень футбола, конечно, заметно уступает мужскому, но зато какие страсти кипят на футбольном поле! В этом слабый пол ничуть не уступает.

Вот, пожалуй, и все, чем я хотел с вами поделиться, еще раз хочу сказать, что это мои личные предпочтения, потому прошу не судить строго. Хочу сказать большое спасибо, если вы уделили свое внимание моему творчеству.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить