Покрасневший мандарин

08 июля 2011, 18:30
Еще недавно Чарли Адам был рад аренде в «Блэкпул», ведь она избавляла от игр за средние шотландские клубы. Но два удачных сезона и шотландский полузащитник подписывает контракт с «Ливерпулем». «Соккер.ру» рассказывает о новичке команды Далглиша.

Далглиш – шотландец и тренер старой формации, поэтому Чарли Адам рискует услышать простую установку во время сборов «Ливерпуля»: «Жри меньше – подавай больше». В гости к молодому шотландцу Адаму заглядывают проблемы с
Покрасневший мандарин лишним весом, у него были непонятные боли в животе в середине этого сезона, из-за которых он пропустил парочку матчей. Поэтому парню надо быть осторожным в плане питания. Повара «Ливерпуля» должны учитывать особенности организма новичка и не позволить ему растерять форму за лишними килограммами. У Холловея он словно сидел на одних мандаринах и выдал впечатляющий сезон.

По итогам года он попал в список номинантов на звание лучшего футболиста сезона, что говорит о многом. Не каждый раз представитель аутсайдера оказывается в компании с игроками больших клубов. Из того списка возможности всех и каждого изучить успели, так что Чарли являлся едва ли не самым загадочным персонажем в плане дальнейших перспектив. Понятно было, что его очень хотят заполучить богатые команды. Причем Адама пытались перекупить зимой, но «Блэкпул» сумел удержать Чарли в команде. Ненадолго, уровень показанного футбола выстроил представителей других клубов в уютную
Покрасневший мандарин очередь.

А после того, как «Блэкпул» вылетел, желающих стало еще больше. «Ливерпуль» с Далглишем в качестве постоянного тренера являлся самым очевидным победителем аукциона. Скорость не является главной в игре Адама. Чарли любит действовать так, как привык. Если попытаться его изменить – ничего хорошего не получится. В «Рейнджерс» ни один из многочисленных тренеров не сумел увидеть в Адаме талантливого плеймейкера, организатора голов. Поскольку этот «увалень» не производит впечатления с первого взгляда. Чарли нужно немножко времени и много веры со стороны тренера. Адам ведь даже в первом матче за «Блэкпул» отметился лишь красной карточкой. Количество предупреждений указывает на его игровой характер – Чарли любит бороться и не терпит поражений.

И обожает забивать невероятно красивые мячи дальними ударами. Его левая нога стоит заплаченных «Ливерпулем» денег, а вот «тещина» правая идет в
Покрасневший мандарин нагрузку. Чарли повезло с новым тренером его первой английской команды. Иан Холловей сразу же поверил в нетипичного игрока с очевидными плюсами и такими же очевидными минусами. Целых полмиллиона фунтов отдали за Чарли «Рейнджерс». Шотландцы – нация, о скупости которой рассказывают анекдоты – точно сейчас сожалеют о том, что отпустили воспитанника за копейки. Причем потерю могут оценить не только в денежном эквиваленте, но и в чисто футбольном.

Чарли с первого полного сезона взялся за дело на поле – 49 матчей и 19 забитых голов. Холловей правильно называет Адама не по годам зрелым футболистом. Трудно поверить, наблюдая за его действиями, что полузащитнику только двадцать пять. Адам сделал всё, чтобы «Блэкпул» оказался в АПЛ и не стал беспросветным аутсайдером. Кроме того, шотландец не стал жаловаться и требовать отпустить его, когда «Ливерпуль» предлагал почти вдвое меньшую сумму, чем заплатит сейчас. Чарли отблагодарил «Блэкпул» за шанс и веру в него. Но в
двадцать пять лет, попав в список лучших игроков сезона в АПЛ, трудно Покрасневший мандарин вернуться в Чемпионшип и начать восхождение снова.

Каковы перспективы Чарли в «Ливерпуле»? Сложно утверждать, что он будет безоговорочным лидером, ведь в середине поля и в атаке у команды хватает качественных футболистов. Зато можно сказать точно, что за Адама не переплачивали, в отличие от других недавних трансферов команды, направленных на привлечение в состав британских футболистов. Шотландский след в истории «Ливерпуля» заметный, причём это еще мягко сказано. Сомневаюсь, что у Адама хватит ума передерживать мяч, как он любит и умеет. Сомневаюсь, что Чарли в новом коллективе будет позволено руководить игрой. Но ему никто не запретит создавать – вот что главное.

Теперь Чарли претендент, но претендент талантливый. Сын не самого известного шотландского футболиста успел помотаться по арендам, успел сделать шаг назад в карьере, когда ушел из «Рейнджерс». Теперь последовал прыжок
вперед. Синдром второго года никто не отменял, но Далглиша можно понять –Покрасневший мандарин настолько качественными левшами не разбрасываются. Чарли нужно ставить в центр полузащиты, ближе к левому флангу. На место в основе у него конкурентов хватает. Также, если рассматривать его как игрока основы, ему не помешает качественный атакующий напарник слева. Адам ведь не левый полузащитник, а именно атакующий игрок, действующий ближе к левому флангу. А если надо – по всему полю. Пускай скорость не впечатляющая, зато желание быть в центре событий заметно.

Интересно будет посмотреть на «Ливерпуль» в новом сезоне. В большинстве случаев трансферы кажутся логичными и нужными команде. Посмотрим, как все новички и «старички» сыграют вместе. Далглиш очевидно показал, куда собирается двигаться и как планирует развивать команду. Не исключено, что Адам не последний британский новичок клуба. И не первый – уже подписали молодого Джордана Хендерсона. Так что порядковый номер Адама в листе подписаний полностью соответствует его описанию, как футболиста: не первый, но далеко не последний.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить