Вокруг битвы

07 августа 2011, 12:00
Журналист «Соккер.ру» побывал в Химках на центральном матче тура и пришел к выводу, что поединок оправдал ожидания, пусть на поле больше было видно одну команду.

В мировом футболе в эту субботу было два действительно значимых события: матч за Суперкубок Италии и противостояние двух лидеров российского первенства. В Пекине мне, увы, побывать не удалось, а в Химках быть Вокруг битвыбыл обязан. Примечательно, что уже вторые выходные в подмосковный город приезжают тысячи людей с целью заполнить трибуны. В прошлый раз причиной аншлага были бесплатные билеты, теперь – главная игра тура. Повод сходить на футбол – более достойный, без сомнений.

Ощущение предстоящей качественной игры было. У всех. Тут тебе и традиционные вереницы военных автомобилей на огромных колесах.  И колонны людей, марширующих между колоннами людей в форме. Пути к стадиону перекрыты множеством кордонов. Полиция отправляет всех в обход. Для чего? Они не знают, им и не надо. Когда есть установка, ее надо выполнять. Если командуют тобой, хочется командовать другими. Перед такими играми подчиненных более чем достаточно: тысячи болельщиков.

Но даже привычные придирки людей в сером не могли испортить атмосферы праздника. А она была. Две из трех самых играющих команд чемпионата (третья
Вокруг битвыпоехала в Краснодар) встречались на зеленом поле «Арены Химки». Это настоящий праздник, помогающий не уйти с головой в стартующие европейские первенства. Турниры – более приторные, аппетитные и подающиеся с большей любовью к зрителю.

На подступах к стадиону все больше людей в красно-синих шарфах и майках шли в обратную сторону. Кто-то «заряжал»: «Куплю билет, куплю билет!».  Такие песни всегда символизируют отличное зрелище. Правда, есть у нас в стране и обратная сторона медали. Большая аудитория обеспечивает проблемы с посадочными местами. Очереди при входе на сектора и перебранка, когда кто-то сел не на свое место. Даже Кирилла Набабкина, который пришел посмотреть на игру своих партнеров, не выпускали из подтрибунных помещений для журналистов, поскольку удостоверения представителя прессы у защитника, естественно, не было. Охранник попался упертый и на уговоры не поддавался. Говорил об инструкции, мол, не положено. Вокруг битвы

Оказывается, многие питерские фанаты на игру также не попали. Нашлись отчаянные смельчаки, придумавшие, как посмотреть на игру живьем, не попадая на стадион. Около пяти человек в сине-бело-голубых шарфах забрались на крышу соседствующей с футбольным стадионом баскетбольной арены.  Но через несколько минут преданные фанаты испарились, видимо, привлекли внимание не только мое, но и представителей правоохранительных органов.

Когда прозвучал стартовый свисток арбитра, все неприятные моменты из головы улетучились.
Дополнительные эмоции приносила трибуна «Зенита». Кто-то принес с собой трубу и с помощью этого инструмента делал некоторые песни действительно музыкальными произведениями хорового пения. Думаю, всем  торсидам стоит взять такой прием на вооружение.

А на первых минутах в составе ЦСКА выделялся многоопытный Рахимич. Он Вокруг битвыорганизовывал игру команды в центре поля, видел все на два шага вперед, разрушал атаки соперника. Болельщики благодарно аплодировали, да так громко, что уши закладывало. Что касается всей игры «армейцев», то в ней не чувствовалось агрессии и запредельного настроя. Из каждого действия сквозило академизмом и чрезмерной уверенностью в себе. Болельщики тоже нечасто использовали свое количественное превосходство над соперником. Коллективное пение не удавалось. У «Зенита» же напротив фанаты рвали и метали, а игроки действовали аккуратно, о чем свидетельствовало три центральных защитника – такое в исполнении чемпиона России не часто увидишь. Спаллетти после матча объяснит это тем, что он очень хорошо изучил ЦСКА за время работы в России и понял, что против Вагнера с Думбией играть надо именно так. Как оказалось позднее, все правильно. Есть рецепт против «армейцев».

В начале второго тайма более вдохновленные зенитовцы начали штурм на воротаВокруг битвы ЦСКА. Сначала болельщики гостей запели и зажгли фаеры, а спустя несколько минут в воротах Акинфеева уже побывал мяч после удара Кержакова. Точку в игре молниеносно поставил Анюков. Трибуна синего цвета взрывается от восторга, затягивает «Саша Анюков ла-ла-ла-ла-ла» под уже упомянутую трубу.

Стоит признать, что у ЦСКА тоже были моменты. Московский клуб не был бледной тенью самого себя, но чего-то не хватало. Лав терял мяч в несвойственных для себя случаях, «бразильского карнавала» не было. Дзагоев то и дело совершал «обрезы», а Думбия больше получал по ногам, чем обыгрывал соперника, пусть в этом и нет его вины. «Зенит» был сильнее, Зырянов даже в одном эпизоде спокойно общался с тренерами на бровке, когда его партнеры отрабатывали в обороне. В конце встречи болельщики «Зенита» запели: «К вам приехал чемпион страны». Получилось здорово, игроки подкрепили заявку результатом. Отрыв от первого места сокращен, а интрига в чемпионате – это всегда хорошо.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить