Хомут да дуга

07 августа 2011, 17:25

В Перми встречались «Амкар» и «Кранодар», безвыигрышные серии которых слишком затянулись. Соперники жаждали изменить неприятные тенденции. У кого же это в итоге получилось? Ответ – в отчете «Соккер.ру».

«Амкар» – «Краснодар» – 0:2 (0:1)
Голы: Абреу 13', Дринчич 50'

«Амкар»: Хомутовский, Черенчиков, Федорив (Блажич 74'), Попов (Михалев 64'), Сираков, Новакович, Пеев, Коломейцев, Гришин, Мияйлович, Бурмистров (Волков 54').
«Краснодар»: Усминский, Тубич, Амисулашвили, Марков, Анджелкович, Кульчий, Татарчук (Самсонов 62'), Дринчич (Ерохин 79'), Жоаозиньо, Абреу, Мовсисян (Марцваладзе 69').

Предупреждения: Марков 29', Амисулашвили 43', Попов 64', Жоаозиньо 70', Самсонов 90'

Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

На правах хозяев пермяки активно начали встречу. Сразу стоит признать, что в таком ключе они провели весь первый тайм. Но как бы не старался «Амкар», выжать из своей прыти ничего толкового они не могли. Стартовые минут пятнадцать, казалось, задали темп встречи: подумалось, что «быкам» пермяки развернуться не дадут. Не тут-то было! Сначала последовало пару длительных пауз, связанных с оказанием помощи игрокам, получившим травмы, а затем «Краснодар» взял и забил, словно холодным душем окатив соперников.

Маурисио получил мяч около линии штрафной хозяев и решился на удар – правильно сделал, ведь мяч закатился точненько в нижний угол ворот. Стоит отметить, что Василий Хомутовский прозевал момент удара и опоздал с прыжком, а мог бы достать сферу и спасти команду, будь чуточку расторопней.

Не много понадобилось времени амкаровцам, чтобы опять прибрать инициативу к своим ногам, только опять же до опасных моментов дело не доходило. Зато «быки» очень остро отвечали в контрвыпадах. Дважды солировал в тех моментах Татарчук. Сначала Владимир пытался перебросить вратаря, но перекинул и ворота. А затем бил головой после навеса Марсио с левого фланга, только в этот раз Хомутовский выручил.

Игра немного успокоилась, «Краснодар» начал плотнее действовать в обороне, поджидая своего шанса, пермяки же продолжали нагнетать вокруг штрафной гостей. Только все бессмысленно было, ничего не получалось у хозяев: издалека били, навешивать пробовали с флангов, стандарты тоже плодов не приносили. Под конец тайма, конечно, была парочка неплохих моментов, но в этот раз еще и удача отвернулась от них.

Зато улыбалась она во все тридцать два зуба краснодарцам, которые после перерыва закрепили свое преимущество. Дринчич напомнил всем о том, что он умеет классно исполнять штрафные удары. Никола классно пробил со стандарта, пустив мяч за шиворот Хомутовскому. Второй гол — и опять ошибка Василия. Не хватает Нарубина «Амкару». Очень не хватает.

И руки (ноги?) у пермяков совсем опустились: не знали хозяева, как отыграть два мяча, а тем более вырвать победу. Ведь если взглянуть на статистику, то видно, что «Амкар», если выигрывает дома, то только со счетом 1:0, на табло же горели совсем другие цифры. Рашид Рахимов это понимал и попробовал освежить игру заменами. Выпустил на поле Сергея Волкова, а чуть позже своего джокера — Илью Михалева. Но никак это на действиях пермяков не отразилось. Стоит отметить, что вышел чуть позже еще и новичок «Амкара» Марко Блажич, да только и он ничего изменить не смог.Краснодарцы уверенно довели дело до победы, прервав свою безвыигрышную серию и попутно предоставив игровое время своим новичкам — Олегу Самсонову и Отару Марцваладзе.

Игрок матча. Марсио

Забил важный мяч, который, в итоге, оказался победным, хорошо подключался к атакам, выдал парочку потенциально голевых пасов, а главное – хорошо выполнял свою основную работу в центре поля.

Разочарование матча. Василий Хомутовский

Два гола – и оба на совести Василия. Конечно. Конечно, и другие игроки «Амкара» виноваты в них: зачем давать бить и нарушать правила вблизи штрафной. Но Хомутовский в обоих случаях мог выручать, а это главное, что требуют от вратаря, притом выстрелы Марсио и Дринчича нельзя назвать неберущимися.