Турецкая чистка

09 июля 2011, 16:30
Безумству храбрых поем мы песню – турецкая прокуратура начала самое масштабное расследование по договорным матчам на памяти «Соккер.ру». Обвиняется чемпион и несколько клубов, задержаны и могут быть арестованы шесть десятков чиновников и спортсменов.

Во многих сферах, где замешаны невероятно большие деньги, цветет обман. Когда на кону спортивный титул, многие стараются компенсировать деньгами недостатки в игре. И у большинства получается. Когда последний раз сирый и убогий финансово побеждал в престижном клубном турнире? Большинство тех, кто выигрывает на футбольных полях, пробовали работать с арбитрами, с Турецкая чистка соперниками, мотивировали финансово третью сторону. У нас есть аутсайдеры, которые костями ложатся из года в год против одних и тех же соперников. Думаете, конкуренты их не «благодарят», если урвали ничью или победу? Ну-ну, а ведь это тоже нарушение закона, если сделка проведена по «черной» бухгалтерии. Так что всё, как везде – одних еще не поймали, а других якобы собираются закрыть.

Возьмем «Кальчополи», хорошо известный скандал матушки-Италии. Разобрались, говорите, очистились? Как-то неубедительно. Наказали зачем-то не всех чиновников, не всех до единого организаторов, а футбольных болельщиков. Ведь если в лиге есть договорняки с участием чемпионов – президент федерации в курсе, вся его свита знает. Их наказывали? Конечно, нет, ведь в 2006-м году Италия выиграла чемпионат мира. А пострадали лишь фанаты. Простые болельщики того же «Ювентуса» лично деньги соперникам не заносили. А зацепили их интересы и интересы футболистов – наемных работников. Обыватель представляет себе договорной матч как спектакль, в котором актеры точно знают свои реплики. Бред же. Даже на наших землях, если допустить гипотетически – лишь гипотетически (бездоказательно можно лишь на заборах «утверждать») – наличие договорных матчей, то игроков не уведомляют по почте, что соперник приехал «сливать». Команда выходит, бегает, потеет, смотрят – защита соперника расступается. Понимают, в чём дело, но могут лишь догадываться о сделке и ее условиях. Никто в трезвом уме не побежит расспрашивать губернатора или президента клуба.

Чем больше людей посвящено в темную схему – тем выше вероятность Турецкая чистка прогореть. Турки народ разговорчивый, как и итальянцы. Что знает два итальянца – знает весь полуостров. Вот поэтому в обоих южных вариантах прокурорам проще следить и собирать доказательства. А у нас кто прокуроры? Друзья политиков. Чиновники в свою очередь имеют прямые интересы в бизнесе. У нас ведь не европейский вариант, где мелкого бюрократа за сто неправильно потраченных евро выгонят с работы. У нас бюрократ не бывает мелким. Но если кто-то думает, что так только в Европе или восточной ее части – ошибаетесь. В Китае в договорняках обвинили клуб, который на днях подписал Дарио Конку. Будут платить аргентинцу свыше десяти миллионов долларов в год. «Ганджоу» за сезон вернулся из второго дивизиона (ох, наказали!) и спокойно себе ходит в лидерах. А ведь в КНР коммунизм и расстреливают за преступления. Расстреливают, конечно, но есть «бессмертные» аргументы.

В Италии же не трогают даже премьер-министра, который опускается до сексуальных отношений с несовершеннолетними девушками. Наоборот, врачи посоветовали Сильвио Берлускони чаще предаваться плотским утехам. Поэтому смешно читать о том, что «Интер» лишили чемпионства. Одним больше – одним меньше. Они уже успели выиграть Лигу Чемпионов, пока их прошлые грехи расследовали. Правда, турецкая ситуация отличается от итальянского скандала. Например, «Фенербахче» торгует своими акциями на бирже. Как только начались аресты и допросы, акции существенно обесценились – потеряли двести миллионов долларов. То есть руководство клуба уже наказывают длинным долларом. Другие турецкие клубы тоже идут на дно – теряют, даже если их названия не фигурируют в прессе.
Турецкая чистка

Турецким прокурорам медальку за отвагу – задержано больше шести десятков футбольных руководителей, в том числе непосредственно спортсмены. Причем надо отдать должное тамошней полиции – роется в свеженьком грязном белье. В расчет берут последний сезон. Газеты пишут, что речь сразу о двух десятках матчей – подсудимые не влезают на одну скамью. Эксперты уже предрекают потери для чемпиона в размере 500 миллионов евро, если «Фенербахче» накажут. Это не говоря о том, что стартующий сезон клуб начнет в низшем дивизионе – никакой Лиги Чемпионов. Заодно всемирный позор на именитую команду. Рукоплещу стоя – из турецкой лиги собираются выбросить сразу четыре клуба, замешанных в договорных играх. Причем, насколько я понял, наказывать будут организаторов, а не исполнителей. Взялись за самых влиятельных людей. Под стражу пытаются заключить Азиза Йылдырыма – президента «Фенербахче». У него, как это часто бывает с арестами чиновников, «обнаружились проблемы со здоровьем» — мужику светит организация ОПГ и срок до тридцати лет. Учитывая, что ему 58 лет – считай, пожизненно. Постараются допросить Юмита Карана, Серджана Джалика и Сердара Кулбилге – игроков с опытом выступлений за сборную Турции, а заодно и нигерийца Эменике.

В память врезалось, как болельщики у нас на сайте комментировали ураганный матч «Фенербахче» — «Сивасспор», завершившийся со счетом 4:3. Тогда восторгались и сожалели, что «у нас такого не бывает». Сейчас прокуроры будут доказывать, что это один из 15 спектаклей в суперлиге. Причём «слили» турецких умельцев по старой схеме предательства – на адрес Департамента
полиции Стамбула пришло анонимное письмо. Есть мнение, что в России Турецкая чистка подобную записку удалили бы и сообщили, куда следует. В Турции к письму, где «гражданин, проживающий в Гиресуне» обвинил местный клуб в наглых договорных матчах, прислушались. Кроме того, была еще парочка анонимных звонков. Похоже на спланированную конкурентами акцию. Но тогда речь идет о масштабных злодеяниях – даже конкуренты обладали информацией. Турки, к слову, в отличие от РФС, успели наказать многих по итогам нашумевшего расследования Интерпола.

Сейчас у прокуратуры полно аудио и видеозаписей. Кто-то явно перестраховался на случай и теперь действует. Времени у футбольных властей до 15 числа – еще неделя. Надо назвать УЕФА участников европейских кубков, значит, решат быстро. Не исключено, что в турецкой заявке не будет не только «Фенербахче». К слову, на турецком берегу уже принят закон «О предотвращении насилия и беспорядков на спортивных мероприятиях». Согласно ему человек, уличенный в футбольных аферах, отправляется за решетку. Смотрим в уголовный кодекс черноморской страны – от пяти до двенадцати лет. Игроков будут выбрасывать из футбола на срок до десяти лет, чиновники рискуют подружиться с криминальным миром Турции изнутри тюрьмы. Не являюсь человеком кровожадным, но испытываю моральное удовлетворение от того, что хотя бы где-то делают попытки по пресечению криминала в футболе. Пускай с допингом никогда не разберутся, пускай деньги в бюджетах многих клубов будут меченными, но хотя бы наглые уговоры надо расследовать.

Ждете подобное в России? Моим любимым комедийным шоу после возобновления РПЛ станет работа комиссии, которую создали для рассмотрения спорных матчей в РПЛ. Предвкушаю, как люди вроде Бубнова будут выкручиваться, чтобы никого слишком влиятельного не обвинить. Бывалый болельщик на подобное наплевал и смотрит матчи, где уговор дороже денег менее вероятен.
Турецкая чистка Когда система существует годами и четко отлаженная, любая показушная акция по ее «очистке» воспринимается, как бесплатный цирк. Уверен, что кто-то обязательно выйдет сухим из воды в Турции. А всё почему? Очевидно потому, что Катар хозяин чемпионата мира. Сами понимаете, что если директор тащит домой что-то с работы, то через неделю так же будут действовать его заместители.

У руководства мирового футбола есть грязные тайны, скандалы подтверждают. Но это не означает, что не стоит бороться с нарушениями и договорными матчами. Необходимо воевать, любителей договорняков еще и сурово наказывать. Посмотрим, смогут ли турки довести до ума то, что начали. Дай им Бог сил, смелости и терпения. Ведь и у них прокуроры тоже бывают друзьями подсудимых. В Турции уже успели снять с дела представителя, которого называют близким приятелем президента «Фенербахче». Так что выкрутиться будет непросто. Хотя Йылдырым за словом в карман все же полез: «Они хотят меня сделать крайним. Но если я заговорю, то несладко будет всем». 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить