Одним «Челси» меньше

11 июля 2011, 16:30

Клуб «Униря», названный «Челси» из Яломицы,  прекратил свое существование. Десять лет в команду вкладывали большие по румынским футбольным меркам деньги. Теперь спонсор отказался платить. О клубе, которого больше нет – в материале «Соккер.ру».

Когда говорят, что современный футбол – бизнес, правы лишь отчасти. Поскольку бизнес это не только там, где большие деньги тратятся, но и где рублики зарабатываются вагонами. Покажите мне клуб высочайшего уровня, умудряющийся зарабатывать намного больше, чем тратить. Речь о чистойОдним «Челси» меньше прибыли – в самый лучший сезон в истории «Барселоны» «навар» составил целых одиннадцать миллионов евро. Ноги Санчеса (без туловища и головы) больше стоят. Конечно, есть пример того же «Порту», но их забористый портвейн из драконов настолько уникальный, что погоду не меняет – словно красивые, ухоженные перистые облака летают на синем летнем небе.

А звезды футбольными вечерами выходят на первый план только потому, что богатые ребята в детстве были бедными и бегали за дешевыми мячами по асфальту или болоту. Парни выросли, стали опасными миллиардерами и начинают искать себе свежие стимулы – яхты, автомобили и прочие давно обкатали, не интересно. Футбольный клуб – дорогая игрушка, но требует хладнокровного подхода. Главная проблема команд, на которых свалились деньги, заключается в неуемном и неумном желании заполучить всё и сразу. Не спешить умеют единицы, тратить с умом умеют далеко не все состоятельные парни. Не учатся они на чужих ошибках, как и большинство человечества. С каждым годом клубов, которые обкачивались в неприличный капитал, становится больше. Но не меньше тех, к кому теряют интерес по разным Одним «Челси» меньшепричинам.

Не обязательно на уровне ведущих футбольных держав. Показательным в данном плане является «Унири», которую расформировали. То есть даже во второй лиге румынского футбола команды не будет. Клуб основали в середине прошлого века, но барахталась она на уровне третьего дивизиона, как и подобает команде из крошечного городка. Дела пошли в гору после прихода хорошего руководителя. Димитру Букшару не только друг действующего, пятого по счету президента Румынии, но и мужчина, умеющий создавать не только в бизнесе. Беда лишь в том, что чемпионом Румынии стала слишком скромная команда без истории и болельщиков. Не потому, что игра «Унири» не заслуживала внимания – при Петреску сумели запомниться в Лиге Чемпионов. Дело в том, что денег даже в лучшие времена было маловато. Бюджет смешной даже по меркам РПЛ.

Удивительно, что смогли запрыгнуть так высоко – фактически на голом профессионализме руководства и клуба. Петреску назвал «Унирю» «Челси из Яломицы», явно намекая на то, что в обоих случаях речь идет о клубах с деньгами. Но если Абрамович продолжает тратить колоссальные суммы на «Челси» из Лондона, невзирая на повторность ошибок, то Букшару и компанияОдним «Челси» меньше «Валахорум» на огромные траты не пошли. Петреску не стал врать руководству – с действующим составом и так прыгнули выше головы. Поставил ультиматум: или давайте деньги на серьезную игру, или пора сворачивать лавочку. Дана не послушали, денег не дали и теперь мы видим, чем закончилось желание играть в Лиге Чемпионов, не имея на это удовольствие денег.

«Зенит» в прошлом году обыграл «Унирю» в квалификации престижного турнира и команда достаточно быстро всплыла вверх брюхом. Лучшие игроки ушли, набрали ребят из местных школ. Конечно, новый тренер Леви мечтал о том же, о чем и его предшественник. А когда стали продавать лучших игроков, то израильтянин ушел. Главная кризисная волна накатила прошлой зимой – продали большинство лидеров, долги росли, результаты были всё хуже – по итогам сезона недавний чемпион вылетел в Лигу 2. Продавали всё, что можно было продать, ликвидные активы ушли на покрытие долгов. На днях президент клуба Букшару решил, что сил на еще один рывок из бездны на вершину не хватает. Команду, которая существовала с 1954-го года, а жила в удовольствие последние десять лет, расформировали, пред этим еще и федерация футбола Румынии дисквалифицировала «Унирю».

Одним «Челси» меньшеБольшие деньги надо тратить с большим умом. Кто сейчас помнит, что колумбийская лига в середине прошлого века заманивала к себе звезд? Кто назовет великими в планетарном плане колумбийские клубы той поры? Деньги важный фактор, но финансы не могут уберечь от неточного удара по воротам. «Униря» погорела, Букшару оказался хорошим тактиком, но неважным стратегом. Никто не подсказал бизнесмену, что в деревне на 18 000 зрителей большой клуб не построишь. Абрамович ведь не старался сделать чемпионом Англии и стабильным участником Лиги Чемпионов команду из британской деревни. Кроме того, на дела «Унири» повлиял финансовый кризис. У румынских бизнесменов нет запасенных миллиардов, выкачанных из земли, поэтому они и сворачивают проекты, которые невозможно развивать медленными темпами. «Унири» больше нет. Жаль, ведь ее пример еще раз доказывает – легче играть в большой футбол, будучи клубом из мегаполиса и имея огромные деньги. Зарабатывать на футболе в провинциях крайне сложно. Не намного легче удерживать на плаву клубы вроде «Унири». Ликвидация добротных команд возможна не только в России.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить