Не регби единым

16 июля 2011, 11:30
На родине кенгуру тоже играют в футбол. В наиболее развитой стране Океании почитают и любят этот вид спорта не меньше, чем в избалованных футбольными грандами странах Европы. О чемпионате Австралии рассказ блогера «Соккер.ру» I_Love_Man_Utd.

Чего только в Австралии нет! Это и традиции, и культура, и природа – все это создает впечатление того, что это государство – инопланетное что ли. Футбол тоже тут есть, и в нем есть свои интересности и отличия, по сравнению с Не регби единымпривычными для нас турнирами Старого Света. А-лига, созданная всего семь лет назад, ежегодно радует местную публику футбольными спектаклями. И то, что происходит во время игр – этого не описать! К слову, различные чудеса на футбольном поле бывают только в Австралии. Давайте же откроем все тайны австралийского футбола, и заберемся вглубь этого турнира.

Вообще, футбол на этом континенте зародился сравнительно недавно. Конечно, были игры на любительском уровне, откуда, кстати, и «откопали» Кэйхилла, Кьюэлла, Шварцера и многих других современных звезд австралийской сборной. Но это был любительский уровень, не более. В основном, упор в Австралии до этого времени был сделан на регби, который в этой стране занимает далеко не последнее место, мягко говоря. Но вскоре, видя, что талантами страна не обделена, президенту Федерации Футбола Австралии Френку Лоуи пришла, наконец, мысль создать элитную лигу. Произошло это в октябре 2003 года. Тогда-то и была образована целевая группа для изучения возможности претворения в жизнь идей Лоуи, и маховик начал набирать обороты.

Всего через год был создан чемпионат. Назвали его в честь Не регби единымофициального спонсора турнира – Hyundai A-League. После этого было объявлено о наборе профессиональных команд. В то же время и начали создаваться все новые и новые клубы. К маю 2004 года были образованы одиннадцать уникальных команд, которым необходимо было набрать себе в команду игроков. В связи с этим, открытие турнира решили отложить ещё на год, тем самым дав командам полноценно укомплектоваться. После сезона 2004/05 А-лига наконец была официально открыта.

Формат соревнования несколько отличается от традиционных европейских чемпионатов. Перед созданием турнира организаторы хотели поднять интерес к футболу не только в крупнейших городах востока страны, но и в других регионах. И, несмотря на желание Сиднея и Мельбурна включить нескольких своих представителей в чемпионат, организаторы приняли мудрое решение, отдав представительство всем крупным городам Австралии. Также в А-лигу вошла одна команда из Новой Зеландии.

Стартует Хюндай-лига с предсезонного кубка, в котором принимают участие все команды турнира. Их делят на группы, в которых бонусные очки выделяют даже за количество забитых голов! Вы такое хоть раз видели?! Ну, а Не регби единымдальше традиционный плей-офф, и, конечно же, финал. Он был одним из самых захватывающих поединков сезона. Говоря «был», я подразумеваю то, что этот кубок в 2009 году отменили, дабы дать командам больше отдыха и времени для подготовки к сезону.

Теперь непосредственно о самом турнире. Все команды традиционно играют друг с другом, как это делают их европейские коллеги, только вот кругов в чемпионате не два, а три! Хотя, кого я удивляю, российскую Премьер-Лигу ожидает и не такое... Далее идет следующее: первые шесть команд, т.е. больше половины, проходят в плей-офф. Там их поджидают различные соперники, в зависимости от того, какое место занял тот или иной клуб. А что самое интересное – лучшая команда не играет с худшей, как мы это привыкли обычно видеть, а играет первая команда со второй, третья с шестой, ну и пятая сражается с четвертой. Своеобразно. Это ещё не все, дальше ещё удивительнее! В следующем этапе плей-офф играют победитель дуэли между третьей и шестой командами против победителя схватки четвертой и пятой соответственно. Потом та команда, которая выиграет этот матч, будет играть с проигравшим битву первой и второй команды. Заметьте, победитель матча первых все это время отдыхает, так сказать. Ну и последнее противостояние турнира – гранд-финал. Не регби единымОн проходит между победителем матча, о котором я только что сказал, с победителем матча первой и второй команды. Так что, может случиться, что команды, занявшие первые два места могут встретится два раза в плей-офф. Запутанно, конечно, но говорят, зрелище это увлекательное. Победитель, кстати, получает путевку в азиатскую Лигу Чемпионов, где он будет представлять свою страну, начав сразу с группового этапа.

По ходу первого сезона определились некие фавориты и аутсайдеры чемпионата. Стали наблюдаться своеобразные дерби, которые, как утверждают местные зрители, ничем не хуже «Эль-класико». Так же Австралия узнала имя первого победителя. «Сидней» крушил всех и вся в дебютном для себя сезоне, и стал-таки победителем первого розыгрыша А-лиги. Стоит отметить, что в составе «лазурных» того сезона играл легендарный Дуайт Йорк, что тоже значительно подняло популярность лиги.

Ну и, конечно же, как и во всех уважающих себя чемпионатах, в Австралии есть своеобразные дерби. Дерби одного города тут, конечно, нет, но интересные противостояния наблюдаются. Одно из них – дерби команд из Мельбурна и Сиднея. А точнее матч между «Сиднеем» и «Мельбурн Виктори». И это даже Не регби единымскорее не дерби клубов, а дерби этих городов, которые связывают различные исторические факты. Так что противостояние между этими городами теперь переходит и в футбол. Второй по значимости матч — «Ньюкасл Джетс» — «Сентрал Кост Маринерс». Дерби оно названо из-за того, что обе команды находятся в одном регионе, да и матчи между ними получаются на редкость захватывающими и интересными. Именно на этих двух матчах на аренах Австралии можно наблюдать аншлаг, но об аренах чуть позже. Сейчас о другом...

В плане коммерции австралийская лига тоже не отстает. А-лига имеет целый ряд спонсоров.  Матчи чемпионата транслируются на спортивном телеканале Fox Sports. Поддержку лиге, как я уже сказал, обеспечивает «Хюндай». Также в спонсорах первенства есть всемирно известный бренд Reebok. Так что будущее лиги эти фирмы обеспечить, безусловно, смогут. Кстати, о будущем. Сейчас вовсю ведутся различные дискуссии об увеличении количества команд. Многие города могут предоставить свои команды в чемпионат хоть сейчас. Потому проблем возникнуть не должно. Говорят, через год-два в А-лиге будут участвовать не одиннадцать команд, которые очень тяжело делить, а шестнадцать. Ещё в лиге Австралии имеется потолок зарплат. Он равен 1.6 миллионов австралийских долларов в год, что, по сравнению с Европой – сущие Не регби единымкопейки.

Теперь об аренах и зрителях. На первое, конечно, мало кто жалуется – что естественно, для регби австралийцы выстроили такие сооружения! К счастью, это подойдет и для футбола, а потому многие команды имеют гигантские стадионы. Которые, к слову, заполняются на 15-20 процентов. Посмотрите, хотя бы, на сооружения в Сиднее и Мельбурне! Но они заполняются, как правило, меньше чем на четверть. Это, пожалуй, единственная проблема футбола в этой стране. В стране, которую по праву вот уже несколько лет можно называть футбольной.

Динамично развивающийся футбол в этом государстве дарит нам к тому же слаженную и сильную сборную этой страны, которую мы каждые четыре года наблюдаем на чемпионатах мира. Ведь звездные игроки выросли и учились навыкам футбола в основном именно на родине – в Австралии, а значит, на этом материке все-таки присутствует футбольная жизнь, о чем я с радостью вам сообщаю. И
возможно, не за горами тот момент, когда в Австралии «соккер» встанет вровень с тем же регби по зрительскому интересу, а то и вовсе переплюнет «собрата».  

 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить