Нечего терять

17 августа 2011, 16:00

Обидно проигрывать в гостях. В тоже время, «Соккер.ру» обращает внимание на счет – он мог быть больше, на запасной вариант – попадание в групповой турнир Лиги Европы, и ответный матч – фору в два мяча нужно отыгрывать.

Пессимисты не верили в то, что «Рубин» может успешно сыграть в Лионе и оказались правы. Мне ничейный вариант событий казался вполне себе реальным – забить быстрый гол (что случилось) и не допускать больше одной ошибки в обороне (не повезло). Поэтому причисляю себя к оптимистам. В тоже время, от реальности не убежать. Смею предположить, что в ЛигеНечего терять Чемпионов в этом году снова будет много средних команд. Не плохих, раз они стали чемпионами своих маленьких чемпионатов, но однозначно не претендующих на плей-офф. Коллективов, безропотно поклоняющихся левой ноге Роналду и правой конечности Месси.

И если оценивать вчерашний «Рубин», то он находится чуть выше этих команд по возможностям и заметно ниже планки «Лиона». Раньше команда могла причислять себя к тем, кто не боится грандов. Сейчас почему-то испугались «Лиона». Приятно ведь, когда побеждает сильнейший? Вчера победил именно тот, кто лучше сыграл в футбол. Всё настолько просто и очевидно, что повремените врать себе самому. У коллектива из Казани недостаточно укомплектован состав, чтобы побеждать команды уровня «Лиона». Из-за лимита на легионеров в каждом нашем клубе есть футболисты с российским паспортом, недотягивающие до уровня легионеров. И когда чужеземцы получают травмы, улетучиваются мечты о трех командах в Лиге Чемпионов.

В тоже время, и Бердыев может оказаться прав по итогам второго матча. Нечего терять Да, «Рубин» никогда не побеждал на групповом этапе с разницей в два мяча, но в квалификации попытаются прыгнуть выше, чем обычно. Вряд ли получится, поскольку уверенности у «Лиона» будет заметно больше, агрессивная наглость в глазах их атакующих игроков вчера понравилась. Во втором тайме команда Гарда продемонстрировала, что умеет сушить игру не хуже, чем это традиционно делает «Рубин». Вчера у казанцев не получалась даже их массированная оборона. Заметно устали, постоянно играя одним и тем же составом. Да и тактически французы выбрали абсолютно верную модель игры, за что нужно хвалить молодого тренера.

Поставили двух форвардов (не как тренер киевского «Динамо»), использовали давление флангами, о чем говорили открыто, и короткий пас, в завершающей фазе атак сосредоточились на вертикальных парашютах за спину защитникам. Рвали линию офсайда и оказались правы. Крайние защитники «Рубина» провели плохой матч, чтобы там традиционно взвешенный Бердыев не говорил после матча. Отмечу также Сергея Рыжикова. Слишком он много орал не по делу, со стартовых минут добавляя нервозность в действия партнеров.Нечего терять Хладнокровный Рыжиков заряжал оборону спокойствием, истеричный не помогал собраться. Одновременно с этим, защита провоцировала ругать Сергея своими ошибками.

Стоит заметить, что вчерашний «Лион» — команда средних функциональных возможностей, почти без официальных матчей в сезоне, с новым тренером, с некоторыми проблемами во взаимопонимании. То есть французы показали только какие-то проценты от предполагаемой формы. И грустно, что сумели нанести столько ударов в створ ворот Рыжикова, что создавали моменты с показной легкостью. Скорость игры была высокой, на старте матча гости выдерживали, а потом садились всё глубже и глубже. Сказалась и «потеря» Дядюна – он пахал за двоих впереди, а Касаев и Карадениз не впечатлили.

Ошибки в обороне допускали нетипично глупые, но теперь уже ничего не вернуть назад. Зато с усталостью надо бороться отдыхом. Быть может, пожертвовать субботним матчем против «Амкара». Пермяки относятся к соперникам, которые навязывают силовую борьбу и есть смысл Нечего терять поставить по максимуму резервный состав. Бердыева зацепила позиция РФС, раз он сорвался после матча против ЦСКА. Чиновники отказались переносить матч «Рубина», хотя все мы помним, как в подобных случаях поступали с другими представителями России в Европе. Конечно, события складываются совсем не в пользу казанцев.

Зато оптимизм терять рано. Сейчас уверенно можно заявить – «Рубин» будет в групповом этапе Лиги Европы. А вот для участия в Лиге Чемпионов надо делом доказать, что команда лучше «Лиона», причем с разницей в два мяча. Впрочем, выходить в Лигу Чемпионов, а там с текущим составом в каждом матче играть в пять защитников – то есть не бороться за выход из группы со второго места, тоже не самый толковый подход. Бердыев мудрый тренер и вылет в Лигу Европы воспримет правильно. Так что непонятно, что для российских коэффициентов лучше: мучиться в Лиге Чемпионов или побеждать в Лиге Европы? Не вообще, а для нынешнего «Рубина».

В качестве противовеса, французы не устают перечислять финансовые проблемы «Лиона». Они взяли кредит, у них дефицит бюджета, поэтому безНечего терять Лиги Чемпионов и успешной там игры клуб ожидают проблемы. Ола не случайно начал рассказывать о ставке на внутренние резервы – верный признак того, что денег осталось немного. У «Рубина» с финансами вроде бы полный порядок, они платили большие деньги за игроков. Но возьмем для примера Мартинса или Карлоса Эдуардо. За них выкатили кругленькие суммы и не получали отдачи на поле.

Поэтому руководству клуба стоит задуматься: важнее обертка или наполнение? Надо работать на трансферном рынке, пока не поздно. Сейчас есть смысл действовать по обстоятельствам – рисковать в ответном матче. Возможные премиальные – больше семи миллионов евро за выход в группу, точно потеряют, если не попытаются победить, а путевку во второй по значимости турнир выиграли в дуэли с киевлянами. Ничего плохо нет, пускай и хорошего мало. Надо играть в свой футбол, контратаковать и забивать голы. Ничего не потеряно – неправильная формулировка. Явно нечего терять, Курбан Бекиевич. И этим надо пользоваться.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить