Куй железо, пока горячо

29 июля 2011, 00:00
Серхио Агуэро, как и подобает современному футболисту, через свой блог сообщил о подписании контракта с «Манчестер Сити». Раньше, чем его новый клуб, что позволяет по горячим следам поговорить о новом витке карьеры талантливого нападающего.

Агуэро в ванной может петь песню: «А я люблю „Манчестер Сити“, „Манчестер
Куй железо, пока горячо Сити“ мой любимый клуб, простите». Аргентинца уже видели рядом со стадионом, Серхио прошел трехчасовое медицинское обследование и раздал первые автографы в Манчестере. Клуб только готовил новость на своем официальном сайте, а  Агуэро через «Твиттер» сообщил, что рад присоединиться к новой команде. Приход Агуэро по мнению английской прессы приближает расставание с Карлосом Тевесом, а также подводит черту под эпопеей с Насри. А капитан «горожан», скорее всего, подпишет контракт с «Интером» или же уйдет в аренду, как этого хотят итальянцы. Где Моррати возьмет деньги для подписания Карлоса «Семь пятниц на неделю» Тевеса?

Очевидно, что в Манчестере, только в другом тамошнем клубе – «Манчестер Юнайтед». Говорят, из-за покупки Тевеса и прихода тренера, который играет без плеймейкеров, «Интер» готов отпустить Уэсли Снейдера к сэру Алексу Фергюсону. Всё взаимосвязано в этой англо-аргентинской истории. Едва не назвал ее войной, но многие вспомнили бы о Фолклендских островах и военных
Куй железо, пока горячо действиях – ссоре двух лысых из-за расчески между Великобританией и Аргентиной. Тогда, в 1982-м, англичане заняли позиции на Фолклендских островах, коими обладают до сих пор, а через четыре года Диего Марадона отомстил Англии на футбольном поле, как умел – руками и ногами.

Серхио постоянно называют «зять Марадоны» и формально, конечно, говорят правду – сын Агуэро и внук Диего подрастает. Но есть в этом определении какая-то пренебрежительность. Кун стоит 38 миллионов фунтов не потому, что он зять Марадоны, а из-за совпадения двух очевидных факторов. Первый – он отличный нападающий, доказавший умения и лидерские задатки в «Атлетико» и сборной Аргентины на недавнем Кубке Америки. Серхио едва ли не единственный, кто на этом турнире в составе хозяев показал желание побеждать. В составе «Атлетико» в последнем не самом успешном сезоне Серхио играл важнейшую роль, через раз получая титул «Игрок матча».


Второй важный фактор – мания «Манчестер Сити» к звездным игрокам, которая
Куй железо, пока горячо перешла фазу не контролированного собирательства. Зная, что с Карлосом Тевесом много проблем, Манчини подыскивал себе еще одного форварда в коллекцию, которую собираются передать в музеи мира этим летом. По традиции, взялись за дело с размахом – выставили на трансфер целую команду. И купили Агуэро – 38 миллионов фунтов, если верить британцам, только начало. В общей сложности подписание Агуэро обойдется в 90 миллионов фунтов, поскольку подпись игрока стоит под контрактом на пять лет, а зарплата составит больше 200 000 фунтов в неделю.

43 миллиона евро за две ноги, две руки и голову. Стоит ли столько Кун Агуэро? Раз заплатили – значит, вопросов быть не может. Но представьте себе, насколько сильно изменился футбольный мир, если одиннадцать лет тому в жаркое лето 2000 года «горожане» рады были подписанию стареющего Джорджа Веа в качестве свободного агента. Теперь никаких свободных агентов, звезды или перспективные юниоры. У англичан есть такое качество – они всегда
Куй железо, пока горячо перехваливают будущих соперников и частенько нахваливают новичков. Это бизнес, и чтобы толпа радостно встретила Куна, его надо рекламировать с размахом.

Английская пресса успела написать, что Серхио с места выпрыгивает на 60 сантиментов вверх. Высоко – попробуйте семи на досуге, хотя для защитника с ростом 185 сантиметров это не достижение. Оказывается, Серж готов к силовой борьбе (как не вспомнили, что когда-то Агуэро получил шипами в грудь в одном из матчей?), что ему нужен квадратный ярд, чтобы обыграть Видича и Фердинанда, а потом еще раз в обратном порядке. Одним словом, сделали из хорошего игрока путем комплиментов самого лучшего. Конечно же, Агуэро очень крутой игрок и за пять лет в «Атлетико» не раскрыл весь потенциал, поскольку у «матрасников» были ограниченные возможности.

Несомненно, для «горожан» это шанс заполучить символ новых побед в
Куй железо, пока горячо Европе – Агуэро моложе своего кумира Тевеса, имеет все шансы после Кубка Америки окончательно вытеснить Карлоса из основы сборной Аргентины. Вот только одну вещь учесть нельзя, перечисляя позитивные стороны Серхио. Адаптацию к новому чемпионату. Есть пример Фернандо Торреса – бывшего партнера Куна, который заиграл в «Ливерпуле», но с трудом показывает хоть что-то в «Челси», а есть случай Форлана, когда Диего не смог продемонстрировать лучший футбол в «Манчестер Юнайтед».

Впрочем, европейский опыт поможет Агуэро, он умеет играть в паре с другим нападающим, что важно для Манчини, в распоряжении которого всегда достаточно форвардов. Агуэро умеет сыграть глубже, может действовать на острие, как было в случае с клубом, ведь Форлан с возрастом всё чаще брал на себя функции плеймейкера. Южноамериканцы наступают на Альбион, хотя после ухода Тевеса (если он состоится) в «Манчестер Сити» останется только
Куй железо, пока горячо один соотечественник Агуэро – Пабло Сабалета, с которым собираются подписать новый контракт.

Конкурентов у Агуэро просто нет, опять же – если уйдет Тевес. Поскольку Джеко будет играть центрального нападающего, как и играл, а Балотелли… Марио – отдельная история, после его очередной выходки снова и вновь говорят о том, что «лоботомия» не помогает и пора расставлять точки над «i» — выдворить пижона из клуба, чтобы он не разлагал атмосферу в команде. С той же целью расстаются перед стартом в Лиге Чемпионов с Тевесом. Карлос сегодня хочет играть в футбол, завтра стремится к семье, послезавтра – обижается, что его не зовут в сборную.

Батиста позвал на Кубок Америки – Карлос обиделся, что его использовали не на той позиции, к которой он привык. Агуэро в этом плане проще – он редко
предъявляет претензии. Хотя Грегорио Мансано успел упрекнуть форварда в Куй железо, пока горячо том, что тот поступил непрофессионально, без раздумий подписывая контракт с «Манчестер Сити». А что изменилось, если бы Серхио думал долго-долго, изводя всех и явно набивая себе цену? Хорошо, что трансфер осуществился относительно быстро и уже в ближайшее время Агуэро присоединится к первой команде, чтобы готовиться к старту сезона.

Который не за горами и может стать самым интересным в новой истории «Манчестер Сити». Фанаты АПЛ заполучили еще одну звезду в коллекцию. Готовую звезду, несмотря на то, что Серхио лишь двадцать три года. Кун молод, но такое ощущение, что в футболе был всегда. Пожалуй, это главный комплимент его талантам – умение убедить в собственной важности. Агуэро настоящий футболист, которого с радостью подписали бы все конкуренты «горожан» без исключения.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить