Вместо страданий

28 августа 2011, 00:00
«Соккер.ру» желает Валерию Кузьмичу крепкого здоровья и полирует его и без того железные нервы рассказом о неприятной ситуации в «Томи». Сибиряки рискуют всем, ведь на кону не только благополучие команды, но и будущее славного клуба.

Команда «Томь» вызывает симпатии у многих людей. С огромным уважением болельщики относятся к ее главному тренеру. Валерий Кузьмич Непомнящий – дедушка российского футбола. Деды бывают ворчливыми и похожими на Вместо страданийбабушек, но Валерий Кузьмич – обратный, мужской пример. Десять классов на лбу написаны, педагог старой школы, человек видавший виды и не способный удивляться. Как говорят, мужчины не плачут, мужчины огорчаются. Огорчили Валерия Кузьмича до скачка давления и госпитализации во избежание. Врачи сработали в унисон с организмом и уже выписали тренера домой. Под семьдесят лет – опасный  для жизни возраст, особенно на такой трудной и неблагодарной работе.

Есть в путешественнике Непомнящем какая-то жилка, заставляющая его оставаться в Томске. Но последние результаты команды и неумные комментарии власть предержащих чиновников привели к заявлению об отставке. Всем скопом уговорили Валерия Кузьмича остаться, Непомнящий высказался предельно прямо – команда попросила пострадать вместе, потерпеть. Значит, страдают и терпят лишения. Жаль, что так сложилась ситуация, хотя о проблемах «Томи» говорят годами. Ничего существенно не меняется, только из года в год наберут арендованный молодняк и ждут Вместо страданийнепонятно чего. Манны небесной от дядек с плакатов. Клуб отдельно, команда отдельно. Подготовились к этому сезону неважно, ведь снова потеряли ключевых игроков.

Но потом тренер привычно склеил из салата целые, спелые на вид овощи, готовые к съемкам в рекламе чемпионата всей России, а не отдельных частей оной. «Томь» выдала парочку симпатичных матчей, а потом снова начались проблемы. Валерий Кузьмич обладает опытом, чтобы собирать команду, но у него элементарно не хватает ресурсов для стабильности. Молодые, арендованные бегают, а опытные все больше ждут вестей от руководства – финансирование могут в любой момент отключить. В результате случаются огрехи, от которых даже Песьяков не спасет. А тут еще разбирательства извне. Одним словом, переломный момент, достигли точки кипения.

Главное сейчас разделять мух и варенье, свидетелей и соучастников. Даже если кто-то в «Томи» воровал по-крупному в рамках скромного по футбольным Вместо страданиймеркам бюджета – отклонять такую возможность глупо, то вряд ли при делах Валерий Непомнящий, Джордже Йокич, Юджин Стариков или Макс Канунников с Павлом Голышевым. Тренер и футболисты делали свою работу, находясь в постоянном неведении относительно собственного будущего. Неопределенность давит на психику, ждать всегда трудно, особенно, если чувствуешь близость развязки.

Думаю, в данной ситуации Непомнящему нужно крепко подумать об уходе. Во-первых – здоровье. Он человек семейный, живет не только ради себя любимого. Во-вторых – Валерий Кузьмич без «Томи» не пропадет. В-третьих, сама «Томь» утонет, если так надо, с тренером или без. Причин немало, но пойму и желание остаться на корабле. «Томь» — тренерская команда и если уйдет наставник, то футболисты потеряют веру в успех. Отберите у них еще и деньги – получите безнадежный коллектив. Сниматься с чемпионата никто не будет, чтобы не портить вывеску РПЛ, но результат, как говорится, известен.

Независимые спонсоры не спешат вкладывать деньги, поскольку не понимают Вместо страданийпервопричину проверок дел пятилетней давности и намеков на договорные матчи. У нас редко что-то делается просто так, так что понимаю обеспокоенность томских богачей. Значит, кому-то хочется нагнетать ситуацию. Посмотрим теперь, чем все закончится – или очередным героическим спасением, или публичной поркой, чтобы якобы «другим неповадно было». А ведь давно циничные люди выражали сомнения относительно будущего города Томска на карте новой РПЛ. Руководство города и области тоже выжидает – непонятно, какую «метку» кинут.

Самобытным быть недостаточно, время от времени с душой играть в футбол мало. В клубе веселых и находчивых команд под названием премьер-лига надо быть невообразимо богатым. Не обязательно буквально, по факту, на определенный период хватит и протянутой на паперти руки, а потом, после завершения трудовой смены, переодевания в дорогую одежду вместо потрепанных одеяний. Но «бесконечно пилить, Шура, не получится». Рано или поздно финансовый мыльный пузырь вокруг стопудовой гири лопается и железом огревает людей.
Вместо страданийПричем хороших пострадавших зачастую больше, чем плохих.

Войти в положения трудяг, посещающих матчи, проще простого, а в положение воров входить не хочется. Никто не винит «Томь» в том, что у них не получается зарабатывать деньги – почти ни у кого в футболе не получается. Другое дело, как тратятся выделенные средства. Одно дело набрать талантливых игроков из ведущих клубов и отдать этот детсад в руки Валерию Кузьмичу. А совсем другое – провести по бухгалтерии одну сумму, а на деле заплатить другую. Конечно, кто в мире футбола не первый год, тот понимает – воруют всюду, даже у таких людей, как Керимов и Абрамович. В такое время живем, что директор школы с домом за миллионы никого уже не удивляет. Урвать куш у государства – часть многих профессий.

И даже существует четкая система «очистки рядов». Степанова снимут, Иванова поставят. Опыт написания футбольных некрологов подсказывает, что «Томь» спасут, только если на ее место никто не претендует. А Вместо страданийочереди в премьер-лигу, напомню, уже нет. Например, приличный «Краснодар» оказался среди больших команд потому, что его владелец дал внятные гарантии финансового благополучия. А «Жемчужины» вожделенной среди элиты не будет. Нет денег – нет любви со стороны РФПЛ. Считаю такой подход правильным, поскольку то, что творили, например, в «Сатурне» — верх цинизма в большой стране гигантского расслоения общества.

Мы все привыкли жалеть клубы, которые становятся банкротами. Но вряд ли воров в футболе меньше, чем в жизни. Думаю, их предостаточно на пути денег из казны в клубы. Рано или поздно за всё приходится платить. И заплатит команда, даже если она не виновата. Будут плохо играть – обвинят в халатности, закончатся деньги – разгонят именно игроков. Будем надеяться, что потенциальные спонсоры дадут окончательный ответ. Но вместе с тем хочется, чтобы эти же спонсоры проверяли людей, которым дают деньги. Ведь если на заводе работает несколько тысяч честных людей, это никогда не мешает бухгалтеру воровать деньги на пару с директором. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить