Победа без эмоций

28 августа 2011, 20:47

Казанский «Рубин» после вылета из Лиги чемпионов пытался поднять настроение себе и своим поклонникам посредством матча внутреннего чемпионата. Удалось ли? Ответ — в отчете «Соккер.ру».

«Рубин» — «Крылья Советов» — 1:0 (1:0)
Гол: Дядюн 36'

«Рубин»: Рыжиков, Кверквелия, Шаронов (к), Калешин, Немов, Кисляк, Нобоа, Натхо, Касаев (Рязанцев 61'), Лебеденко (Быстров 75'), Дядюн (Мартинс 70')
«Крылья Советов»: Веремко, Пономаренко, Таранов (к), Джорджевич, Цаллагов, Григорян (Приёмов 59'), Соснин (Макриев 46'), Воробьев, Петров, Бобер, Корниленко

Предупреждения: Кисляк 25' — Таранов 20', Бобер 26', Григорян 57', Пономаренко 78'

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

«Рубин» для «Крыльев Советов» — соперник в последние годы жутко неудобный. До старта этого сезона команда из Казани вообще имела победную серию в противостоянии с самарцами, насчитывающую пять подряд матчей (победы с общим счетом 14:2!). И вот,
в первом круге уже нового чемпионата «Крылышкам» удалось-таки не проиграть грозному оппоненту, сыграв в результативную ничью 2:2.  Но что любопытно – накануне этой встречи обоих авторов голов в составе представителя Самары уже не было – Савин и Самсонов уже играют за другие коллективы РПЛ. Сменился у «Крыльев» и тренер. В общем, сегодня «Рубину» предстояло сыграть уже с совсем иным оппонентом, к тому же – серьезно настроенным на то, чтоб взять очки, ввиду своего незавидного турнирного положения.

Впрочем, старт поединка показал, что и «Рубину» спортивной злости и настроя было не занимать. Даже, несмотря на существенные кадровые потери (к привычно длинному списку травмированных добавились еще и дисквалифицированные Боккетти и Карадениз), подопечные Курбана Бердыева с первых же секунд бросились в атаку, и добились нескольких опасных моментов у ворот Веремко. Сперва белорусский кипер был солидно напуган выпадом Лебеденко, а вскоре уже непосредственно в игру вступить пришлось Сергею после удара Дядюна с лету. Мяч был вытащен из нижнего угла не без приключений. «Ну и „игруля“ нам сегодня предстоит!», — подумалось в тот момент. Но дальнейшее течение встречи горько разочаровало…

Игра пошла рваная, с невероятным количеством ошибок и брака в передачах. Показательный в этом плане момент приключился на 18-й минуте. Когда Веремко, выбивая мяч со свободного, угодил в аут, а «рубиновые», вбросив сферу из-за боковой, тут же отправили его за пределы поля, но уже с другой стороны. И смешно, и грустно. А ведь таких моментов в эти минуты было уйма. Игра абсолютно перестала смотреться. И ведь не осудишь команды за это. У одних – катастрофические проблемы с травмами и дисквалификациями, у других – просто интенсивная «текучка кадров».

Долгое время самым интересным моментом встречи была пантомима от тренера гостей Андрея Кобелева, посвященная растерянным действиям его подопечного Цаллагова. Это надо было видеть – гримаса вполне поспорит с лучшими ролями Джима Керри! Но, слава футбольным богам, первый тайм порадовал не только великолепным актерским мастерством наставника «Крылышек», но все же и забитым мячом. И вышел он, надо сказать, на загляденье. Как сам неотразимый удар Дядюна, так и вся предшествующая ему комбинация: разрезающий пас от эквадорца Нобоа и реактивная стеночка Дядюн – Касаев – Дядюн. Браво, казанцы! Ради этого стоило ждать и терпеть полчаса безликой игры.

До перерыва более ничего любопытного на поле не произошло. И даже за полем. Кобелев не порадовал новыми актерскими номерами – еще бы, ему предстояло вместе со своими футболистами придумывать за 15 минут способы, как пробить Рыжикова и совершить практически невозможное – спасти игру, в которой с минимальным счетом ведет «Рубин» Курбана Бердыева.

Наставник гостей решил пойти ва-банк и уже со старта второй 45-минутки усилил игру еще одним форвардом, болгарином Макриевым, заменившим Антона Соснина. Но особых результатов это изменение «Крыльям» не принесло. Игра была очень схожей с той, что мы имели «счастье» наблюдать на протяжении почти всего первого тайма. Не заметен был и Корниленко, опытный новичок самарской дружины. Белоруса, в принципе, трудно винить в плохой текущей форме – человек немало времени потерял впустую, «шатаясь» по арендам, а в «Блэкпуле» так и вовсе не понятно, что делал. Так что лучшие матчи Сергея в «Крыльях», думаю, мы увидим немного позже.

А в сегодняшней игре, как ни прискорбно, об интриге говорить не приходилось. «Рубин» уверенно контролировал ход событий, и по сути все могло завершиться уже на исходе часа игры, когда арбитры совершенно зря не засчитали второй мяч Владимира Дядюна. Зафиксировал лайнсмен офсайд, которого, как показал качественный повтор из Казани, не было и в помине.

А потому пришлось болельщикам хозяев понервничать аж до самого финального свистка. Хотя слово «понервничать» несколько преувеличивает эмоции фанов на трибунах. Не было повода для нервов. Обычно ведь у команд, уступающих в счете, по классическому сценарию хоть один верный момент для спасения, но имеется, а вот у «Крыльев» и его, как такового, не было. Так – лишь парочка дальних и безопасных выстрелов, да моментик у Корниленко уже в компенсированное время, который не назовешь 100%-м. Скорее, забивать должны были «рубиновые», но ни Натхо, ни Нобоа, ни Мартинсу свои шансы использовать не удалось. А потому – минимальная победа подопечных Бердыева, без особых энергозатрат. Как сказали бы англичане, «in style».

Игрок матча. Владимир Дядюн

Было бы глупо по такой игре и по такому счету отметить кого-то другого, а не автора единственного результативного удара. Тем более что удар этот и вправду вышел что надо.

Разочарование матча. Пассивность «Крыльев Советов»

Странно, что команда, занимающая последнее место в турнирной таблице, практически не попыталась поставить на кон все и устремиться в концовке встречи вперед, сломя голову. Неужели в РФПЛ начали начислять очки за минимальные поражения?