Миланское «братство»

06 августа 2011, 12:00
Сегодня в Пекине состоится матч за Суперкубок Италии, в котором сразятся непримиримые враги – «Милан» и «Интер». «Соккер.ру» в преддверии этой битвы вспоминает о лучших миланских дерби XXI века.

Наверное, многие любители аппенинского футбола до сих пор жалеют о том, что прошлый розыгрыш Кубка Италии не подарил нам финальный матч с участием Миланское «братство»миланских грандов. Напомню, что тогда «Милан», уже выигравший Скудетто (перед ответным матчем), уступил по сумме двух встреч «Палермо», а «Интер» в свою очередь прошел «Рому». В решающем поединке «черно-синие» одолели «розово-чёрных» со счетом 3:1, скрасив хоть как-то, по сути, провальный сезон. Кстати, в кубке Италии соперники последний раз встречались аж в январе 2000 года, тогда сильнее оказался «Интер».

Но ничего страшного, на то он и спорт №1, чтобы дарить непредсказуемости, зато нынешний сезон итальянского футбола как раз и откроется с одного из своих главных блюд – в финале Суперкубка встретятся непримиримые миланские соперники, и будем верить, что зададут отличный темп предстоящему розыгрышу Скудетто, ну и попутно кубку.

Рассказывать о миланском дерби можно много и долго, но именно в этой статье хотелось бы вспомнить о лучших матчах этих соперников между собой, а так как их было очень-очень много, то возьмем определенный временной отрезок, а
Миланское «братство»точнее с начала XXI века. Кстати, сегодняшний матч в чем-то уникальный, ведь если взглянуть на статистику официальных встреч миланцев между собой, то сейчас они идут нога в ногу. А точнее: у «Милана» и «Интера» по 71 победе друг над другом при 61 ничьей, а значит, после финального свистка у кого-то этих самых выигрышей будет на какое-то время больше, ведь в Суперкубке точно будет триумфатор и проигравший.

«Интер» — «Милан» — 0:6 (Серия А 2000/01)
Голы: Командини 2, 19, Джунти 53, Шевченко 66, 77, Сержиньо 81

Для начала отправимся в далекий 2001-й год на матч 30-го тура Серии А. Тот сезон для обоих коллективов оказался провальным: «Интер» занял пятое место, а «Милан» — шестое. Зато покуражились в битвах между собой на славу: сначала результативную ничью отбегали (2:2), а затем «красно-черные» устроили форменный разгром своим врагам – забили шесть (!) безответных мячей. Что ж тут говорить – это было просто убийство, а совершал его весь состав «Милана» во главе с их украинским форвардом – Андреем Шевченко.



«Интер» — «Милан» — 1:1 (Лига Чемпионов 2002/03)

Голы: Шевченко 46, Мартинс 82

В сезоне 2002/03 коллективы встречались между собой четыре раза, виной тому стал жребий, который свел соперников в 1/2 финала Лиги Чемпионов. В поединках в Серии А был сильнее «Милан», дважды одержавший победы над соседями с одинаковым счетом 1:0. В самом же престижном турнире Старого света первая встреча закончилась 0:0, на выезде же «красно-черные» отличились благодаря усилиям Андрея Шевченко, который до сих пор возглавляет список бомбардиров миланского дерби – 14 раз он забивал «Интеру». На его гол «Нерадзурри» ответили мячом нынешнего нападающего казанского «Рубина» Обафеми Мартинса, но этого для прохода дальше не хватило. Стоит отметить, что ту Лигу Чемпионов «Милан» выиграл, обыграв в финальном матче на «Олд Траффорд» в серии пенальти туринский «Ювентус».



«Милан» — «Интер» — 3:2 (Серия А 2003/04)

Голы: Станкович 15, К. Дзанетти 40, Томассон 57, Кака 58, Зеедорф 86

Замечательный был бой, такие матчи – это украшение футбола, даже если они в итоге разочаровывают одну из сторон – в данном случае поклонников «Интера». Но для постороннего наблюдателя такая вишенка на торте – самая вкусная. Началось все в этой встрече с гола-красавца от Станковича, который красиво закрутил мяч с углового в ворота. Затем Дзанетти упрочил преимущество гостей, хотя стоит отметить, что ему помог рикошет. Казалось, все – песенка «Милана» спета, но нет: во втором тайме хозяева сравняли счет буквально за две минуты, а под конец и вовсе вырвали победу – Зеедорф забил потрясающий гол дальним ударом.



«Интер» — «Милан» — 3:2 (Серия А 2005/06)

Голы: Адриано 24 (пен.), 93, Шевченко 39, Мартинс 61, Стам 85

Многим, наверное, показалось, что автор делает упор только на победы «красно-черных». Спешу заверить, что это не так. Просто за этот период, взятый нами для воспоминаний, бои проходили как на чашах весов: то в одну сторону больше склонятся, то – в другую. Настал черед господства «Нерадзурри» — не полного, понятное дело, но немного к этому приближающегося. В сезоне 2005/06 в Италии как раз разгорелся скандал, по итогам которого с «Милана», «Фиорентины» и «Лацио» были сняты очки, а «Ювентус» вообще был отправлен в Серию В. Разбирательства по поводу того Скудетто продолжаются и по сей день, но нас больше сейчас интересуют междоусобицы миланских грандов. 11 декабря 2005-го в матче 15-го тура наши непримиримые соперники выдали настоящий спектакль: как на качелях раскачивалась интрига, а апогеем всего этого действа стал забитый Адриано победный гол в дополнительное время матча.



«Милан» — «Интер» — 3:4 (Серия А 2006/07)

Голы: Креспо 17, Станкович 22, Ибрагимович 50, Зеедорф 53, Матерацци 72, Джилардино 79, Кака 94

В этом сезоне «Интер» праздновал свое очередное чемпионство, а «Милан» довольствовался лишь четвертой строчкой. Это имеет явное отражение в личных противостояниях. В матче 9-го тура интриги было мало – «Нерадзурри» играли уверенно и вели почти всю встречу с перевесом в два-три мяча, но количество голов и напряжение на последних секундах радуют.



«Милан» — «Интер» — 0:4 (Серия А 2009/10)

Голы: Мотта, 29, Милито, 36, Майкон, 44, Станкович, 67

В начале статьи мы вспомнили про «хладнокровное убийство», учиненное «Миланом». Было бы нечестно не отметить ответ «Интера», который был не так давно. «Нерадзурри» просто уничтожили соперника во 2-м туре Серии А, в 21-м, кстати, тоже выиграли, но с менее крупным счетом, а по итогам чемпионата забрали и Скудетто.



«Милан» — «Интер» — 3:0 (Серия А 2010/11)

Голы: Пато, 1, 62, Кассано, 90 (пен)

Закончить бы хотелось последним официальным матчем этих команд, не потому что произошла разгромная победа «Милана», а потому что этот поединок был самым «свежим» перед сегодняшней встречей. 2 апреля 2011 команды встретились между собой в рамках 31-го тура Серии А, и «красно-черные» добыли более чем уверенную победу. Конечно, можно говорить об ошибках тренера «Интера», который выпустил пару центральных защитников Киву – Раноккия, но факт остается фактом. Зато «черно-синим» будет, за что сегодня мстить. Подробности же этой встречи можете прочитать в нашем отчете.



Миланское дерби – это классика футбола.
Сколько радостей и разочарований оно приносило и будет еще приносить, но всегда, в каком бы состоянии соперники не находились, биться они станут от первой до последней секунды. На войне как на войне. Сегодняшний матч за Суперкубок станет, как я и говорил, в чем-то уникальным в плане статистики, но хотелось бы, чтобы он стал таковым еще и на зеленом газоне… хотелось написать, что «Сан Сиро», но играть-то будут в Китае.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить