Белые орлы

10 августа 2011, 16:30

Если матч товарищеский, подход может быть или со спущенными гетрами, или ответственный. «Соккер.ру» представляет ближайшего соперника сборной России – Сербию, чтобы ни у кого не возникло сомнений в серьезности оппонента для команды Адвокаата.

Обидно, досадно и не скажешь ладно. Поймал себя на мысли, что меня неБелые орлы удивит поражение сборной России. Ни на секунду. Расстроит – быть может, это можно оценить по факту самоотдачи нашей команды, но не удивит. Не станет сюрпризом ничья со счетом 0:0. Такая братская, вальяжная. В тоже время, хотелось бы увидеть достойный, скоростной и в меру бескомпромиссный футбол. Чтобы без травм перед важными матчами. Что-то новое в игре сборной России, хотя бы каплю нового увидеть. Во второй корзине оказались по результатам последних матчей, а если продолжим в том же духе, то будем еще ниже. Пора прививать культуру побед в товарищеских матчах.

Хотя бы над сильными соперниками. Вроде Сербии, которая за последние двадцать лет пережила столько настоящих бед, что для них игра в футбол не подвиг. На Балканах умеют бегать с мячами разных размеров, успехи тамошних сборных в командных видах спорта подтверждают тезис. Сербия лишь по собственной глупости не вышла из группы в ЮАР. Глупить сербы умеют не хуже Белые орлынашего. Например, сейчас их болельщикам не рекомендовано – читай, запрещено, массово выбираться на выездные матчи после известных событий в Генуе. Поэтому на трибунах будут только сербы, работающие в России. Впрочем, Москва не тот город, где сербские болельщики могут планировать хулиганские выходки.

Хотелось бы, чтобы поддержка сборной России не разочаровала – соперники умеют играть в футбол, что доказывали. Впрочем, класс оппонента раньше не мешал сборной СССР побеждать Югославию. После ухода Антича команду тренирует Владимир Петрович. Результаты команды не впечатляющие, поэтому матч против России в Сербии ждут с нетерпением. Проиграли Южной Корее, в Мельбурне сыграли вничью без голов против Австралии. Народ требует голов и победы, как и наши болельщики.

Состав на матч не назвать идеальным, но известных людей пригласили. Два человека из «Челси» — знакомый нам Иванович (в последний момент не смог приехать на матч) и молодой «аристократ» Слободан Райкович, известный крутым нравом и неплохой игрой на второмБелые орлы этаже. Виллаш-Боаш дал ему шанс, пока не отдавал в аренду. Два человека приехало из Манчестера – по одному из каждого тамошнего клуба. Коларов одной ногой вне «Манчестер Сити», ищет себе новый клуб, а вот Неманья Видич – лидер обороны «Манчестер Юнайтед». Впрочем, матч за Суперкубок Англии пошатнул позиции проверенного сочетания в центре защиты, поэтому Видич сегодня будет сгонять злость на наших игроках.

Сербы – народ высокий и сильный, поэтому надо очень аккуратно играть при стандартах. Если Кержаков перехитрил оборону ЦСКА на втором этаже, то Видич это сделает без проблем. Конечно, далеко не всех привычных сборников позвали. Напарник Неманьи в центре обороны Невен Суботич не сыграет из-за травмы – лечит подколенное сухожилье. Луковича из «Зенита» и Ломича из «Динамо» тоже не будет, есть люди посильнее. Зато весь цвет полузащиты в строю. Опасаться нужно Белые орлыКрасича, Тошича – в представлениях не нуждаются. В центре можно будет оценить толкового полузащитника «Штуттгарта» Кузмановича. Янкович, Льич и Нинкович тоже умеют играть продуктивно.

Жигич и Лазович решают свои личные клубные дела, поэтому их мы не увидим. Зато сыграет проверенный Пантелич и достаточно известный Милан Йованович, сменивший «Ливерпуль» на «Андерлехт». Привычно есть парочка игроков из чемпионата Сербии, который работает на экспорт лучших футболистов в европейские клубы. Думаю, тренер позволит сыграть многим, хотя изначально есть смысл проверить основу. Только среди вратарей нет лучших. Бркич, Джуричич и Стойкович играли в официальных матчах отбора. В заявке на матч против России Дамир Кахриман из «Таврии» и Боян Исаилович – игрок польского клуба «Заглембе». Вот такой состав. Петрович будет экспериментировать, чем надо пользоваться сыгранной команде Адвокаата.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить