Учить – только портить

11 августа 2011, 19:00
Сборная России победила в товарищеском матче достаточно сильную по именам, но несовершенную по игре сборную Сербии. Тренер соперника ждал от подопечных Авдокаата большего, но «Соккер.ру» лучше знает команду Дика и увидел обычный матч.

Звучит немножко парадоксально, но голландский тренер сборной России действовал логично. Братья Березуцкие вышли в центре обороны, поскольку Игнашевич не сыграет против Македонии, в середине без Денисова разрушать
было некому, поэтому Семшов, Глушаков и Зырянов поочередно решали Учить – только портить проблему. Конечно, именно Дик спровоцировал непонимание, не подготовил смену на все позиции, но по обстоятельствам – правильный выбор. Игра с тремя футболистами группы атаки по схеме 4-3-1-2 – тоже вполне себе логично, надо куда-то поставить главную звезду. Так собирались выходить против сборной Македонии, сербы больше похожи на эту команду, чем наши предыдущие «товарищеские соперники» на сборную Армении, например.

Аршавина средней медлительности (кстати, Андрей приятно удивил свежестью – абсолютно серьезно говорю) можно вывести из состава только ударом в глаз, Кержаков и Павлюченко без вариантов являются самыми полезными форвардами. Один просто лучший по текущей форме, второй успешен в футболке сборной России. Так что состав верный, нареканий вызывать не должен. Дальше – больше. После того, как Аршавин и Кержаков получили повреждения, тренер выпустил двух игроков группы атаки. Билялетдинов и Погребняк сыграли неплохо, достаточно активно. Стоит отметить, что в схеме 4-4-2 Россия была даже убедительней, чем в более замысловатом, но
менее практичном без Широкова и Быстрова сочетании.

Учить – только портить Сначала язвительно написал о стаде, освиставшем Жиркова. А потом подвернулась под руку блестящая пословица. Дурака учить – только портить. У людей не хватает мозгов, чтобы понять: предатели и неудачники в этом бедламе – именно они. Предать интересы сборной страны ради личных политических или клубных предпочтений? Одно дело свистеть, когда Юрий в футболке «Анжи», совсем другое – если он представляет всю Россию. Подросткам свойственно заблуждение: если они собрались в стадо, то из домашних овец моментально превратились в стаю волков. Беда в том, что за свистом личностей не видно. Нет их.

Внятную, аргументированную, взрослую позицию от свистунов именно на матче сборной России прочитать не удалось. Как состоявшийся мужчина, Жирков не обращает внимания на подобные выходки. Поэтому и Вам предлагаю не обращать. Это же ребячество, причем глупое. Много чести – сокрушаться по поводу пустоголовых, когда вокруг столько важных проблем. Уличать в жадности и предательстве футболиста, у которого даже агента нет, могут
только тугодумы. Лучше бы молчали – сошли бы за умных. Признаться, за два маленьких абзаца тема смертельно наскучила. Подобные «болельщики» такие Учить – только портить предсказуемые, что лучше говорить о футболе сборной России. 

Петрович ожидал, что соперник сыграет сильнее, а мне показалось, что для товарищеского матча – в самый раз. Например, не ругать же Анюкова и Зырянова, которые раздробили ЦСКА,  за то, что они устали. Люди для футбола немолодые, ничего удивительного. Плохо разве, что смена где-то в Нижнем Новгороде, взаимопонимания нет, есть только один приевшийся состав. Глушаков, например, без Торбинского рядом не понимал, что надо делать на поле. Не потому, что он плохой футболист, а потому, что внятно не объяснили. Адвокаат ведь не привык давать указания, что-то менять по ходу матча. Основа сама знает, как играть. И гол мы снова забили за счет индивидуальных качеств – один побежал и пробил, второй среагировал на отскок и добавил сверху.

Командного автоматизма не может быть, пока коллектив с тактикой Хиддинка играет без флангов. Жирков и Анюков – защитники, от них нельзя требовать постоянных подключений в атаку. Аршавин и Кержаков, в то же время, не крайние форварды. В принципе, возвращаемся к тому, с чего начали. Сборная
Учить – только портить России на данном этапе против средних по силе соперников в группе вполне может сыграть успешней без Аршавина в основе. Капитан – плеймейкер, играющий слева. Но резкости Данни у полузащитника «Арсенала» нет. Андрей ведь опытный игрок и вполне может выходить во втором тайме, если первоначальная схема с острыми флангами и двумя форвардами (Кержаков при этом должен играть впереди, как в «Зените») не сработала.

Итак, что получается? Если сборная сыграет в официальных матчах не настолько тривиально, напористей и быстрее, а Дик Адвокаат также адекватно, пускай и в корне предсказуемо, поработает в ближайших матчах, то очки наберем. Играли неброско, смотреть на это всё скучновато, но победили. Результат в официальных матчах в центре внимания. Приближается момент, когда советовать или ждать чего-то нового от Адвокаата не имеет смысла. Времени для перестройки нет, играть в самых важных матчах будет знакомый состав. Остается смириться, смотреть и судить по факту.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить