Футбол Её Величества

12 августа 2011, 16:30
Разобравшись с вопросами, сопутствующими старту нового сезона в Англии, во второй части превью поговорим с вами о главных положительных качествах футбола местного разлива. На «Соккер.ру» – материал о преимуществах Английской Премьер Лиги.

В канун нового европейского сезона перед каждым зрителем стоит один и тот же вопрос: что и в каких количествах смотреть? Футбол вообще тем и хорош, что даёт право выбора, обширного и разнообразного – от искусной и тактически Футбол Её Величестваподкованной Италии до непредсказуемой и немного романтичной Германии. Нет никаких сомнений, что каждый чемпионат найдёт своего почитателя – вкус ведь вещь субъективная, что одному кажется прекрасным, другому почудится безобразным. У всех есть свои плюсы и минусы. Тут скорее нужно акцентировать своё внимание на соотношении хороших и плохих качеств. И в этом, пожалуй, выделяется Английская Премьер Лига.

Бундеслига, Серия А, Примера и Лига 1 – всё это, конечно, прекрасно. Но у каждого из перечисленных первенств есть свои очевидные минусы, серьёзно урезающие зрительскую аудиторию, будь то монополия двух клубов в Испании или окрепший стереотип о широком использовании катеначчо в Италии. В меньшей степени это касается Бундеслиги, где давно и успешно процветает атакующий футбол и непредсказуемость.

Но и там нашлись свои шероховатости: пресность звёздного состава тамошнего чемпионата не позволяет набирать огромные телерейтинги – люди, в первую
Футбол Её Величестваочередь, хотят видеть звёзд, пестрые имена и скандалы, связанные с ними. А в благополучной Германии, соблюдающей неписаные правила уважительного отношения (вспомним эпизод со Швайнштайгером), подобных страстей не случается. А крупные скандалы – это хороший пиар, позволяющий привлечь к себе больше внимания. В чём-чём, так в этом британская пресса преуспевает.

Нет-нет, друзья, я не утверждаю о превосходстве Англии во всех компонентах. Такого набора звёзд, как на Пиренеях, на Туманном Альбионе не наблюдается, а борьбой сразу шести клубов за чемпионство может похвастаться только Германия. Но Премьер Лига тем и хороша, что в ней всего, да понемногу. К примеру, МЮ, «Челси» и «Ман Сити» в сумме по набору классных исполнителей вполне способны дать бой «Барсеалу», а конкуренция за четыре путёвки в Лигу Чемпионов в АПЛ по накалу ничуть не уступает чемпионским гонкам Германии. Англичанам везде есть, что противопоставить сопернику, поэтому и склоняется большая часть зрителей именно в их сторону.

В Англии футбол – это религия, стиль жизни, отсюда и отношение к нему – Футбол Её Величествасамое трепетное. Стадионы, культура боления и открытость для фанатов – везде в более-менее равных кондициях с англичанами находится только Германия. Качество картинки и работа операторов – однозначно лучшие в мире, покажут любой эпизод с множества ракурсов и в детальной обработке. А ежели где-то команды выдадут невзрачный поединок – всё замоет и грамотно прикроет телетрансляция. Не раз отмечалось умение англичан хорошо показывать даже неприглядные аспекты – они игру эту создали, им и пребывать в лидерах в плане постановки шоу.

В Англии каждый матч – лихо закрученный блокбастер, по сюжетным хитросплетениям дающий фору фильмам Мартина Скорсезе. И неважно, с каких полюсов встречаются команды – борьба практически всегда идёт до последних секунд. Не редки и камбэки – вспоминаем головокружительные 4:4 «Арсенала» с «Ньюкаслом» и соглашаемся. Или оба северолондонских дерби, где геройствовал «Тоттенхэм». А уж количество голов, забитых «Юнайтед» в компенсированное время и вовсе зашкаливает. Всё это – показатель неуступчивости каждого британского клуба, вне зависимости от Футбол Её Величествасилы и положения в таблице соперника.

Говорите, в Германии конкуренция выше? Ваше право, но концентрация сильных и крепко сбитых середняков в Англии выше, чем в других топ-лигах.
«Эвертон», «Сандерленд», «Болтон», «Астон Вилла» и другие умеют дать бой фавориту, а фиаско грандов в поединках с аутсайдерами – дело обыденное и повседневное. Судите сами: МЮ для чемпионства хватило 80-ти очков, в то время как «Барселона» в Испании обзавелась 96-ю, а «Боруссия» в Германии – 75-ю при меньшем количестве проведённых матчей. «Красные дьяволы» спотыкались на ровном месте гораздо чаще своих коллег по чемпионскому званию. И это, к слову, финалисты Лиги Чемпионов. Чем не веское доказательство?

Разница в классе между командами в Англии менее осязаема, чем в той же Испании, проходных матчей априори не существует. Приз Скотту Паркеру как лучшему футболисту года – замечательная тому иллюстрация. А всё благодаря грамотной системе распределения доходов от телетрансляций – Футбол Её Величествакаждому клубу по одинаковому куску хлеба с общей кормушки. Английская Премьер Лига действует подобно идеальному рынку, всеми силами поддерживающему здоровую конкуренцию и интригу, ибо именно эти составляющие – фундамент коммерческого успеха.

Причём поддерживаются они с недавних пор молодыми англичанами, составляющими костяк большинства середняков АПЛ. Джордан Хендерсон, Фабрис Муамба, Марк Олбрайтон, Джек Родуэлл, Дэнни Уэлбэк и Энди Кэрролл – все потягивали немало кровушки у топ-клубов страны в прошлом сезоне, на подходе ещё парочка талантов. Между прочим, спасибо Германии, откуда успешно был перенят опыт системы подготовки кадров. Англичане вообще не чураются заимствовать полезные вещи у конкурентов, впитывая лучшее, словно губка. Ещё один неоспоримый плюс в копилку  тамошнего первенства.

Атмосфера на стадионах, одним словом – необыкновенная! Например, то, как поёт «Энфилд», повторить не в состоянии ни одна из футбольных арен мира,
Футбол Её Величестваа «YNWA» уже давно перестал быть простым гимном «Ливерпуля» – это ода всему футболу, признание в любви к спорту №1. Но самое приятное состоит в том, что в Англии подобных песен – тысяча, для каждого стадиона и клуба – своя версия в своём уникальном исполнении. Будь то «Энфилд» или «Олд Траффорд», будь то «Стадион Света» или «Гудисон Парк».

И после всего этого не говорите, что истинный дух игры миллионов проявляется где-то ярче, нежели в Англии. В конце концов, только на британских просторах мог родиться великий Билл Шенкли, однажды сказавший сакраментальную фразу: «Некоторые считают, что футбол – вопрос жизни и смерти. Они ошибаются – футбол гораздо важнее!». Друзья, любите футбол так же, как англичане, смотрите Английскую Премьер Лигу!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить