Дефицит уверенности

12 сентября 2011, 20:24

«Терек» на своем поле принимал «Кубань», которая располагается на заветном для грозненцев восьмом месте в турнирной таблице. «Соккер.ру» внимательно следил за встречей на «Ахмат-Арене».

«Терек» — «Кубань» — 1:2 (1:1)
Голы: Асильдаров 30' — Траоре 27' (пен.), 54'

«Терек»: Джанаев, Ятченко, Феррейра (Зенге 60'), Йиранек, Омельянчук, Гвазава, Благо, Павленко (Садаев 70'), Кацаев (Кобенко 81'), Лежар, Асильдаров.
«Кубань»: Беленов, Лоло (Фидлер 82'), Армаш, Зелао, Козлов, Тлисов, Кулик, Нэ, Варга (Комков 76'), Кубик (Бугаев 67'), Траоре.

Предупреждения: Ятченко 20', Тлисов 23', Феррейра 26', Павленко 69', Лоло 73', Благо 75', Козлов 80'.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Кубань» и «Терек» — команды из двух разных половин
таблицы РПЛ. Причем факт этот выражается не чисто арифметическим анализом набранных очков, но также ощущается в сравнении соперников по такому параметру, как качественность и содержательность игры на турнирной дистанции. Грозненцы при Гуллите страдали острым дефицитом идей в атаке, а при Байтиеве сыграли несколько ужасных матчей, когда разваливались буквально на части.

Понятно, что организованную дружину Дана Петреску можно было переиграть только с помощью запредельной самоотдачи, на которую настраивал своих подопечных не только наставник, но и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Однако краснодарцы едва ли не лучше всех в российском чемпионате умеют вязать оппонентов по рукам и ногам, а также дожидаться своих шансов у чужих ворот.

Продемонстрировали это важнейшее качество «желто-зеленые» в очередной раз. Из контекста равной игры гости сумели вырвать важнейший для себя эпизод, завершившийся голом в ворота Джанаева. Кулик устремился вдогонку за мячом, который партнер запустил в штрафную, неуловимым движением пробросил снаряд себе на ход, вынудив неуспевающего Феррейру на фол. Подножка была очевидна, несмотря на горячие возмущения футболистов «Терека». С пенальти у «Кубани» отношения в этом сезоне складываются не лучшим образом, но на сей раз Траоре шансов вратарю не оставил.

Однако не успел стадион погрузиться в уныние, как уже пора было танцевать под вариацию на тему «Лезгинки». Отличный кросс Лежара с правого фланга завершился ударом Асильдарова со второго этажа. Казалось, мяч летит прямо в Беленова, но Александр допустил ошибку, пропустив сферу под рукой. Получился своеобразный «привет» от одного бывшего голкипера «Спартака» другому. Из какой плоскости вратарского искусства этот элемент, и чем связывает Беленова и Джанаева, думаю, объяснять не стоит.

Как бы то ни было, на табло установилась ничья, а почувствовавший запах жареного «Терек» устремился в погоню за новыми успехами. Штрафную «Кубани» буквально обложили со всех сторон, подали несколько угловых, но высокорослые защитники ошибок не допустили. Отдельно отметим игру Джонатана Лежара: бельгиец здорово работал на правом фланге, исполнял стандарты и успевал пошутить с Даном Петреску. Весьма и весьма приличного уровня футболист приехал в Грозный, причем начал приносить пользу своему новому клубу синхронно с дебютным появлением на поле. 

Лежар не отказался от своей активности и после перерыва. Его планирующая подача с корнера на линию штрафной могла увенчаться красивейшим голом Благо в стиле Арьена Роббена, но точности болгарину не хватило. Как не хватило ее и Феррейре, который пытался выбить мяч у Ласины Траоре, рвавшегося к воротам. Махнул мимо снаряда бразилец, и долговязый форвард довел число своих голов в РПЛ до юбилейной отметки

Эмоциональный Байтиев не стал церемониться и быстренько снял провинившегося центрального защитника с игры. Может, и прав в чем-то наставник, но ведь команда проигрывает, соответственно перестановки лучше приберечь для ввода в игру футболистов атакующего амплуа. А сам Феррейра (наверняка, горящий желанием исправиться) мог бы со своим ростом оказаться полезным при стандартах у ворот «Кубани».

Стандарты «Терек» зарабатывал, но до серьезных угроз не доходило. Хотелось увидеть натиск сродни тому, что устроили хозяева перед самым перерывом, однако даже на такие нехитрые действия не сподобились подопечные Байтиева. Скорее, «Кубань» должна была ставить точку, играя на контратаках, но краснодарцы предпочитали промахиваться из убойных позиций. Впрочем, сожалеть об этих промахах они не будут, ведь главную миссию выполнили – добились победы.

Герой матча. Ласина Траоре

Дефицит уверенности

Понравился своей игрой Джонатан Лежар, но он проиграл, а ивуарийский форвард снова забил важные для «Кубани» голы. Дубль Ласины принес краснодарскому клубу три очка, который уже сейчас чуть ли не гарантируют дружине Петреску попадание в «лигу сильнейших», которая будет разыграна будущей весной.

Разочарование матча. Антонио Феррейра

Дефицит уверенности

Бывают герои матча, а бывают антигерои. Бразилец сегодня занял незавидную должность. В первом тайме свалил Кулика, что привело к назначению пенальти, а во второй половине грубо ошибся, благодаря чему Траоре выскочил на рандеву с Джанаевым. Черный день для Антонио.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить