Остров

13 сентября 2011, 18:00

«Соккер.ру» оправляет в бой первого представителя России на групповом этапе Лиги Чемпионов. Желаем «Зениту» победы на Кипре, но предостерегаем – красивый остров может таить в себе опасность. АПОЭЛ не так прост, как его рисуют не глядя.

Процитирую бывшего голкипера и «Зенита», и АПОЭЛа Камила Чонтофальски: «Кипрские болельщики, учитывая, что они живут на острове, думают, что у нихОстров самые сильные команды в мире». Иногда складывается ощущение, что мы тоже живем на острове. На клочке выброшенной в море суши, где российские клубы показывают футбол соизмеримый с уровнем бюджетов, где полуфиналы Лиги Чемпионов – обыденная, надоевшая вещь, а Лигой Европы брезгуют середняки. Но нет же, у нас две команды в Лиге Чемпионов, и каждая мечтает о полуфинале, а не ставит перед собой подобную задачу. Стало быть, надо быть скромнее и подходить к каждому сопернику внимательно и серьезно.

Например, «Зенит» второй раз в групповом турнире, как и АПОЭЛ. Киприоты лучше команды Спаллетти играли в раундах на вылет в последние годы. Команда Ивана Йовановича что в плей-офф, что в групповых турнирах, действует с чувством собственного достоинства. Вряд ли надо проецировать дебютное выступление на нынешние, но только ленивый не вспомнил трудный матч «Челси» на Кипре. Если бы не гол Анелька, случилась бы нулевая ничья. В Остров ответном матче англичане играли резервным составом, поэтому лондонская ничья мало значит.

А вот тот факт, что «Атлетико» до последнего боролся с киприотами за третье место – показательный. В Мадриде АПОЭЛ сыграл по нулям, дома не проиграл. Веду к тому, что «Зенит» в групповом турнире ничуть не опытней соперника. Питерцам надо брать пример с «Порту», который является последним клубом, обыгравшим АПОЭЛ на Кипре в рамках европейских турниров. Думаю, зря «легенд» (звонкое прозвище в стиле островитян) недооценивают, поскольку команда не стала за два года слабее. Раньше там мелькали в основном греческие фамилии, сейчас обзавелись португало-бразильской колонией.

Если два года тому назад оборонялись и размашисто огрызались (помню живой подход к игре), то сейчас действуют куда уверенней в атаке. Не стоит забывать, что АПОЭЛ, как и «Зенит», является командой чемпионской. То есть соперник привык к игре первым номером с аутсайдерами на Кипре. Стало быть,Остров держать мяч научились, тренер у них достаточно опытный и обжившийся, схема игры прогрессивная. Прекрасно, что «Зенит» стартует на выезде против киприотов, а не в Порту или Донецке. Замечательно даже, что проиграли в чемпионате России – будут злее.

Хорошо, что поберегли многих игроков основы. Ведь даже ничья будет разочарованием, поскольку, при всем уважении к АПОЭЛу, «Шахтер» и «Порту» смотрятся более трудными соперниками. Причем вся тройка оппонентов чем-то похожа. Это чемпионы своих стран, команды, умеющие разбивать слабых соперников в пух и прах, с успехами в Европе – с поправкой на возможности, разумеется. Кроме того, во всех важную роль играют латиноамериканцы. Как уже говорилось ранее, приглядывать нужно за форвардом Аилтоном – MVP последнего чемпионата Кипра.

Важно развалить оборону. Справа у них киприот, есть проблема в центре защиты, поскольку ветеран неожиданно заимел проблемы с сердцем и досрочно Остров закончил карьеру, слева бразилец, что прямо указывает на любовь к атаке. Почему прямо? Боавентуру мы знаем, он за «Кубань» когда-то бегал один сезон. Вот прочитают люди, что у киприотов в основе бывший игрок «Кубани» (тогда еще далеко не твердого участника первой восьмерки), и уверенно так напишут: «Зенит» объективно сильнее киприотов».

Не забывайте, сравнивать команды можно только по итогам сыгранного матча. Знаю, что «Зенит» сыграет на пределе против АПОЭЛа, но очень не хочу быть обманутым в итоге. Слишком часто подходили к подобным матчам с позиции «островитян»: мол, даже дубль «Зенита» сильнее какого-то АПОЭЛа. А меж тем у соперника давным-давно не было домашних поражений в Европе. «Зениту» нужно доказать, что он не просто лучше, а вообще с другой планеты. И на планете этой нет островов явной недооценки формального аутсайдера группы.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить