Вместо пролога

16 августа 2011, 00:00
Им не по пути. «Реал» и «Барселона» убеждали мир в чуждости потенциалов. Развиваться будут в различных ритмах, но раз на кону общие кубки – надо выжимать пик в пику врагу. О сомнительных подвигах и новых словах в старой истории – на «Соккер.ру».

Испанские фотографы умницы: подловили момент просвета в рукопожатии Гвардиолы и Моуриньо. Тренеры уже не глядят друг на друга, их головы и мысли в разнородных направлениях, только руки соединены – стесненные одной цепью Эль Класико и хороших манер. Хосеп после результативной ничьей на
Вместо прологавыезде назвал происшедшее совершенным подвигом. Что, как часто бывает – результат исходной глупости. Гвардиола выступил, как всегда – немножко сентиментально и в любимой поэтичной манере. Жозе тоже был в своем стиле – отказался приходить на пресс-конференцию, Каранка дословно передал недовольство судейством. Вечный революционер, этот сеньор Зе Моуриньо, ему идет подобный саркастический образ не меньше, чем Гвардиоле – его одежда. Разумеется, реверанс в сторону вкуса подруги жизни Хосепа – держащейся в тени Кристины Серра. 

А теперь к неисчерпаемому спору, который принято начинать судьями. Испанские судьи «странные» — культурный вариант аксиомы. Но «Барселона» и «Реал» в предыдущем матче столько мячей искалечили ударами, что на судейские решения внимания не обращаешь. Да, Витьенес отсудил неважно, без вариантов он ниже по классу, чем команды. Другое дело – пресловутые чувства. Теперь болельщик «Барселоны» скажет: какая разница, кто и как играл, если на табло остается лишь счет? Помните, как сине-гранатовые действовали в финале Кубка Испании? Как-то
Вместо прологазапутываются в паутине воспоминания, накладываются на другие, первой свежести. А остается лишь результат – победа «Реала». Полуфинальную дуэль в Лиге Чемпионов выиграла «Барселона» и симуляции через десять лет вспомнят лишь проигравшие. Заимели себе недоброжелателей, но выиграли большой трофей. Как в свое время Моуриньо, к слову. 

По той просто причине, что «Барселона» приелась, многие ждали от «Реала» нового подхода к старой математической задаче – доказать закон сохранения энергии на примере команды Гвардиолы. Забрать силу соперника и превратить в собственную. Стоит признать, что Моуриньо лучше подготовил команду к сезону в физическом плане. Не удивительно, ведь Гвардиола из года в год сравнительно неудачно стартует, только оправдания каждый раз другие. Каталонцы «накатывают», а «Реал» работает «рывком». Забрали у «Барселоны» мобильность перемещений и получилась не настолько яркая команда. Мы вчера увидели, как Мадрид высоко отбирает мяч, и уставший после отдыха Лео Месси сыграл в футбол секунд тридцать, причем десять потратил на
Вместо прологапразднование гола. Каталонцы произвели неважное впечатление. Сыграли не так акцентировано и остро, как «Реал». Но результат говорит в пользу гостей.

Заметьте, что ни один новичок не показал себя. Санчес при всей техничности был бесполезен и чужд удушающей манере «Барселоны», он скорее показывал набор для удачного кастинга в «Реал», Коэнтрау в центре полузащиты – эксперимент, Фабиу внятней играет на фланге, а Кальехон выше прически не прыгнул, как и Алькантара не забрался на уровень товарищеских матчей. Россель говорит, что «Барселона» не набрала нужных кондиций. Но согласитесь – «Реал» тоже вряд ли играл в свой идеальный футбол. Например, не образцово выглядели Рамос, Хедира, Озил, Ди Мария и Роналду – половина команды. У «Барселоны» список такой же долгий. Кроме очевидного и ожидаемого, у гостей неприятно удивило отсутствие командного футбола. Изобретательность продемонстрировали, когда забивали голы. А больше моментов и не было. Зато Вальдес работал прилично, особенно до перерыва.
Вместо пролога
«Барселона» была близка к поражению от «Реала», выбравшему атакующий стиль. Бензема многое позволили, а он и рад, Озил вначале матча выделялся. Поэтому во втором матче Пике и Хави будут в основе. Санчеса есть смысл снова выставить на правом фланге, но с перемещениями в центр – чтобы и Месси «гулял» на краю поля. О замене Вильи, разумеется, речь не идет. На месте Моуриньо можно попробовать по-другому построить оборону – включительно с центральной зоной полузащиты. То есть выйти на газон «Камп Ноу» ради победы в Суперкубке, а не в попытке доказать, что могут играть красиво. А первый матч легко резюмировать. Одни с большим желанием создавали, а другие – реализовывали моменты. Поменялись ролями на один матч. И вышла ничья. Ответный матч будет глубже, труднее и, скорее всего, скучнее. Зато одна из команд заимеет честь завоевать дебютный титул нового сезона. Мир невозможен, война продолжается.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить