Расстояние сокращается

18 августа 2011, 15:30

«Барселона» выиграла у «Реала» Суперкубок  Испании. Помимо старых драк, удалений и провокаций, «Соккер.ру» находит в матче довольно много нового и интересного. Пытаемся заглянуть в будущее – будут ли планетарные изменения в испанской войне.

Суперкубок смотрел, как испанский болельщик – словно нахожусь в театре.Расстояние сокращается Результат был не важен, важно — наполнение. Актерской игры через край, но и на футбол время оставили. Сейчас больше всего умиляют разговоры о футболе в полноги. «Знатоки» утверждают, что «Реал» можно обыграть, не показывая текущий максимум? «Мадрид», если не случится неожиданного провала, в этом сезоне будет достойным конкурентом для «блаугранас». Особенно заочно, в чемпионате Испании и Лиге Чемпионов. «Барселона» вчера играла на пределе. Быть может, даже пытались прыгнуть выше, чем получается в августе месяце.

Гвардиола честно признал, что его подопечные в среднем состоянии и соперник готов лучше. После матча вообще выдал дивную формулировку: «Победа над „Реалом“ стала для меня неожиданностью». Такой честный человек, что хоть в президенты Испании. Удалось мобилизовать силы на один матч. Каталонцы выиграли кубок на голом индивидуальном мастерстве. На таланте, если хотите. Херард Пике ошибается в обороне, у него есть лишний вес, но интуиция дернула отдать передачу пяткой в чужой штрафной. Месси в удручающей физической форме, Расстояние сокращаетсяно две стеночки за матч сообразит. Кстати, хотелось бы отметить изменения в поведении Лионеля.

Раньше Месси играл пай-мальчика. Вернее, изначально аргентинец был тот еще «матон» – вспомните его первые матчи и наглые симуляции. Но потом Лионель начал драться с большими защитниками, ради отчислений по рекламе перестал забивать руками и начал делиться чипсами на поле – больше играл на партнеров. А теперь возвращается к истокам. Только симуляции сменил на звездный пафос. Победителей не судят, но когда победитель откровенно наглеет, его надо удалять с поля. Будь судья не испанским и не трусливым, «Барселона» потеряла бы автора победной гола.

Причем отмечу не только необходимость удаления Месси – чтобы не возомнил себя выше правил игры, но и Пепе. Если в первом матче португалец ходил по грани, разделяющей добро и зло, то во втором откровенно хамил. Ну, и Моуриньо матчей на пять надо дисквалифицировать. Жозе, конечно, иногда показывает уровень поведения детсадовца. Изобразить, что от Месси воняет, ухватить за ухо (изначально показалось, что ущипнул за щеку)Расстояние сокращается безобидного на вид Тито Вильянову – свинство. А потом еще сделать вид, что не трогал?

Хотя Моуриньо снова пытается использовать проверенный трюк. Троллинг, как говорят в наших краях. Чтобы после матча Гвардиола не говорил о футболе. И все рассуждали о поступке Жозе, осуждали его действия. А о том, что Серхио Рамос провел провальный матч или о средней форме Озила, Хедиры и Роналду говорили меньше. Забыли о том, что от Коэнтрау пользы в центре поля почти нет, или о не самой уверенной игре Ди Марии. Из-за таких кадров, как Моуриньо, писать приходится не о футболе.

Предлагаю перечислить новое у «Реала», заодно и ошибки лично сэу Жозе. Просчитался португалец с Коэнтрау в основе слева в обороне. Поскольку была выбрана тактика искусственного офсайда, а один из центральных защитников – попеременно Пепе или Карвальо, высоко встречали соперника, сокращая рабочее расстояние для тяжеловатых Хедиры и Алонсо, то от фланговых защитников зависел успех. Коэнтрау боялся допустить ошибку, а Серхио Рамос зря не осторожничал.

Расстояние сокращаетсяПравый защитник провел слабый матч. Зато можно считать маленькой новинкой вынужденный размен Роналду. Первый тайм Криштиану стоял слева, не позволяя Алвешу атаковать. Когда Дани подустал и засобирался в «Анжи», Моуриньо выпустил Марсело и утроил давление – бразилец, Коэнтрау и Бензема давили на Алвеша. Как видите, пользы навал не принес. Хотя можно посмотреть с другой стороны – получили практику игры против «Барселоны» первым номером. «Блаугранас» еще раз доказали, что обороняются они средне и уверенность побед проистекала от контроля мяча, который и был лучшей обороной.

С приходом новых игроков не исключено изменение рисунка. Сомневаюсь, что Санчес или Сеск смогут играть строго по давней схеме. Значит, нас ожидает новая «Барселона». Быть может, Гвардиола научится делать замены. Сеск крайне удачно зашел. Начал голевую атаку, не выпадал, заработал удаление. Похоже, Фабрегас метит в конкуренты Педро, ведь Хави и Иньеста играют без вопросов, особенно Андрес. К слову, о Педро и подленькой манере. Неприятно осознавать, что «Барселона» окончательно влюбилась в тактику симуляций иРасстояние сокращается тягомотины. Неудачно упав на руку, форвард хозяев сидел на газоне в метре от линии поля. Затягивали время, даже мальчиков с бровки забрали. Считаю подобные выходки неуважением к публике. Люди заплатили деньги за футбол, а не слабую актерскую игру.

Проиграй «Барселона», подобные действия не поняли бы собственные болельщики. Отчасти согласен с Моуриньо – «Реал» местами показал выдающийся футбол. Но не учел уровень соперника. За смелость – пять баллов, за реализацию – четверка, по количеству забитых мячей. Не двойка, ведь и «Барселона» позволяла Касильясу спасать ворота. В итоге забила на мяч больше, заработав «пятерку». Пожалуй, расстояние между соперниками понемногу сокращается. У «Реала» хватило смелости сыграть с «сине-гранатовыми» в открытый футбол и не получить пять безответных мячей. «Барселона» была так же близко от поражения, как в финале Кубка Испании. Не думаю, что дело лишь в текущей форме. «Реал» ведь тоже будет прибавлять, особенно в игре обороны. Обе команды сильно очаровали и крепко разочаровали. Всё, как надо.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить