Бурная дорога домой

18 сентября 2011, 18:59

«Рубин» и «Зенит» устроили настоящее красочное представление. «Соккер.ру» в обзоре матча поведает о голах и о том, что их предвещало, решениях заметного арбитра и перестроениях непростых тренеров.

«Рубин» – «Зенит» – 2:3 (2:1)
Голы: Натхо 8 (пен.),  Кисляк 23, Широков 28,  Данни 50, 68.

«Рубин»: Рыжиков, Кисляк, Шаронов, Навас, Боккетти, Натхо, Нобоа, Рязанцев (Касаев, 70), Р. Еременко, Карадениз (Медведев, 77), Дядюн (П. Быстров, 80).
«Зенит»: Малафеев (Жевнов, 46), Анюков, Алвеш, Кришито, Лукович, Зырянов (Хусти, 78), Широков, Денисов, Данни, Кержаков, Лазович (Бухаров, 46).

Предупреждения: Данни 7, Широков 12, Малафеев 25, Алвеш 33, Зырянов 45, Нобоа 82, Жевнов 90.

Первый тайм получился интересней, чем многими ожидалось. Можно даже сказать, что он получился с искоркой сумасшествия, ведь редко увидишь «Рубин» втянутым в подобный открытый размен. Команда Бердыева прекрасно понимала, что у «Зенита» много проблем в обороне и после кипрских каникул
не лучшее настроение
. Предполагалось, что «Рубин», получивший на день меньше для подготовки, не станет форсировать события. На деле получили хозяйскую игру первым номером и достаточно активный футбол в стартовые минуты.

Как ни крути, не получится дистанцироваться от персоны арбитра, ведь во многих ключевых эпизодах именно Карасев принимал принципиальные решения. Боккетти упал в чужой штрафной площади в борьбе с соперником, а судья указал на «точку». У Бибраса Натхо нервы, как сталь. Сначала полузащитник пробил в угол – Малафеев угадал направление, но до мяча не дотянулся. Карасев указал на нарушение правил (забежали в штрафную до удара), Бибрас пробил в тот же угол. Попытка Данни доказать, что мяч вне пределов пресловутой «точки», закончилась желтой карточкой для португальца.

Уже после пенальти игроки «Зенита» нервничали, поскольку понимали, что соперник играет быстрее. Прессинг был неплохим, а вот с завершением атак не клеилось. А потом и оборона начудила. Оставили Дядюна без внимания, Малафеев пытался исправить ситуацию выходом – выбил мяч кулаками, но Владимир врезался ногой в голкипера. Это нарушение правил, поскольку форвард «Рубина» не играл в мяч, но судьи решили иначе: Кисляк четким ударом направил сферу в сетку опустевших ворот, ведь Вячеслав лежал на земле.

Стоит признать, что «Рубин» играл умнее, а «Зенит» разошелся в плане необоснованных логикой нарушений, хватая желтые карточки. Впрочем, тот же Малафеев откровенно пообщался с арбитром. За такое поведение сразу же надо было вытаскивать красную карточку. В Лиге Чемпионов так бы и сделали, но мы в России. «Зенит» на один мяч наиграл (его забил Широков, обхитривший чужую оборону), что правильно, поскольку второй гол «Рубина» крайне спорный с точки зрения футбольных правил. В перерыве Спаллетти надумал двойную замену.

Во-первых, травму получил Малафеев, вместо него появился Жевнов, а Бухаров вышел вместо Лазовича. Лучано надеялся, что бывший форвард команды Бердыева навредит «Рубину». Второй тайм начался с очередного интересного эпизода: Кришито едва не сравнял счет, но Кисляк вынес мяч с линии ворот. «Рубин» не сумел отодвинуть игру. Бухаров отдал четкий пас на Данни, а португалец разобрался с защитниками и вратарем. Мокрое поле способствовало дальним ударам – вратарям было невесело, характер игры не изменился, хотя план матча первого круга выполнили за пятьдесят минут.

Остальное собирались отыграть на бис, ведь пятый гол проглядывался. Вот только в чьи ворота – предполагать не хотелось, хотелось смотреть. Бухаров неплохо вошел в игру, Карадениз из нее не выпадал, а вот Дядюн не использовал шикарный момент. Владимир просто развернулся в чужой штрафной, а оборона «Зенита» распалась на молекулы – мяч прошел мимо ворот. Зато Данни пробил в цель – португалец реализовал выход на ворота Рыжикова, забил после «стеночки» с Кержаковым. Определенно проснулись гости после невнятного начала матча.

Теперь уже «Зенит» был лучше, поскольку перестал пороть горячку у своих ворот, хотя «Рубин» до последнего надеялся на очередную ошибку соперника в обороне. Бердыев выпускал свежих исполнителей, ведь времени для ничьей оставалось немного. Спаллетти вынужденно использовал последнюю замену — Зырянов покинул поле, хромая. Игра шла с небольшим перевесом «Зенита», питерцы оборонялись контролем мяча. Но любой стандарт мог закончиться ничьей.

Впрочем, любая контратака рисковала закончиться четвертым голом в ворота Рыжикова. Оборона «Рубина» после перерыва не впечатляла. Атака тоже могла сыграть лучше, ведь загубили два верных момента. Последние минуты смотрелись шикарно – была скорость, был драйв. Но «Зенит» собрался и увозит домой волевую победу.

Игрок матча. Данни

Бурная дорога домой

Мигель не всегда показывает лидерские качества в трудных матчах, но сегодня именно его старания принесли важнейшие голы. Данни сравнял счет и вывел «Зенит» вперед. Как оказалось, дубль в итоге стал победным. 

Очарование матча. Сюжет

Да, спорный, несомненно, оставляющий вопросы матч, но это и есть настоящий футбол: с голами, с моментами, с отбором мяча, с передачами и неудачами. Удача в итоге улыбнулась команде, которая смогла показать характер и волю к победе, невзирая на обстоятельства.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить