Табели о рангах

19 сентября 2011, 11:30

Поскольку в этом сезоне Премьер-Лигу открыто поделят на первых и вторых, «Соккер.ру» предлагает разговор о качестве аутсайдеров. Из определения следует, что речь идет о худших. Средний уровень влияет на привлекательность чемпионата. Каков он у нас?

Иногда болельщики клубов из низов таблицы обижаются, что их любимцевТабели о рангах обходят вниманием. Или пишут не так, как хотелось бы. Братцы, во всем мире одинаковое отношение к последнему – он вне поля зрения. Если аутсайдер не дерется до потери памяти и не сражается в каждом матче, то для чего из него делать мученика? Никогда не понимал, как можно жалеть успешных в своем деле мужиков, безобразно играющих в футбол. В этом плане мне очень понравился ответ жены Андрея Воронина: она не видела футболистов, которые были бы недовольны своей работой. Еще бы, работа трудная, но отдача вполне материальная. Восприятие зависит от качества, и тот же Андрей Воронин – пример.

Плохо играть можно, у всех бывают неудачи, но на определенном уровне (назовем его «Премьер-Лига») существует невидимая планка. Все, что ниже ее – откровенный шлак, если не выбирать заковыристых толерантных выражений. По привычке включаешь матч наших аутсайдеров, не чтобы смотреть, а чтобы дождаться футбола. Это как зимняя рыбалка на незнакомом Табели о рангахместе. Сидишь и выжидаешь, вдруг рыба-кит клюнет. Но если рыбалка – занятие умиротворенное, то умиротворяющий футбол вызывает тошноту. У нас по разным причинам убили парочку играющих в футбол команд, но оставили тех, кто не играет.

Например, разве в Нальчике не знали, что без Красножана дело будет плохо? Но свои деньги уже заработали, кусок пирога и красные матчи календаря отыграли. Зритель чувствует подвох – снижается посещаемость, зритель понимает и злится – «Спартак-Нальчик» из боевой и осмысленной команды превратился в боевую и бессмысленную. Матчи английского чемпионшипа собирают полные маленькие и не очень стадионы потому, что там футболисты не делают поправок на соперника и уровень турнира. Вторая Бундеслига растет в плане боевитости на глазах, поскольку там находятся тренеры, умеющие работать для себя, а не ради денег. Ранние стадии Кубка Германии зрелищней многих матчей РПЛ. Звучит, как диагноз.

У нас тренерская школа, ее средний уровень, не очень – кого из наших позовутТабели о рангах тренировать середняка Бундеслиги или АПЛ? Да никого. Заодно и футболисты ограниченные, поскольку им многое гарантировали. И даже талантливых ребят надо постоянно ссылать в дубли, чтобы не расслаблялись. Централизация талантов у нас не только в сторону столиц работает. Зачем тому же Малярову играть за «Спартак-Нальчик», если можно за «Волгу»? А Марцваладзе из «Волги» в «Краснодар» - тоже логично. Нижегородцы, как и многие новички, после приличного старта замахнулись на метр, а ударили на сантиметр. Начали перестройку в руководстве, сменили тренера, покупали и отдавали футболистов.

В итоге стройности в игре нет, хоть деятельностью компенсируют. Матч «Волги» и «Спартака-Нальчик» был невысокого уровня и тому виной не осень. С содроганием думаю, во что превратится второй этап для нижней восьмерки, особенно ранней весной. Каждая команда будет играть на результат, и лишь немногие – вроде «Краснодара», реально могут показывать стабильную зрелищную игру, тренируясь на будущее. Кому реально пригодятся каждую Табели о рангахнеделю матчи без смысла, но на результат? Особенно, если букмекеры начнут снимать с линий отдельные схватки, прознав о верховном решении. Ладно, «Спартак-Нальчик» вряд ли будут спасать.

Но из компании «Амкар», «Томь», «Крылья Советов» и «Волга» кому-то надо вылетать абсолютно точно. Ни одна из команд не играет стабильно и качественно. «Краснодар», «Терек» и «Ростов» на данный момент по разным причинам кажутся претендентами на 9-12-е места, но есть ведь и 13-14-я позиции в табели о рангах, коим играть с третьим и четвертым клубами ФНЛ. Понимаю идею: хотят получить аналог плей-офф в АПЛ. Надеюсь, хотя бы плей-офф будет интересным. А то драка за спасение из пробирающего до костей рассказа Кинга рискует превратиться в третьесортный фильм ужасов. Пока именно так, средний уровень низкий. Надеюсь, команды убедят в обратном делом – докажут, что умеют не только умирать на поле, но и жить. Интересно, кого вы лично предлагаете «усыпить» по итогам длинного сезона?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить