Беззвучное эхо

20 августа 2011, 17:50
В центральном матче второго тура АПЛ сошлись именитые соперники, потерявшие очки в дебютных поединках сезона. «Соккер.ру» наблюдал за игрой «Арсенала» и «Ливерпуля» на «Эшбертон Гроув».

«Арсенал» — «Ливерпуль» — 0:2 (0:0)
Голы: Рэмси 78' (аг), Суарес 90'

«Арсенал»: Щесны, Дженкинсон, Косиельни (Мигель 16'), Вермален, Санья, Фримпонг, Рэмси, Насри, Аршавин (Лэнсбери 72'), Уолкотт (Бендтнер 80'), Ван Перси.
«Ливерпуль»: Рейна, Энрике, Каррагер, Аггер, Келли, Даунинг, Лейва, Хендерсон, Адам, Кейт (Мейрелеш 71'), Кэрролл (Суарес 71').

Предупреждения: Фримпонг 8', Лэнсбери 89' — Кэрролл 28', Лейва 44'.
Удаление: Фримпонг 70' (повторное предупреждение)

Рефери: Мартин Аткинсон

Арсен Венгер нашел место в стартовом составе и Андрею Аршавину, и Тео Уолкотту, и Самиру Насри, которого уже списали со счетов, а болельщики успели покричать в его адрес оскорбительные реплики. Наравне с этими квалифицированными исполнителями в основе «канониров» появились Эммануэль Фримпонг и Карл Дженкинсон. А не прошло и четверти часа, как к ним присоединился испанский защитник Мигель, заменивший Лорана Косиельни, не сумевшего продолжить игру из-за проблем со здоровьем. Безусловно, парни талантливые, но разве может себе позволить клуб, ставящий перед собой столь высокие цели, бросать зеленую молодежь в самое пекло пачками? Понятно, что связано это с дисквалификациями и травмами, но глубину состава еще никто не отменял.

Первый тайм получился равным, но при этом «Ливерпуль» казался понятнее: виден был единый вектор, не все получалось у футболистов, но они старались действовать на одной волне. Выдержанная игра флангами с подачами на Кэрролла, плотный центр поля и постоянное движение. «Арсенал» темп поддерживал, только, пытаясь выдумать что-то экстраординарное в атаке, допускал много брака. А опасность приходила вместе с простотой: удары Насри и Фримпонга с дальней дистанции да острый прострел Аршавина, оставшийся без адресата.

«Ливерпуль» тоже не остался без моментов, причем возникали они не спонтанно, а вполне обоснованно – откуда их и стоило ожидать. Хорошие удары Кэрролла и Хендерсона со второго этажа позволили Щесны проявить себя с лучшей стороны. Пристреливались Даунинг и Чарли Адам, но точности им пока не хватало.

В развитие событий второго тайма вмешался совсем не уютный ливень, обрушившийся на Лондон. Казалось, что это дает небольшое преимущество более мощному «Ливерпулю», который и без того играл сегодня просто и по-английски. Намерение Далглиша действовать в таком стиле было вполне обоснованным, учитывая способность Кэрролла продавливать обороны с трещинами. При этом в загашнике имелась другая модель игры. Та, которая тоньше, изящней и с Луисом Суаресом, оставшимся сегодня на скамейке.

Вопреки ожиданиям, «канониры» не стушевались и даже имели отличный момент для взятия ворот. Пока Арсен Венгер полоскал голову под дождем, Андрей Аршавин в силовой манере разобрался с оппонентом в штрафной и выкатил пас-конфетку на Робина ван Перси, но новоявленный капитан не смог пробить Рейну. А спустя пару минут «Арсеналу» аукнулась молодость и неопытность состава. Фримпонг совершил ненужный фол в центре поля, а вдобавок отправил судью в пешее путешествие, местом назначения которого служило не самое приличное место. Молодой полузащитник уже имел в пассиве «горчичник», потому Мартин Аткинсон в официальном стиле послал грубияна в раздевалку.

Мгновенно последовали замены: Венгер выпустил в центр поля Лэнсбери вместо Аршавина, а Далглиш пустился вдогонку за победой, доверив реализацию своих идей Мейрелешу и Суаресу. Удивительно, но все трое поучаствовали в голевой атаке «красных», которая не заставила себя долго ждать. Мейрелеш выполнил передачу на Суареса, уругваец навязал борьбу, а Мигел, пытаясь вынести мяч, угодил в Рэмси, от которого мяч и залетел в ворота. Справедливости ради отметим, что есть серьезное подозрение на офсайд у Луиса в момент передачи, однако, так или иначе, взятие ворот вытекало из логики встречи.

А вот второй мяч Суарес забил без посторонней помощи. «Скаузеры» раскатали рассыпавшуюся оборону «пушкарей», и Мейрелеш выкатил Луису передачу на пустые ворота. Уругваец не промахнулся, обезопасив свою команду от нервной концовки. Заслуженная победа «Ливерпуля», а «Арсенал» вот уже 180 минут не может забить в новом розыгрыше АПЛ.

Герои матча: Луис Суарес и Рауль Мейрелеш
Беззвучное эхо
Кенни Далглиш знал, что делает, когда провернул двойную замену после удаления Фримпонга. Мейрелеш и Суарес поучаствовали в двух голевых атаках и принесли «Ливерпулю» важнейшую победу.

Разочарование встречи: потери «Арсенала»
Беззвучное эхо
«Канониры» и без того не стали сильнее этим летом, а тут еще какая-то эпидемия травм и красных карточек. Сегодня потеряли Лорана Косиельни и Эммануэля Фримпонга, а впереди матч с «Манчестер Юнайтед», в котором хотелось увидеть оптимальные составы…
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить