Антикиллеры

19 сентября 2011, 19:00

«Зенит» проигрывал 0:2, когда не был командой, но объединился в единый коллектив и победил «Рубин» в гостях. Невзирая на любые обстоятельства, лидер сезона должен зависеть только от себя – «Соккер.ру» согласен с Лучано Спаллетти.

Есть качественная книга и средний фильм под вывеской «Антикиллер». ИзАнтикиллеры названия понятно, о какой теме речь, а из-за одного лысого актера вкоренился образ этого самого «Лиса». Так вот, эпиграфом в книге служит фраза Майкла Корлеоне («Крестный отец»): «Если история чему-нибудь и учит, то только тому, что убить можно кого угодно». Конечно, писать книгу «Как убивали „Зенит“ по итогам казанского выезда как минимум смешно, но Сергей Карасев, по мнению людей в лазурных футболках, сыграл в „киллера“ и заимел недругов.

Убить можно кого угодно, но не обязательно речь идет о преднамеренных действиях. Например, пенальти в ворота „Зенита“ — Лазович исправлял чужую позиционную глупость и, поскольку нападающий, толкнул Боккетти рукой. Тут обошлось без Карасева. А вот приказ перебивать пенальти – буквоедство чистой воды. Из „Рубина“ в штрафную площадь побежал один человек, из „Зенита“ — заметно больше людей. Второй гол хозяев: обратный пример, недостаточной внимательности судьи.

АнтикиллерыДаже двух арбитров, поскольку боковой должен был лучше рассмотреть эпизод и подсказать. Карасев видел, что Дядюн выставил ногу в направлении корпуса вратаря? Видел. Видел, что Малафеев упал на землю до удара Кисляка? Видел. Гол засчитали ошибочно, форвард „Рубина“ ногой ударил Вячеслава в район почки – грубая игра, карается желтой карточкой, на центр указывать нельзя. Действовал ли Карасев преднамеренно? Не знаю. Вы представляете себе человека, который сознательно сначала разозлил Федуна, а потом злит Миллера и компанию? Представляю, но мне его наперед жаль.

Так что речь об очевидной ошибке, коих хватает во всех лигах. Возможно, ляп вызван желанием быть первым на поле, что удавалось единицам, например, Коллине. Посмотрим, как поступят с Карасевым его начальники. Дело не только в голе: арбитр отработал непоследовательно, в отличие от другой его важной игры. Были верные решения, их было немало, но судья ошибся в ключевом эпизоде первого тайма. Забавно, но по итогу матча „Зенит“ долженАнтикиллеры благодарить в том числе арбитра. Пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Так и „Зенит“: пока не загнали в угол, в футбол откровенно не играли. Завелись, разозлись лишь после второго пропущенного мяча.

Волевая победа радует – в свете продолжения игры в ЛЧ, но качество работы в обороне удручает. Алвеш такой Алвеш… Надежда на Ломбертса, на то, что Малафеев получил только ушиб. Из хорошего, конечно же, проснувшийся Данни. Мигель не большой мастер создания побед в важных матчах, однако, португалец собрался первым и принес выстраданную победу. За это стоит благодарить. И команду, и немножко – соперника. Ведь „Рубин“ не сыграл закрыто, допускал ошибки в обороне. Первый гол „Зенита“ — откровенно забыли Широкова. Хитрый Роман спрятался за чужими широкими спинами. Второй и третий – не обошлось без невнимательности хозяев.

Матч был рваным, эмоции порой закрывали события. „Грубые ошибки в обороне, „Зенит“ умеет наказывать“, — это уже слова Бердыева. Трудно не согласиться. АнтикиллерыА вот почему в сотый раз отдельные футболисты не могут сыграть два матча подряд – загадка. „Шемрок Роверс“ — не АПОЭЛ, при всём уважении. Хочется сказать пару слов о Спаллетти – еще одном „Антикиллере“. После матча Лучано не выдал эмоциональную речь о пропущенных голах. Говорил спокойно, только о своей команде. Очень достойно вел себя, с арбитрами пусть разбирается Розетти.

Не буду излишне драматизировать, но если мы увидели рождение характера команды „Зенит“ — это плюс для еврокубков. Клуб из Санкт-Петербурга выиграл достойно и справедливо. «Чтобы не происходило на поле, „Зенит“ должен оставаться „Зенитом“, — похоже, Спаллетти донес до футболистов очевидную истину. Всегда нужно понимать личную ответственность за происходящее. Год твержу и рад, что чемпион России в одном отдельном матче понял – в футболе побеждает не только мастерство, но и характер. Теперь надо поработать над обороной и дать бой „Порту“. Без нервов, невзирая на обстоятельства.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить