Дом, который строит Жозе

26 сентября 2011, 00:30
Тактическим и силовым одновременно получился центральный матч тура. Костяшка домино ложилась к костяшке и результатом стала результативная ничья. «Соккер.ру» поздравляет Гильерме с обновлением рекорда сезона, а Коусейру – с продолжением удачной серии.

Уж извините, Бердыева ни с чем поздравлять не будем, поскольку пока его «старички» и новички не показывают всё, на что способны. Возвращаясь к
Дом, который строит Жозедостижениям: перед матчем рекорд по продолжительности «сухой» серии в текущем чемпионате принадлежал Вячеславу Малафееву – 607 минут без пропущенных мячей. На пятки ему наступал Гильерме, не пропускавший в российской премьер-лиге 586 минут. Напомню, что в матче, в котором «Локомотив» играл против «Зенита», мячи из сетки вынимал другой голкипер «железнодорожников». В итоге рекорд обновили, хотя вряд ли бразильский вратарь, собирающийся взять российское гражданство, рад итогу матча.

Конечно, «Локомотив» дома хотел переиграть «Рубин». Особенно с учетом результатов матчей «Спартака» и «Кубани». Однако получилось не так, как хотелось. И на ничью повлиял не столько «Рубин» — далеко не самый успешный матч команды в последнее время, сколько муштра Бердыева. Игра не брала за живое зрелищностью, ведь слишком часто футболиста с мячом встречали по два соперника, не была событийной – моментов не так много, «Амкар» сегодня угрожал воротам Плетикосы чаще, чем гости загружали работой Гильерме.

Но школа есть и одной подачи, одного удара достаточно. Можно придумать
Дом, который строит Жозепятно на совесть обороне или даже лично Гильерме, который не успел к мячу первым, но я предлагаю поговорить о качестве тренерской работы. Важно не только быть отличным специалистом, но и подходить команде. Например, Бенитес и Гасперини подходили «Интеру» хуже, чем Леонардо, хотя и Рафа, и Джан Пьеро тренерской соли скушали заметно больше, чем бразилец. Как для пары важно не наскучить друг дружке, так команде важно найти своего тренера.

Спорить с тем, что дом, который зовется «Рубин», построил Курбан Бекиевич, надеюсь, никто не будет. И перестраивает его в силу собственного понимания футбола, и наступает на грабли травм, и выкручивается в матчах, где у соперника больше аргументов – как было в воскресенье. В то же время, если заводить песню о «Локомотиве», то речь в худшем случае о чертежах, в лучшем – о начале строительных работ. У нас не очень уважают тех, кто строит, но Жозе Коусейру заставит с собой считаться. Он правильный «прораб».

А «Дом, который построил Джек» не только песня группы «Металлика», но и более чем столетний фильм длиною в тридцать секунд. Там девочка Дороти Дом, который строит Жозестроит дом из кубиков, а мальчик Гарольд его рушит. Заметьте, строит девочка, как и в случае с «Локомотивом» (кому-то сейчас икнулось). Коусейру при этом точно не Гарольд, а именно Джек. Тот самый, былинный иностранный тренер, который приедет в Россию и начнет думу думать и дело делать. Хозяйственность, с которой португалец подходит к построению игры, радует чисто визуально. «Локомотив» сейчас играет в грамотный футбол.

Оборона мало пропускает, полузащита, даже если происходят кадровые изменения – разрушает и создает, а форварды в меру таланта и соперника завершают. «Рубин», получивший ожог после открытого футбола с «Зенитом», снова закрылся панцирем двухсотлетней черепахи. А «Локомотив» даже без Глушакова и Дюрицы произвел солидное впечатление в разрушении, в умении перестраиваться и двигаться. Для команды сейчас важен не только результат, но и факт движения кранов на стройплощадке. Причем махины не собираются падать на головы болельщикам. Красножана некрасиво «уронили», но замена на данный момент не хуже.

То есть процесс идет, на боевые матчи команда способная, под дождем Дом, который строит Жозефундамент не раскисает. Кроме того, ротация у Коусейру не носит хаотичный характер. Со стороны кажется, что португалец знает, что делает. В отличие от отдельных людей, требующих того же Лоськова с первых минут. В соперниках был «Рубин», а Дмитрий играет ровно столько, сколько ему позволяет возраст. Очевидно же, что Жозе не склонен быть врагом самому себе, поскольку даже со стороны понятно, что португалец себя любит и ценит. Ровно настолько, чтобы его парни забыли о поражениях.

Главное, что играет именно команда – даже запасные получают игровую практику, есть конкуренция и можно смело смотреть ближайшие матчи в Европе. «Локомотив» готов не проигрывать, а когда надо и получается – побеждать. Пока это главное. А с результатами будет расти и требовательность толпы. Спросите Бердыева, он даже в чемпионские времена выслушивал стабильные обвинения в профессионализме и реальной оценке сил собственной команды. От футбольных команд почему-то всегда ждут подвигов, забывая о том, что для подвига всегда нужна изначальная глупость.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить