Существенная разница

28 сентября 2011, 14:30

«Бавария» побеждает в одиннадцатом матче подряд, Мануэль Нойер увеличивает сухую серию – десять полных встреч, а Роберто Манчини находит тему для разговора: очередная ссора с Карлосом Тевесом. О разном подходе с одинаковой целью – на «Соккер.ру».

«Манчестер Сити» хочет в будущем достичь хотя бы части влияния «Баварии», собираются стать чемпионами Англии, с первого захода ставят задачу выиграть Лигу Чемпионов. Но планируют все без исключения, аСущественная разница побеждают клубы вроде «Баварии». Конечно, раз в два года команда из Мюнхена позволяет себе устраивать интригующую чемпионскую гонку в Бундеслиге, однако если гранд играет на полном серьезе, с толковым тренером и парочкой новых качественных футболистов – у конкурентов мало шансов.

Чтобы не быть голословным, приведу статистику старта сезона. В четырех матчах в Европе (два – в квалификации Лиги Чемпионов) «Бавария» забила семь мячей, не пропускала. Четыре победы, разумеется. В семи турах Бундеслиги проиграли один раз: в стартовом матче недооценили прыть «Боруссии» из Менхенгладбаха. Дальше имеем шесть побед с общей разницей мячей 21:0.Мануэль Нойер один раз вытаскивал мяч из сетки собственных ворот, еще в первом туре Бундеслиги. Боссы «Баварии» долго торговались, примерялись, а теперь поняли – приобрели для команды не только сильного вратаря, но кое-что большее.

Они приобрели уверенность, ведь состав обороны меняется, а свойства оной одинаково хороши. Большая разница хорошо заметна в матче против «Манчестер Сити». У Манчини тоже хороший вратарь. Но Харта вчера Существенная разница выставили идиотом. Он кидается под удары в упор, а оборона стоит, как вкопанная. Никакой диагональной подстраховки, нелепые попытки держать зоны, а не соперника, элементарные ошибки в прессинге. Такое не часто увидишь в исполнении «Манчестер Сити» в этом сезоне. Такое не часто увидишь в исполнении любой команды из АПЛ.

Наверное, Роберто Манчини слишком осмелел, придумывая план «Б» — по захвату «Баварии» в гостях. Зачем было выпускать Коло Туре в основе? Чтобы Марио Гомес и Томас Мюллер посмеялись? Семь месяцев ивуарийский центральный защитник не играл в футбол, отбывал дисквалификацию. Сейчас можно сказать, что решение оставить на скамейке Лескотта сыграло определенную роль. Но ведь у «Баварии» даже на замене не было Бадштубера, все видели, как нервозно действовала немецкая команда у своих ворот в отдельных эпизодах.

Можно вспомнить о спорных эпизодах в штрафной хозяев, но счет на табло. Что еще хуже для «Манчестер Сити» — они дважды пропустили от Гомеса до перерыва, а расписались в беспомощности во второй половине. Целый тайм былСущественная разница для атак и хотя бы одного гола. После перерыва хватали желтые карточки, Манчини сделал гениальную замену: вместо Джеко вышел центральный полузащитник Найджел Де Йонг. Впрочем, здесь тренеру помешали. Оказывается, Манчини собирался бросить в бой нападающего Тевеса, который при желании может сыграть, как вчерашний Рибери. Карлос отказался выходить на замену.

Спрашивается, зачем ему платят миллионы, и что за тараканы разбили лагерь у него в голове? Манчини точно не Гвардиола и не Моуриньо, поскольку те бы первым делом выгнали из команды Тевеса и Балотелли. И вряд ли бы поставили в основу Туре на определяющий класс команды матч. Коло ведь не как Абидаль, не с болезнью боролся. Впрочем, вернемся к нашей разнице. Сорок пять минут «Бавария» играла так, словно идет дополнительное время к матчу, а она побеждает 6:0. Катали мяч, никуда не спешили, делали умные замены. «Бавария» сейчас уверена в собственной правоте и позволяет себе держать в запасе здорового хрустального гения Роббена. А когда его выпускают, он не крутит носом, а идет играть.

Существенная разница Одно из главных достижений Хайнкеса – у него весь состав чувствует себя причастным к результату. Немцы не склонны к излишней истеричности при описании футбола, у них в чести сарказм и шутки на тему. Относительно «Баварии» Юппа Хайнкеса не шутят, команда невероятно грамотная. На ходу, не пропускают голов, много забивают – в среднем получается почти три гола за матч. «Баварию» когда-то называли ФК «Голливуд», но даже в те времена богатая команда хорошо считала деньги и не очень часто брала неликвидный товар. Нойер, Боатенг, Рафинья, Петерсен – все рядом с основой, первая тройка доказывает делом полезность в обороне. Но главное приобретение, конечно же, это старый лис Юпп Хайнкес. При достаточно молодом составе «Бавария» обладает возрастной солидностью своего наставника. «Манчестер Сити» о подобном может только мечтать.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить