Подозрительные лица

28 сентября 2011, 17:00

«Порту» за год выходит на третьего представителя нашей Премьер-Лиги. Две первых дуэли на вылет лучше не вспоминать. «Соккер.ру» надеется, что у «Зенита» хватит сил для победы над столь грозным соперником, как португальские «драконы».

«Порту» может поучить любой коллектив планеты сохранять лицо послеПодозрительные лица знаковых продаж. Пускай этим летом не распустили команду, как после ухода Моуриньо, но все-таки потеряли тренера, добывшего Лигу Европы, продали нападающего, способного забивать неприлично много голов, в том числе российским клубам. Многие списали «Порту», посчитав уход Фалькао и Виллаша-Боаша достаточной причиной для перевода команды во второй эшелон Лиги Чемпионов.

«Зенит» с радостью принял бы место именно в этом эшелоне – стабильного участника раунда плей-офф, но группа попалась ровная. И если сегодня «Шахтер» на своем красавце-стадионе не повторит глупость чемпиона России на Кипре, то питерский клуб опустится на последнее место в группе в случае потери очков в домашнем матче против «Порту». «Драконы» — сильная команда, и «рвать» их можно, будучи Дон Кихотом в бреду, но никак не вменяемым тренером уровня Спаллетти.

Подозрительные лицаНа данный момент Лучано решает (решил) тактическую дилемму. Часть экспертов склоняется к игре в три защитника (можно подумать, Алвеш был краеугольным камнем успеха – и без него сдюжат), другие говорят о двух защитниках и насыщенном центре поля, где может выйти не только Денисов и Широков, но и Файзулин, неплохо сыгравший в последнем матче Премьер-Лиги. Ведь повреждение у Лазовича, форвардов больше не стало.

Как ни крути, против «Порту» нужно атаковать. Попадете под гипнотический такт командных движений португальцев — смело сушите весла. «Шахтер» попытался жестко обороняться в Порту и жестоко обломался об арбитра и резвых игроков соперника. Халк хорош не только тем, что у него ноги-дубы, но и умением прочитать момент и сместиться в центр, найти партнера. В «Порту» нет слабых футболистов и даже плохо адаптированные, вроде форварда Клебера, приносят заметную пользу.

Бруно Алвеш десять раз повторил, что игра «Порту» полностью зависит от Халка, но я с ним не согласен. Живанилдо (представьте, так его зовут)Подозрительные лица могут спокойно разменять, а вот размен Данни для нас плохо заканчивается. Игра «Порту» сбалансированная, у них неплохая оборона, вратарь, который вчера организует для соперника гол, а завтра вытащит целый матч. Не случайно Элтон у них капитан. У «Зенита», к слову, могут возникнуть проблемы с вратарской позицией. Малафеев вроде бы занимается без ограничений, но загадывать никто не хочет.

Многое зависит от качества игры Кришито. Халк будет его оппонентом, нельзя выпускать его в центр с фланга. Витор Перейра привез в Санкт-Петербург девятнадцать человек, по-прежнему не будет в составе Гуарина – дисквалификация по итогам Суперкубка Европы, но остальные в строю. В том числе Роланду, не игравший против «Шахтера». Так что вариантов у Витора Перейры предостаточно. Думаю, ему не придет по нраву схема с тремя центральными защитниками, ведь тогда Клебера будут опекать количеством, а Моутиньо надо Подозрительные лицасражаться не только с тремя полузащитниками соперника, но и против третьего защитника.

Халк на пути с фланга в центр будет встречать «лишнего» оборонца. Если же сыграть с четверкой в защите, то нужно крайне внимательно отнестись к прессингу в центре поля. К сожалению, у любителей портвейна хватает наглости, чтобы ломится в парадную дверь на чужом стадионе. И забить могут, даже не создавая верных моментов, вспомните один из матчей против ЦСКА. «Порту» командно сильнее «Зенита», это не предмет для спора. Но утверждение общее, благодаря уровню футбола прошлого и старта нынешнего сезонов. Благодаря статусу победителя Лиги Европы. Никто не мешает втаптывать в газон сильных соперников, показав предельный для себя уровень.

Желаю «Зениту» удачи, без неё подобных соперников не обыгрывают, будь ты «Барселона» или АПОЭЛ. Робко можно напомнить о семи победах в семи последних матчах европейских кубков на «Петровском», но ведь средиПодозрительные лица этой семерки соперников нет клубов элитного уровня. Последний раз с грандом «Зенит» играл в 2008-м году и проиграл дома 1:2. Надеюсь, подготовка ко второй попытке не прошла мимо футболистов и они по достоинству оценят «Порту». И проявят характер, который нужен для победы над играющим в разноплановый футбол соперником. Характер, дисциплина, скорость, прессинг – сегодня нужен лучший «Зенит» из возможных. 

«Порту» ведь сейчас дракон в овечьей шкуре. Вроде бы не кто-то непобедимый, но попробуй, подойди ближе – увидишь и крылья, и клыки, и огонь. Команду из Португалии рановато списали этим летом. Величайший трюк драконов может состоять в том, чтобы убедить мир, будто их не существует. Надеюсь, Спаллетти разгадает все загадки Витора Перейры, который до матча заявил, что «Зенит» его ничем не сможет удивить.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить