Точки отсчета

29 сентября 2011, 00:54

В одном из главных матчей среды встретились «Валенсия» и «Челси». «Соккер.ру» следил за англо-испанским противостоянием в рамках Лиги Чемпионов.

«Валенсия» — «Челси» — 1:1 (0:0)
Голы: Сольдадо 86' (пен) — Лэмпард 55'.

«Валенсия»: Алвеш, Рами, Руис, Матье (Пьятти 59'), Мигель, Альбелда, Эрнандес (Фегули 73'), Каналес, Альба, Банега (Жонас 73'), Солдадо
«Челси»: Чех, Луис, Терри, Босингва, Коул, Микель, Рамирес (Мейрелеш 66'), Малуда, Лэмпард (Калу 83'), Мата, Торрес (Анелька 72')
  
Предупреждения: Руис 12', Альбелда 48', Калу 84', Малуда 90+2'.

Так уж повелось, что в этом розыгрыше испанские клубы выходят на домашние матчи без должной концентрации. На прошлой неделе «Барселона» и «Вильярреал» поплатились за такую расхлябанность пропущенными голами на первых минутах. «Реал» вчера едва не повторил эту участь, но Касильяс закрыл ворота на замок. «Валенсия» не решилась отбиваться от стаи, потому в самом дебюте поединка Фернандо Торрес получил возможность отличиться. Только нерасторопность Эль Ниньо и самоотверженные действия Адиля Рами уберегли «летучих мышей» от больших неприятностей.

Один момент не взбодрил хозяев, потребовалось еще несколько подходов «Челси», чтобы разбудить команду Унаи Эмери. Аналогия со вчерашней встречей «Реала» и «Аякса» продолжала напрашиваться. В отчетном поединке «Валенсия» по примеру «сливочных» включилась в игру спустя четверть часа после стартового свистка. Как и мадридцы, левантийцы не делали изначальную ставку на контроль мяча, но искали в построениях «синих» свободные зоны.

Рисунок игры и стремления соперников повторялись, а вот в сценарии наблюдались серьезные различия. Все-таки «Валенсии» еще далеко до контратакущего изящества и прыти «Реала». «Аякс», при всем уважении, сравнения с «Челси» по параметру «надежность» не выдерживает. Одним словом, нашла коса на камень, и никаких тут заходов в одну калитку, как на «Сантьяго Бернабеу». Такие матчи в радость для зрителей.

Причем наблюдатели с любым вкусом могли найти что-то свое. В первом тайме была тактическая борьба с осторожными розыгрышами и эпизодическими аритмичными взрывами. А что началось после перерыва! Вскрылась игра, как сочный цитрус под лезвием ножа – сладкие брызги полетели в стороны. Диего Алвеш творил что-то невероятное, вытащив три мертвых удара соперников, Эрнандес с Сольдадо пытались организовать сопротивление, но свою миссию малочисленный партизанский отряд провалил, зато «Челси» своего, в конце концов, добился.

Справедливо, между прочим. Англичане намного мощнее провели старт второй половины, должны были забивать раньше, если бы не великолепный вратарь. Но с ударом Лэмпарда не мог совладать даже поймавший кураж Алвеш – Фрэнк пробил сильно низом, без шансов для стража ворот. Новый сюжетный поворот обещал выход «Валенсии» на первый план.

И «летучие мыши» надежд не обманули. Некоторое время потребовалось на то, чтобы передавить игру на вражескую половину поля, а там и до моментов было недалеко. Солдадо, Пьятти и Руис прощали гостей, либо делали героем Петра Чеха. Время утекало, а на табло по-прежнему горел счет, установленный Лэмпардом. Но в загашнике еще оставалась концовка матча, а в это время, как известно, судьба частенько преподносит сюрпризы.

Предчувствие не обмануло: рефери взглядом нашел «точку» в штрафной «Челси» и уверенным жестом указал на нее. Не могу назвать пенальти спорным, скорее, непонятным. Калу боролся с оппонентом за верховой мяч и, по мнению Николы Риццоли, нарушил правила. Сыграл ли он рукой или толкался – лично для меня осталось загадкой. Как бы то ни было, Роберто Сольдадо развел Чеха и мяч по разным углам, установив окончательный счет матча. В оставшиеся минуты ближе к голу были англичане, но Диего Алвеш не собирался расставаться со званием лучшего в матче – очередной сэйв. Хороший футбол и отсутствие проигравших на «Месталье».

Герой матча. Диего Алвеш

Точки отсчета

За второй тайм навскидку вытащил около пяти ударов, которые принято величать мертвыми. Безусловно, без голкипера «летучие мыши» не могли рассчитывать на ничью. Хотя, возьми Петр Чех пенальти и выиграй «Челси», быть здесь ему.

Очарование встречи. Второй тайм

По-настоящему острой, привлекательной и событийной выдалась вторая половина. Налет «Челси», завершившийся голом, ответ «Валенсии» с пенальти, хорошие скорости и вратарские сэйвы. Все говорит о том, что игра удалась.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить