Добрый великан

03 сентября 2011, 21:30

Пер Мертезакер перебрался в «Арсенал» на самом финише трансферного окна. Немец призван наладить лондонцам игру в обороне, огрехи которой заметны невооруженным взглядом.  «Соккер.ру» рассуждает о перспективах защитника в новом клубе.

Матч последнего тура АПЛ, в котором атакующая линия «Манчестер Юнайтед» накормила досыта защитников «Арсенала», наглядно продемонстрировав лондонцам их слабые места. В спешном порядке «канониры» попытались залатать пробоины, прикупив несколько футболистов в последние дниДобрый великан трансферного окна. Одним из главных приобретений летнего «шоппинга» лондонцев может стать Пер Мертезакер. Защитник, призванный  Венгером навести порядок в тылах. В свои 26 лет Пер понюхал немало пороха, и поучаствовал в самых больших турнирах. Футболист находится в самом расцвете сил и, по мнению Арсена, должен принести пользу его молодой команде.

«Ганновер 96» — команда, в которой Мертезакер сделал себе имя (кстати, о «96-х» мы недавно подробно рассказывали). Именно, клуб из родного города стал для Пера путевкой в большой футбол. Его карьера в «Ганновере» началась со сломанного носа и гола в свои ворота. Хуже такого дебюта может быть только два автогола и два сломанных носа. Неудачное начало карьеры не сломало Пера, а сделала только сильнее. Вскоре Мертезакер вернулся и стал незаменимой фигурой в центре обороны ганноверцев. С «96-ми» он не выиграл кучу трофеев, но зарекомендовал себя, как крепкий профессионал. Регулярные подключения в атаку на стандарты доставляли много хлопот защитникам и вратарям соперников. Результативные походы в чужую штрафную были Добрый великанпоставлены у Пера на поток. Основным атакующим аргументом Мертезакера является игра в воздухе, чем он обязан почти двухметровому росту. Это умение должно сильно пригодиться Перу в Англии. В лице немца Крауч и Ко получат достойного воздушного противника. Также в Германии были зафиксированы случаи, когда Мертезакер отправлял мяч в чужие ворота ногой, что вызывало у болельщиков неописуемый восторг, а у журналистов искреннее удивление.

Во времена выступления за «Ганновер 96» Мертезекер был в близких дружеских отношениях с Робертом Энке. После потери друга, Пер инициировал создание специального счета, на который собирались пожертвования в помощь семье Энке. За всю свою карьеру в «Ганновере» Мертезакер не был замечен в умышленной грубости и грязной игре. При, казалось бы, неуклюжем телосложении Пер обладает уникальной способностью чистого отбора «внизу». Мертезакер сполна компенсирует отсутствие скорости грамотным выбором позиции, за счет чего умудряется выиграть львиную долю мячей, летящих по направлению к своей штрафной. При этом почти двухметровый гигант заработал репутацию чистого защитника. ЗаДобрый великан три полноценных сезона за «96-ых» Мертезакер был наказан желтыми карточками всего два раза! Об удалениях не было и речи. В своем последнем матче за «Ганновер» Пер отметился голом, что позволило его команде сыграть вничью с леверкузенским «Байером». После чего защитник переехал в Бремен.

Защита «Вердера» при Мертезакере не являлась примером для подражания. Виной тому романтические идеалы футбола, в которые свято верит тренер бременцев Томас Шааф. Схожая идеология не чужда Арсену Венгеру. И вообще оба тренера в чем-то похожи. Француз и немец работают в своих клубах более десяти лет и прошли со своими командами и взлеты, и падения, что является не таким уж распространенным явлением в современных реалиях футбола. Возможно, это поможет Мертезакеру более легко влиться в новый коллектив.

Пресловутый искусственный офсайд, который упорно использует Шааф в «Вердере», принес бременцам немало головной боли. При такой схеме игры все четыре защитника должны действовать, как единый механизм, а Добрый великанпропущенные голы являются скорее коллективной ошибкой, нежели индивидуальной. Оборона «музыкантов» допускала подобные огрехи достаточно часто. При этом пачки пропущенных «Вердером» мячей не мешали Мертезакеру вызваться в национальную сборную на регулярной основе, а его команде бороться за самые высокие места. В сборной Германии, с более сильными партнерами, оборона выглядела совсем по-другому. Вероятно такая же ситуация будет и в «Арсенале», где партнеры Пера будут иными, нежели в Бремене.

Со сборной Мертезакер прошел все последние крупные турниры, где вместе со своими партнерами дважды завоевывал бронзовые медали Чемпионатов Мира. В последние годы Пер стал незаменимой фигурой в центре немецкой обороны, только травмы вынуждали Йоахима Лева выставлять на эту позицию кого-то другого. Благо за последнее время в центр немецкой обороны выстроилась приличная очередь из достойных кандидатов. Лев продолжает доверять Мертезакеру, так как за свою карьеру Пер не подвел своего наставника ни разу. Правда теперь приходится отстаивать свое место, в конкурентной борьбе с другими претендентами. Удачное выступление заДобрый великан «Арсенал» может послужить Перу хорошим подспорьем в этом деле.  

Переезд в другой чемпионат станет для Мертезакера новым вызовом, о чем футболист уже успел заявить в интервью. Пер горит желанием попробовать свои силы в новом клубе и новом турнире. При всем уважении к «Вердеру», с «Арсеналом» Мертезакер имеет шанс побороться за большее. Среди конкурентов немца на место в центре обороны – Себастьен Скиллачи, Томас Вермален, Йохан Джуру и Лоран Косиельни. По разным причинам все вышеперечисленные не могут в полной мере считаться незыблемыми фигурами в основе. Вермален частенько пропускает матчи из-за проблем со здоровьем, Скиллачи является в этом квартете самым возрастным, Косиельни и Джуру не отличаются стабильной игрой, и в целом их выступление за «Арсенал» можно расценивать неоднозначно. Например, именно в этом сочетании были получены восемь пробоин от «Манчестера». Таким образом, Мертезакер выглядит среди этой компании кандидатом на ведущего защитника. Кого Венгер выберет в пару к немцу пока остается загадкой.    

Добрый великанСреди аргументов не в пользу Мертезакера, приводится медлительность защитника и якобы недостаточная мобильность для АПЛ. На все это Пер может ответить примерами из своей карьеры. На последнем Чемпионате Мира в составе своей сборной Мертезакер и партнеры сдержали атаку сборной Англии. Свой первый гол в Лиге Чемпионов Пер провел в ворота лондонского «Челси». Тот матч завершился со счетом 1-0 в пользу «Вердера», и прервал длительную беспроигрышную серию англичан. Ну и кто скажет, что Мертезакер не умеет играть против англичан?

В Германии за Мертезакером закрепилось прозвище «die Abwehrlatte», что в вольном переводе с немецкого можно перевести, как «Защитник-Планка» или «Защитник-Рейка». При удачной игре в Англии болельщики «Арсенала» наверняка дадут немцу кличку – что-то типа «Немецкая-Башня», «Каланча» и т.д. Подытоживая рассказ о Мертезакере и  памятуя о его внушительных габаритах и джентльменском поведении не только на поле, но и в жизни, назовем его просто — Добрый великан.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить