Походкой жеребца

03 октября 2011, 17:00

«Соккер.ру» рассказывает о «Боруссии» из Менхенгладбаха – единственной команде, которой удалось обыграть «Баварию» по ходу нынешнего сезона, и которая находится среди лидеров, как в старые добрые времена.

Было время, грозное имя «Боруссии» из Менхенгладбаха могло навести настоящий ужас на соперников не только в Германии, но и далеко за ее пределами. В это сложно поверить современным болельщикам, которые вПоходкой жеребца последнее время видели команду в статусе борца за выживание и с ярлыком «команды-лифтера». Куда же ушли те далекие и такие приятные для менхенгладбахцев времена?

Посетители стадиона «Боруссия-Парк» со стажем могут рассказать подрастающему поколению гладбахских болельщиков о славных 70-х. Когда «жеребцы» пополнили свой «клубный сервиз» пятью чемпионскими «салатницами», три из которых доставались Гладбаху подряд. Когда Юпп Хайнкес, Аллан Симонсен, Берти Фогтс и другие под управлением легендарного тренера Удо Латтека ковали для «черно-бело-зеленых» две победы в Кубке УЕФА. Когда в лишь финале Лиги Чемпионов «Боруссия» в равной борьбе уступала победу «Ливерпулю». В эту ударную десятилетку также уместились еще два финала Кубка УЕФА, а также победа в Кубке Германии. 

«Боруссия» начала сдавать свои позиции в начале 80-х, когда заметно стала проигрывать своим конкурентам в финансовом плане. Несколько Походкой жеребцаследующих сезонов «жеребцы» еще выдерживали общий темп, добегая на «прошлогоднем овсе» до высоких мест. Даже несколько раз боролись за чемпионство, но постепенная потеря «уверенного хода» была неизбежна. От матча к матчу, от сезона к сезону «Боруссия» скатывалась до уровня середнячка, а после «последней вспышки» (победы в Кубке Германии сезона 1994/95) и вовсе дела пошли совсем плохо. Уделом «Боруссии» стала борьба за сохранение прописки в Бундеслиге, которая в итоге закончилась для клуба самым страшным – вылетом.

Много натерпелись за это время преданные поклонники менхенгладбхацев. В разные годы подъем команды из пучины отдавался в руки самых разных тренеров – от печально известного Йоса Лухукая до большого друга российских любителей футбола Дика Адвоката. Болельщики переносили все эти тяготы и лишения с достоинством, продолжая голосовать за своих любимцев «ногами», а именно – регулярными походами на «Боруссия-Парк», который за это время расширил свою вместимость до 54Походкой жеребца тысяч зрителей. Текущее выступление клуба в Бундеслиге стало для них некой наградой за преданность. Казалось бы, совсем недавно «жеребцы» вновь вернулись в элиту. В прошлом сезоне еле-еле сохранили свое место в ней, выдержав испытание стыковыми матчами. Ничего не предвещало взлета в новом сезоне.

Гладбахцам отводили место среди борцов за выживание. В лучшем случае, место в середине таблицы. В первом туре жребий уготовил для «жеребцов» матч против грозной мюнхенской «Баварии», да еще и на ее поле. Минимальная победа в Мюнхене воспринялась многими как «стартовая сенсация». Обычное дело, когда более сильный по статусу клуб еще не вкатился в сезон. Банальное невезение, плюс  неожиданный кураж Марка тер Штегена. Молодой вратарь гладбахцев в тот день творил чудеса, отводя от своих ворот абсолютно все угрозы. Как показали дальнейшие события, победа подопечных Люсьена Фавра была отнюдь не случайностью. Шутка ли сказать, но после семи туров чемпионата Походкой жеребцаединственное поражение «Баварии» закреплено за нашими героями, а единственный пропущенный Мануэлем Нойером мяч также пришелся на первый тур. Игор Де Камарго – единственный, кто на данный момент смог распечатать ворота «Баварии». Сами же футболисты «Боруссии» пропустили всего четыре мяча, что является лучшим показателем среди всех клубов, кроме мюнхенцев, которые в этом году стоят особняком.

Прошлогодний проходной двор в обороне заставил команду всерьез поработать над этим компонентом в межсезонье. Плоды этой работы видны невооруженным взглядом, а ведь в прошлом сезоне «жеребцы» имели худшую в лиге защиту, наряду с вылетевшими из Бундеслиги «пиратами» из Гамбурга. Своим чудесным спасением в прошлом сезоне «Боруссия» обязана Люсьену Фавру. Швейцарец принял гладбахцев в феврале 2011 года, подписавшись, казалось бы, на заведомо невыгодное дело, так как «Боруссия» прочно окопалась на самом дне таблицы. Тренеру и его новым футболистам пришлось проделать титанический труд в кратчайшие сроки, Фавр скрупулезно указывал каждомуПоходкой жеребца игроку на ошибки, внушал своим футболистам уверенность в собственных силах. Неплохая серия на финише вылилась в 16-ю строчку в таблице, а затем два матча за выживание с «Бохумом». В итоге, швейцарец вышел победителем из ситуации, которая не предвещала изначально ему легкой жизни.

Несколькими годами ранее Фавр уже достаточно неплохо проявил себя в Бундеслиге. Берлинская «Герта» под его управлением сенсационно финишировала на четвертом месте, что было воспринято как прыжок выше головы. В следующее межсезонье его команда понесла серьезные потери, лишившись сразу трех футболистов – Андрея Воронина, Йосипа Шимунича и Марко Пантелича. А ведь все эти игроки были лидерами «Герты». Швейцарец так и не смог залатать дыры, команда угодила в полосу неудач, после чего тренер был отправлен в отставку.    

Огромным успехом для «жеребцов» в нынешнем межсезонье стало сохранение в своих рядах Марко Ройса – главной своей звезды. В целом, Походкой жеребцасостав не претерпел серьезных изменений по сравнению с прошлым годом, тем удивительнее его нынешняя солидная игра. Взять хотя бы оборону — там делают погоду все те же лица.

Капитан команды – Филипп Дамс. Он по-прежнему бороздит левую бровку, все также уверенно несет на плече капитанскую повязку, также хладнокровно наказывает соперников-нарушителей с одиннадцатиметровой отметки. В центре обороны у Фавра есть выбор из трех защитников – Роел Брауверс, Данте и Мартин Штранцль – все они не являются «постоянными обитателями» своей штрафной, при первом удобном случае любят искать счастье у чужих ворот. Правая бровка в этом сезоне отдана на откуп молодому Тони Янтчке, который является воспитанником местной футбольной школы. Вот в таком незамысловатом сочетании оборона «Боруссии» удерживала свои ворота сухими на протяжение трех матчей, пока Йоханнес Флум из «Фрайбурга» не прервал эту серию в последнем туре.Походкой жеребца Неотъемлемая  часть этого успеха — 19- летний Марк-Андре тер Штеген, который удивляет не по годам зрелой игрой. Голкипер является еще одним «продуктом» клуба. Журналисты в один голос пророчат парню большое будущее.

В середине поля незаменим Роман Нойштедтер. Этот центральный «хав» — неотъемлемая часть нынешнего состава «Боруссии». Роман пробился в основу в прошлом сезоне, а с момента появления в команде Фавра не пропустил ни одного матча. Его отличает чистая игра. Полузащитник получает желтые карточки по большим «праздникам», что делает его выгодным во всех отношениях для этой позиции.

Роман — сын советского футболиста Петра Нойштедтера, который выступал за многие советские клубы, а потом уехал в Германию, где и остался после завершения игровой карьеры. Нойштедтер-младший, родившийся в Днепропетровске, пока не заигран ни за одну из национальных сборных. Он Походкой жеребцапринимал участие в матчах только за молодежные и юношеские команды Германии, если Роман продолжит выступать на таком же уровне, то его услугами могут заинтересоваться сразу несколько кандидатов. По словам футболиста, он бы не отказался сыграть за сборную Украины,
к тому же, у него есть паспорт этой страны, но все-таки еще надеется на приглашение из стана команды Иохима Лева. Любопытно, что Нойштедтер далек от суеверий и выступает в Гладбахе под 13-м номером, который пока приносит ему удачу.

Вся импровизация в атаке отдана на откуп трем людям. Роль первой скрипки здесь, безусловно, за Марко Ройсом. Молодой полузащитник в полной мере смог стать заменой, ушедшему в «Вердер» Марко Марину, а в некоторых игровых качествах «клон» превзошел свой «образец». Львиная доля опасных атак гладбахцев проходит через Ройса, а почти все нечастые результативные действия команды являются плодом его трудов. Главное оружие Хуана Аранго – волшебная левая нога. Казалось бы, дляПоходкой жеребца защитников соперников несложно предугадать, что будет делать венесуэлец, но это оружие действует достаточно регулярно, либо отправляя радиоуправляемые подачи на партнеров, либо пробивая вратарей пушечным ударом.

Игор Де Камарго является самым «тонким» из троицы основных нападающих. В отличие от Рауля Бобадильи и Майка Ханке, которые, скорее, относятся к школе классических центральных форвардов. Игору не чужды элементы изысканного футбола, что позволяет ему «говорить на одном языке» с Аранго, и, главным образом, с Ройсом. При этом бразилец с бельгийским паспортом обладает приличными габаритами, не гнушается борьбы, да и в целом стал неплохой находкой для «жеребцов».

Не стоит пока поднимать вопрос о возрождении «Гладбаха» всерьез. Вряд ли «черно-бело-зеленые» смогут составить реальную конкуренцию «Баварии». Вполне вероятно, что мюнхенцы ослабят своего соперника уже зимой, переманив к себе Ройса. На этот счет ходит много различных слухов. Кстати, Походкой жеребца«Трансфермаркт» оценивает клона Марко Марина в 14 миллионов евро. «Боруссия» не отличается глубиной скамейки и какими-то большими финансовыми возможностями Вероятнее всего, нынешней подъем «жеребцов» — явление временное, в лучшем случае, им по силам зацепиться за место в Лиге Европы.

Просто так сошлись звезды. Все компоненты нынешнего успеха «собрались» в одно время и в одном месте. Получается весьма интересная история. «Боруссия» находится в великолепной форме. Пусть даже пребывание среди лидеров будет непродолжительным, но все равно приятно видеть команду с такой историей и традициями наверху. Тем интереснее будет наблюдать за Бундеслигой. И за шествием по ее дистанции гладбахского «жеребца». 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить