Роман со «Старой синьорой»

04 сентября 2011, 16:30

В это трансферное окно «Старая синьора» пригласила под свои знамена сразу несколько известных футболистов, желая вернуть себе пошатнувшуюся в последние годы репутацию. «Соккер.ру» рассказывает об одном из новичков «Ювентуса» — Эльеро Элиа.

О большом таланте Эльеро было известно еще несколько сезонов назад, когда футболист ярко проявлял себя на полях Голландии. Уже тогда в очередь за новой звездочкой выстроилась самые именитые клубы Европы. Сначала Элиа отправился шлифовать свой талант в Гамбург, как выяснилось позже, сРоман со «Старой синьорой» надеждой переехать в более именитый клуб. По окончании прошлого сезона голландец не скрывал желания покинуть Германию, что в итоге и произошло. Эльеро как в воду глядел, так как гамбуржцы затеяли большую перестройку, которая пока приносит болельщикам немецкого клуба сплошные разочарования, а переезд в «Ювентус» сулит голландцу кучу интересного.

Элиа преисполнен желанием помочь некогда великому клубу вернуться в число сильнейших команд Италии. В своих интервью он раздал привычные в таких ситуациях реверансы в адрес болельщиков, великой истории клуба, а также будущих партнеров. В частности Эльеро поделился с журналистами воспоминаниями из прошлого. Еще, будучи мальчишкой, Элиа мечтал выйти на поле бок о бок с легендарным Алессандро Дель Пьеро. У голландца даже была футболка «Ювентуса» с десятым номером и фамилией своего кумира. Теперь эта мечта как никогда близка к осуществлению.

Элиа осталось сделать самую малость – пробиться в состав «Старой синьоры», а также надеться, что здоровье не помешает Дель Пьеро продолжить радовать Роман со «Старой синьорой»туринских болельщиков своим мастерством и в новом чемпионате. Второе условие напрямую не зависит от самого голландца, а вот для достижения первого придется серьезно попотеть. Пока тяжело с определенностью сказать какую схему изберет Антонио Конте для игры нового «Ювентуса».

Посему можем рассуждать лишь, исходя из номинальных позиций футболистов, имеющихся в команде. Почти наверняка правый фланг будет закреплен за Милошем Красичем. Серб зарекомендовал себя в Италии с лучшей стороны и наверняка продолжит лихо бороздить правую бровку. Потенциально сочетание Элиа – Красич на флангах туринской атаки выглядит очень многообещающе. Такими крыльями можно запугать многих. На позицию левого вингера, которая собственно и является родной для Эльер, претендуют еще два человека – Симоне Пепе и Марсело Эстигаррибия. Первого во время межсезонья сватали в разные клубы, в частности активнее других журналисты отправляли Пепе в «Зенит»
. В итоге 28-летний футболист решил остаться в Турине. Второй зарекомендовал себя с наилучшей стороны на последнем Кубке Америки, где вРоман со «Старой синьорой» составе сборной Парагвая бороздил левую бровку от края до края. Каждый из этих футболистов хорош по-своему, у всех из кандидатов есть свои плюсы и свои минусы. Так что, нашему герою предстоит серьезный труд, дабы превзойти своих конкурентов.

Многие сочтут эти рассуждения гаданием на кофейной гуще, так как пока до конца не понятно, какую тактику изберет для своей команды Антонио Конте. Молодому тренеру еще предстоит доказать свою состоятельность на этой должности. Элиа обошелся «Ювентусу» в 9 миллионов евро. Вряд ли бы руководство стало вкладывать такую приличную сумму, не подразумевая использование голландца на пользу «Старой синьоре».

Быстрота, техника, удар, точные передачи – все эти футбольные добродетели в полной мере присутствуют в арсенале Эльеро. Единственная вещь, которая пока мешает голландцу в полной мере демонстрировать свой талант от матча к матчу – непростой характер. Тренеры «Гамбурга», которые успели поработать с футболистом в Германии, часто жаловались на отсутствие должного старания у Элиа на тренировках, что часто оставляло игрока на скамейке запасных во время матчей Бундеслиги. Ведь работа спустя рукава Роман со «Старой синьорой»никогда не поощрялась в Германии. Даже это не мешало голландцу появляться на поле и порой демонстрировать потрясающие вещи. Но яркие свершения получались у него лишь от случая к случаю. Время шло. Тренеры продолжали жаловаться на недостаточную работу футболиста на тренировках. Эльеро жаловался на недостаточное доверие к своей персоне.

Вроде бы безобидное желание — сделать себе тату на руке – привело голландца к кожной инфекции, из-за которой Элиа был вынужден пропустить несколько следующих туров, чем естественно вызвал недовольство в своем клубе. Инцидент тут же попал на страницы газет. Прознав про эту истории, руководители «Вердера» наложили запрет на татуировки в команде, дабы уберечь своих игроков от подобных повреждений. Нашумевшая история также не добавила плюсов в немецкую репутацию Эльеро.

В Голландии Элиа выступал за скромный «Ден Хааг». Потом за «Твенте». С последними, кстати, выиграл серебряные медали чемпионата. С 2009 года татуированный талант привлекается в сборную Голландии, за которую выступал на последнем Чемпионате Мира. Даже по редким появлениям на поле, болельщики успели разглядеть недюжий талант левого вингера. В каждомРоман со «Старой синьорой» своем появлении на поле Элиа выдавал что-то «эдакое». Пусть не гол или результативную передачу, но как минимум один эффектный обыгрыш соперника был обеспечен, а зрителей всегда привлекают подобные «штучки». В свои 24 года Элиа накопил более двадцати матчей за сборную Голландии. В большинстве случаев с выходов на замену. Тем самым, Берт Ван Марвейк дает понять, что рассчитывает на футболиста. 

Болельщики связывают с предстоящим сезоном большие надежды. Отложенный старт чемпионата Италии откладывает дебют Эльеро за «Ювентус». По своим футбольным качествам Элиа способен добавить в игру туринциев огонька. Главное, чтобы голландец не надумал делать себе новую татуировку. Очередной риск может оставить футболиста без  игровой практики на несколько матчей. Многочисленные приобретения должны помочь черно-белым, наконец, выйти из миланской тени. Эльеро Элиа может сыграть в этом ренессансе важную роль. Пожелаем нашему герою хорошего старта за «Ювентус» и с интересом понаблюдаем за романом молодого голландца со «Старой синьорой».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить