Издалека долго…

08 сентября 2011, 19:30
Идет команда «Волга». А шествовала она по летним бутикам и палаткам, где покупается и продается футбольная сила в штучном эквиваленте. О том, как нижегородский коллектив работал на трансферном рынке – в материале «Соккер.ру».

Пришли (откуда): Янош Секей («Стяуа», свободный агент), Вагиф Джавадов («Твенте»), Михаил Пасечнюк («Олимпия» Бельцы, Молдавия), Андрей Ещенко («Арсенал», Киев), Никита Маляров («Спартак-Нальчик», свободный агент), Зураби Арзиани («Анжи»), Илья Максимов («Кубань»), Дани Бондарв («Хапоэль»)

Ушли (куда): Отар Марцваладзе («Краснодар»), Сергей Бендзь («Кубань»), Максим Бурченко («Шинник»), Максим Зюзин («Сибирь»), Алексей Аравин
Издалека долго… («Спартак-Нальчик»)

Трансферная кампания «Волги» получилась довольно масштабной по количеству фигурантов. Схематично свершения нижегородского клуба напомнили прошлогодние летние старания «Рубина», когда Курбан Бердыев целой группой футболистов восполнял потерю двух лидеров, уехавших в «Зенит». Как показало время, даже обширные кадровые вливания не гарантируют, что команда сможет с легкостью пережить уход ключевых футболистов, принадлежащих к центральной оси команды.

Если рисовать «хребет» нижегородского клуба в первой части сезона, то выглядел он так: Абаев-Бендзь-Ходжава-Марцваладзе. Нетрудно заметить, что сразу половина из этих исполнителей отправилась в другие клубы. Марцваладце и Бендзь синхронно перебрались в Краснодар, только Отар будет выступать за «горожан», а Сергей – за «Кубань». Уход лидеров больно ударил по «Волге» и вылился в длительную серию без побед и забитых голов. Таким образом, все дальнейшие свершения волжской дружины следует Издалека долго… рассматривать сквозь призму компенсации этих потерь.

Впрочем, ни одного центрального защитника в списках приобретений замечено не было. Важнейший рубеж доверили Андрею Буйволову и Александру Белозерову, который прозябал в молодежной команде. Действуют не без ошибок, но в целом справляются неплохо, однако простая истина все-таки крутится в мыслях: с Бендзем было лучше, чем без него.

С другой стороны, предпоследняя линия вообще претерпела значительные изменения, а это значит, что новому комплекту защитников нужно время на то, чтобы приспособиться к новым условиям «перетягивания оборонительной материи». На бровках появились новые исполнители. Вместо ушедшего Леилтона действует Андрей Ещенко, перебравшийся из киевского «Арсенала», а на левом краю теперь играет Дани Бондарв, пришедший из «Хапоэля». Индивидуально футболисты достойные, но такая встряска для обороны – шок. Приведу пример: в начале сезона четверка защитников выглядела так: Григалава-Бендзь-Гетигежев-Салуквадзе. А сейчас стандартный набор представляет собой квартет, состоящий из Буйволова, Белозерова, Ещенко и Издалека долго… Бондарва. Столь существенные перемены пока не позволяют судить о каждом отдельном футболисте лично, ведь коллективные ошибки часто влекут за собой индивидуальные огрехи. Работает и в обратном направлении.

Что касается атаки, то тут большие надежды возлагаются на Вагифа Джавадова, который числился какое-то время в «Твенте», а воспитывался он в ЦСКА. Неплохая школа и возраст, когда пора реализовывать свои амбиции. В футболке «Волги» пока только выходит на замену, а отмечается лишь «горчичниками». Спорная замена Марцваладзе, те же Вацадзе и Хазов смотрятся пока интереснее. Абсолютно точно можно сказать, что атакующая линия нижегородцев стала намного слабее с уходом Отара.

Есть надежда на то, что уход грузинского форварда получится восполнить не точечной покупкой, а перестроением команды с учетом новичков. Центральная фигура здесь – Максимов, добротно игравший за «Кубань». Илья выразил желание продолжить карьеру в родном городе, а значит, не будет Издалека долго… испытывать недостатка в мотивации. Три матча от звонка до звонка успел сыграть Зураби Арзиани, оставив неплохое впечатление. Янош Секели пока наработал на неоднозначную оценку, а Никита Маляров привлекается только к играм за молодежку, как и Михаил Пасечнюк.

Отметим немаловажный факт: зимой «Волга» не сможет дозаявлять новых футболистов, ведь выбрала квоту на чемпионат. Значит, предстоит играть имеющейся обоймой. Потенциал имеется, но его еще необходимо развивать и отшлифовывать. А пока нижегородцы больше потеряли, нежели приобрели. Правда, последний календарный матч, в котором была достигнута победа над «Тереком», настраивает на позитивный лад. При этом в победном составе появились три новичка, а еще двое вышли на замену. Борьба за выживание будет тяжелой для «Волги», и волжане в этом сражении не смотрятся аутсайдерами. Как не смотрятся и фаворитами.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить