Неделя за неделей

12 июня 2011, 00:00
Кто внес наибольший вклад в развитие футбола? С какими преступными элементами видели Балотелли? Умеет ли петь Роберто Карлос? Какими достижениями отметились английские клубы, Бундеслига и Дмитрий Лоськов? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Количество событий, подходящих для освещения в нашей рубрике, заметно сократилось после окончания основных европейских чемпионатов. Многие футболисты отправились по отпускам, а СМИ развлекаются тем, что строчат трансферные слухи, опровергают их, придумывают новые, гадают «на ромашке» и обсуждают каждый слушок. Вот уж кто денно и нощно не смыкает глаз, так это Неделя за неделейФИФА. С них мы традиционно начинаем нашу рубрику. Казалось, выборы президента успешно прошли по «благополучному сценарию», и все должно затихнуть. Но не все так просто.

Затеянное расследование в отношении взяточнических дел Бин Хаммама набирает обороты. В ФИФА уже вызваны для допроса представители Федерации футбола Пуэрто-Рико (ибо Мохаммед свою «нечистую» руку запустил в Карибский регион, сообщается), а глава Федерации футбола Суринама признался, что получал перед выборами конвертик с подарком от Бин Хаммама через третьих лиц. В качестве подарка фигурировала сумма в 40 тысяч долларов. Но и на саму ФИФА посматривают косо. В частности придирчивые и внимательные швейцарцы. Правительство Швейцарии желает, чтобы ФИФА стала более прозрачной и подотчетной организацией, но если англичане только шумели на этот счет, швейцарцы взялись за работу молча. Для начала они хотят проверить связи ФИФА и Интерпола. Именно по линии международной полиции ФИФА за десять лет перечислила 29 миллионов долларов якобы на борьбу с договорными матчами в Сингапуре.

К слову, договорные матчи стали отдельным поводом для разговоров. Началась повальная охота. В Финляндии этим занялись, как мы помним, чуть ли не раньше всех. И если сначала «загребали» отдельных игроков, то теперь обвинению подверглась целая команда. «Тампере Юнайтед», лишенный в апреле профессионального статуса, получил откуда-то из Сингапура очень сомнительные 300 тысяч долларов. У полиции есть сведения, позволяющие предполагать, что все руководство клуба продавало и покупало матчи. Системно. В Италии, уже страдавшей от скандалов, появились новые Неделя за неделейподозрения. На сей раз было решено не доводить до крайности. Правительство страны отреагировало незамедлительно и создало специальную комиссию, которая будет заниматься расследованием подозрительных матчей. Дело вышло на государственный уровень.

Не спят и в Южной Корее. Тамошние правоохранительные органы задержали сразу 12 человек, замешанных в организации договорных матчей. Большинство из них футболисты, обеспечивавшие нужный результат. А остальные – посредники. Наконец, скандалы с договорными матчами достигли даже уровня сборных. Далеко не последних сборных. Оказывается, на товарищеских матчах можно заработать, не просто платя друг другу, но и попутно обеспечивая нужный результат для игры на тотализаторе. ФИФА начала расследование в отношении матча Нигерия – Аргентина, который неожиданно завершился победой африканской сборной со счетом 4:1. Причем аргентинцы один гол отквитали на последних секундах компенсированного времени с очень сомнительного пенальти. А источники ФИФА как раз зарегистрировали в конце встречи вал ставок на то, что в матче будет пять мячей. На время расследования отстранен от работы судья того поединка Ибрагим Чайбу. Вот до чего доросли. Впрочем, это не помешало Нигерии и Аргентине договориться о новом товарищеском матче. Теперь уже на территории Бангладеш. Видимо, чтобы зоркие глаза людей из ФИФА не добросили свой взгляд до этого матча.

У ФИФА вскоре может появиться еще одна забота. Федерация футбола Турции, тревожимая постоянными слухами о возможном переходе тренера их сборной Гууса Хиддинка в «Челси», предупредила: если «синие» не перестанут «соблазнять» голландца, турки на них пожалуются в ФИФА. Впрочем, 11-го июня Неделя за неделейлондонцам точно было не до соблазнений. В команде праздник. Узами брака решил себя связать Дидье Дрогба. Ивуарийский гигант осчастливил супружеством Лалу Диаките, с которой уже давно вместе и имеет троих детей. Встретились-то они еще во время выступления Дрогба во Франции. Свадебная церемония продлится три дня в Монако, покровителем пиршества стал Роман Абрамович, а гостей было приглашено более пятисот. Среди них звезды спорта и шоу-бизнеса. «Друзья жениха» – Флоран Малуда и Саломон Калу.

Был там и Это'О, которому на днях пришлось извиняться перед болельщиками. Камерунский форвард не реализовал пенальти в важнейшем матче отбора к Кубку Африки против Сенегала. Игра завершилась со счетом 0:0, а разъяренные фанаты устроили погром на улицах города. Самуэлю пришлось обратиться к ним по телевидению. Лютовали болельщики, как мы помним, и на матче «Зенит» – «Спартак», что привело к штрафу в отношении москвичей в размере 500 тысяч рублей. Штрафные санкции грозят и сборной Хорватии, чьи болельщики во время матча против Грузии устроили «торжество национализма» со свастикой и кричалками соответствующего характера.

Наконец, УЕФА рассмотрит возможность наказания и сборной Румынии, чьи болельщики на матче против Боснии и Герцеговины вывесили баннер «Свободу Младичу». Этот Младич – командир армии боснийских сербов, который сейчас обвиняется Гаагским трибуналом в военных преступлениях. Беспокойные времена пошли. Мюнхенская «Бавария» даже вынуждена была пригласить известного специалиста по переговорам Вольфганга Салевски, который в свое время работал советником при Федеральных канцлерах Германии, провел более 60-ти переговоров по освобождению заложников. Для чего такие меры? Неделя за неделейВсе просто. С помощью Салевски «Бавария» хочет примирить новоиспеченного голкипера команды Мануэля Нойера и фанатов клуба, часть из которых настроена радикально против вратаря.

Недовольство проявляли и обычно очень счастливые в последние годы фанаты «Барселоны». Поводом стало решение клубного руководства закрыть секцию бейсбола, которая просуществовала 80 лет. Фанаты призвали сохранить отдел хотя бы ради истории. Пошли на такой шаг руководители, чтобы сократить расходы. Ведь даже в этом удачном сезоне каталонцы больше потратили, чем заработали. Разница составила 21 миллион евро. Хотя в прошлом сезоне разница была в четыре раза большей. Одна из главных целей этого руководства – вывести команду в прибыльное русло. Вот они и сокращают расходы. Кроме того, было объявлено, что на летнюю трансферную кампанию «Барселона» выделит 45 миллионов евро. Посчитайте сами, кого за эти деньги можно купить.

О деньгах серьезно велась речь и в Англии, где подводили финансовые итоги и ужасались количеству команд с долгами. Детальный отчет был опубликован за сезон-2009/10. Самое основное в нем то, что суммарный долг всех английских команд первых четырех дивизионов составил уже 3,5 миллиарда фунтов. Основная статья расходов – зарплаты игрокам, которые продолжают неуклонно расти, и составляют в сумме 1,389 миллиарда. Это показывает, что клубы сейчас действительно живут не по средствам. Хотя английские клубы зарабатывают больше всех в мире – 2,2 миллиарда в год. Такие выводы и неприятные тенденции заставили на общем собрании единогласно все английские команды согласиться с введением финансового «фэйр плей». Неделя за неделей

Чемпионат Германии второй, кстати, по показателям доходности, но там хвастаются другими цифрами. Уже девятый сезон кряду наблюдается рост посещаемости матчей. В прошлом сезоне все игры Бундеслиги в сумме посетили 12,88 миллиона человек – это новый лучший показатель. Это 42 101 зритель в среднем за одну игру – впечатляет. Средняя стоимость билета в Германии, кстати, составляет 22,75 евро. Что касается цифр, то УЕФА нацелился на рекорд. От чемпионата Европы-2012 ведомство Платини рассчитывает получить наибольшую прибыль. По прогнозам она составит 1,3 миллиарда евро. Своими цифрами хвастались и в России. Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов, сыграв матч против «Томи», стал новым рекордсменом отечественного чемпионата по числу проведенных матчей в элитном дивизионе страны (с учетом той, которая называлась СССР). Теперь у него 433 игры. 432 было у Олега Блохина.

«Анжи» тоже есть чем похвастать кроме подписания Балажа Джуджака. Махачкалинцы намерены возвести новый стадион. Но не хотят обходиться штатными ресурсами. Для конструирования современной арены будет приглашена компания, которая построила 10 стадионов в ЮАР для ЧМ-2010. С размахом, так сказать. Совсем без размаха, скромно, по-домашнему провел свой прощальный матч легендарный Роналдо. Выйдя на поле в товарищеском матче сборной Бразилии против Румынии на 30-й минуте, он покинул его в перерыве, сыграв, таким образом, лишь четверть часа. На неделе на «Сантьяго Бернабеу» тоже проходил исторический матч. Встречались легенды Неделя за неделей«Реала» и «Баварии». От россыпи звездных фамилий могла закружиться голова. А встреча завершилась крупным счетом – 8:3 в пользу «Реала», средний возраст игроков которого все же был пониже. Все доходы от матча пошли в помощь африканским странам.

Завершил карьеру и известный датчанин Йон-Даль Томассон, пропустивший последний сезон из-за травмы. Устал он в возрасте бороться с недугами и повесил бутсы на гвоздь. Решение о прощальном матче принято и в отношении полузащитника «Манчестер Юнайтед» Пола Скоулза. Не успели проводить Невилла, как уходит очередная легенда. Прощание намечено на 5-е августа в товарищеском матче против «Нью-Йорк Космос», который будет тренировать сам Эрик Кантона, растроганный возможностью сыграть на «Олд Траффорд». Пусть и в качестве тренера, пусть и против своей бывшей команды. Дань прошлому отдает и «Челси». Лондонцы открыли новый музей клуба на «Стэмфорд Бридж», который оснащен всеми современными познавательно-развлекательными атрибутами.

Но не все могут позволить себе траты. Например, скромный клуб «Пирин» из Болгарии. О его переводе в любительский дивизион за долги никто бы и не знал. Но ведь именно эта команда дала миру Димитара Бербатова. Жалко все же. Глобальные изменения произошли и в «Марселе», где полностью произошла реорганизация руководства. А главное – в отставку отправлен президент клуба Жан-Клод Дассье. Пахнет большой переделкой и в сборной Мексики. Сразу пятеро футболистов этой команды были пойманы на допинге. Хотя вещество, которое нашли в их крови, сомнительного происхождения и может попасть в организм, например, через употребление несвежего мяса. Да и Неделя за неделейпо заявлению FIFPro, заступившейся за футболистов, оно хоть и запрещенное, фактически никакой дополнительной пользы и преимуществ не дает.

Грубость, например, тоже только вредна. Это поняли игроки шотландского «Хартса», который руководство лиги по итогам сезона оштрафовало на 100 тысяч евро. Причина – грубость. Команда нахватала за сезон 86 желтых карточек и 6 красных. Наконец, свой дежурный штраф получил и наш главный герой, постоянный гость рубрики Марио Балотелли. Футболист превысил скорость, гоняя по улицам Милана, за что получил штраф в размере 380-ти евро. К слову, общая сумма вот таких штрафов у Балотелли уже составляет около 10-ти тысяч евро. Не может человек без встречи с дорожной полицией обходиться. А может, и без еще кое-каких встреч. Итальянские СМИ распространили информацию о том, что Марио видели в преступном районе Неаполя в компании с местными представителями преступных группировок. Агент игрока же заметил, что «Марио зашел туда из любопытства» (странно, что не заехал на скорости 200 км/ч на своем «Ламборджини» — прим. редакции). Да и мог не знать о делишках своих соседей по прогулке Балотелли.

И тут резко из юности футбольной переместимся к тем, кто уже сделал себе имя и внес колоссальный вклад в развитие футбола. За это ежегодно присуждается премия Golden Foot. Лауреат прошлогодней награды Франческо Тотти огласил список претендентов на трофей в этом году. В него вошли:

Неделя за неделей1. Дэвид Бекхэм (Англия)
2. Джанлуиджи Буффон (Италия)
3. Икер Касильяс (Испания)
4. Дидье Дрогба (Кот-д’Ивуар)
5. Самуэль Это’О (Камерун)
6. Райан Гиггз (Уэльс)
7. Карлес Пуйоль (Испания)
8. Рауль (Испания)
9. Хави (Испания)
10. Хавьер Дзанетти (Аргентина).

Отметим, что награду получить может только игрок старше 29-ти лет. Ранее приза удостаивались Роберто Баджо (2003), Павел Недвед (2004), Андрей Шевченко (2005), Роналдо (2006), Алессандро Дель Пьеро (2007), Роберто Карлос (2008), Роналдиньо (2009) и Франческо Тотти (2010).

Ну, и к традиционным видеоматериалам. А начнем с просто невероятной драмы, комедии – для кого как. Из разряда «бывает же!» и из отдела «от горя до радости – один миг». Смотрите сами. В плей-офф одной из низших лиг Италии встречались команды «Термено» и «Дро». Победитель получал повышение в классе. Дошло дело до серии пенальти. Футболист «Термено» Пальма попал в перекладину и упал в отчаянии, тогда как вратарь «Дро» устремился праздновать успех. Но предательский мяч… Впрочем, смотрите сами. Повышение в классе получил «Термено».



А тут в роли страдальца выступил арбитр встречи «Индепендьенте» – «Ланус» Жерман Дельфино. Его лицо оказалось не готово к встрече с мячом, который как из пушки в упор запустил один из футболистов. Одно попадание сделало из рефери боксера после нескольких раундов…



Не секрет, что в «Анжи» сейчас хорошо живется футболистам. Бразильцы в принципе народ жизнерадостный. А когда все в жизни «супер», можно и спеть. Роберто Карлос и Диего Тарделли исполнили лирическую композицию.



В арабских странах же, например, знают о том, как можно превратить скучный матч, катящийся к грустным нулям в такой поединок, о котором напишут в России. Вот вам наглядный образец. Благодарить стоит вратаря ЕНППИ.



Не только вратари порой «зевают». Иногда это свойственно и арбитрам. Невероятный театр развернулся в одной из низших лиг чемпионата Аргентины. Футболист «Индепендьенте» (Ривадавиа) шикарным выстрелом с 30-ти метров поразил чужие ворота. Но ни главный, ни боковой арбитры… не заметили гола. Повезло еще этим судьям, что команда все равно выиграла. А вы говорите, Егоров...

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить