Матадоры для корриды

09 сентября 2011, 19:00
«Соккер.ру» продолжает рассказывать о трансферной деятельности российских клубов этим летом, и теперь на очереди нашумевший новичок РПЛ – ФК «Краснодар». 

Пришли (откуда, стоимость): Отар Марцваладзе («Волга» НН, 1,2 млн. евро), Олег Самсонов («Крылья Советов»), Фёдор Кудряшов («Спартак», аренда), Руи Мигел («Витория» Португалия).

Ушли (куда, стоимость): Андрей Пазин («Мордовия», аренда), Михаил Комков («Кубань»), Дмитрий Мичков («Шинник», свободный агент), Артём Бекетов («Динамо» Брянск), Роман Воробьёв («Крылья Советов»), Иван Кнежевич (свободный агент), Андрей Горбанец («Мордовия», аренда), Иван Новович (свободный агент).

Вот что верно в трансферной деятельности клуба, так это избавление от балласта – накладно держать в команде столько игроков, при всем к ним уважении. Думается, все кто подписывал контракт с «Краснодаром» Матадоры для корридыдогадывались, что команда только строится и в рамках Премьер-Лиги предстанет перед общественностью совсем в другом свете нежели в пору выступлений в Первом Дивизионе, поэтому и было куплено немало новичков. Да что там немало – считай, почти весь основной состав в этом сезоне – это сплошь новобранцы, которые только-только сыгрываются, но уже радуют многих нейтральных зрителей, экспертов и поклонников самого клуба.

Так что «отправка» по арендам, продажа и разрывы контрактов по обоюдному согласию – правильный ход со стороны руководства по отношению и к себе, и к игрокам, которые в других коллективах смогут получать больше игровой практики. Да и финансовую ведомость разгрузить нужно. Если взглянуть на графу «ушли», то сразу так и не скажешь, чтобы кого-то «быки» потеряли. Может быть, конечно, зря отдали соседней «Кубани» Михаила Комкова, который сейчас в «желто-зеленой» футболке рвет и мечет, но и это утверждение спорное. Раз не смог заиграть в составе «Краснодара» сразу, то и впоследствии тоже не факт, что раскроет свой потенциал. Бывает же такое – не твоя команда и хоть тресни. Или тот же
Роман Воробьев в составе «быков» не прижился, а в «Крылья Советов» перешел, дебютировал, проявил себя сразу с положительной стороны и был Матадоры для корридывызван во вторую сборную России.

Но хватит о потерях, давайте взглянем на тех, кого же приобрел ФК «Краснодар». Еще до открытия трансферного окна было известно, что в клуб переходят два очень интересных игрока: Отар Марцваладзе из «Волги» и Олег Самсонов из «Крыльев Советов». Оба футболиста были лидерами своих бывших коллективов, и тут даже спорить бессмысленно. Грузинский форвард стал одним из тех, кто поднял нижегородский клуб из Первого Дивизиона в высший свет, а российский полузащитник много лет помогал то самарцам, то нальчикскому «Спартаку», то подмосковным «Химкам» в их нелегкой борьбе – обычно за выживание. Так что с уверенностью можно сказать, что эти два игрока точно усилят игру подопечных Славолюба Муслина, как только сыграются с партнерами, что они уже и начали потихоньку делать.

Еще одной интересной покупкой стало приобретение Руи Мигела у «Витории» из Гимарайнша. Более чем опытный полузащитник призван усилить центр поля и разнообразить игру «быков» в атаке. Руи уже успел дебютировать за «Краснодар» в проигранном матче «Локомотиву», выйдя на замену вместо соотечественника Марсио. В любом случае теперь на позицию плеймейкера в команде уже минимум два квалифицированных игрока, а значит
Матадоры для корридыконкуренция и разнообразие атакующих действий краснодарцам гарантированно. Посмотрим, как впишется в состав Мигел, ведь в предыдущих клубах он надолго редко задерживался.

Так же еще в последние дни работы трансферного окна у московского «Спартака» был арендован на год Фёдор Кудряшов. Защитнику уже 24 года, а в составе «красно-белых» он только резервный игрок, ведь конкуренты по флангу обороны более чем грозные – Евгений Макеев и Дмитрий Комбаров. В «Краснодаре» тоже придется соперничать за место в основе с сильным исполнителем – Душаном Анджелковичем, но если Кудряшов сможет хорошо себя проявить, то «быки» выкупят его контракт у москвичей, на что имеют первоочередное право по условиям договора.

В любом случае клуб провел неплохую трансферную компанию, точечно усилив проблемные зоны и создав столь нужную конкуренцию, а также частично избавившись от балласта. Посмотрим, как эти изменения помогут краснодарцам в оставшихся турах, ведь чтобы добраться до заветного восьмого места придется приложить немало усилий.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить