Булыкин: «за» и «против»

10 сентября 2011, 11:30
Сегодня может состояться официальный дебют российского форварда Дмитрия Булыкина за амстердамский «Аякс». Блогер «Соккер.ру» Shteblov делится своими мыслями по поводу будущего известного нападающего.

Дмитрий Булыкин в прошлом сезоне вновь обратил на себя внимание широкой футбольной общественности нашей страны. Реанимация профессиональной карьеры форварда прошла успешно в голландском «Ден Хааге», и ослепленные привлекательной статистикой болельщики и журналисты стали капать Дику Адвокаату на мозг с требованием вызвать Дмитрия под знамена национальной Булыкин: «за» и «против»команды. При этом многие, наверное, забывали знаменитую цитату Марка Твена про три вида лжи, одна из которых как раз таки и есть статистика. Если не просто смотреть на цифры, а попытаться проанализировать их, то можно подметить некоторые интересные тенденции. Например, из 22 забитых Дмитрием мячей 9 было забито в ворота команд «Венло» «Виллем» и «Эксельсиор». Если взглянуть на таблицу, то можно заметить, что эта тройка оказалась на самом дне голландского первенства. Если сопоставить уровни аутсайдеров в нашем первенстве и в чемпионате Нидерландов, то будет вполне уместно сказать, что львиную долю мячей Дмитрий забил в ворота команд уровня нашей ФНЛ. Также важно напомнить, что четырежды Булыкин огорчал соперников с пенальти. Если же подсчитать голы россиянина, забитые в ворота команд из первой пятерки голландского чемпионата, то таких мячей окажется всего четыре. В сухом остатке получаем, что ничего сверхъестественного Булыкин не показал. Конечно, факт регулярного попадания в состав в достаточно приличном европейском первенстве радует, как и забитые мячи. Но когда наш тренер говорит о том, что имеющиеся в нашей обойме нападающие лучше Дмитрия, он по большому счету прав. 17 мячей Кержакова в нашей ПЛ, чертова дюжина голов Павлюченко в Британии, и дюжина обыкновенная голов Погребняка в Германии котируются значительно выше бомбардирских успехов Булыкина в «стране тюльпанов». И ведь это без учета голов, которые эти ребята забивали в футболке национальной сборной в последнее время.

Тем не менее, удачная игра Дмитрия привлекла внимание многих команд. Сам
Булыкин: «за» и «против»Дмитрий в качестве приоритетного варианта рассматривал только Европу, а если быть точнее, ставшую для Дмитрия счастливой Голландию. После долгих и не самых простых переговоров Булыкин стал игроком легендарного «Аякса». Логика тут вполне объяснима и очевидно, после успешного сезона амбициозный игрок пошел на повышение, перспектива играть в Лиге Чемпионов – мощный мотиватор. Но что ждет Дмитрия в амстердамском клубе? Сам Адвокат уже высказывается скептически о перспективах Булыкина в «Аяксе». Сам же Дмитрий, как и следовало ожидать, смотрит на свое будущее в составе чемпиона Нидерландов исключительно с оптимизмом.

Какие есть причины у Булыкина надеяться на лучшее? Во-первых, Дмитрий получил новый вызов, что просто обязано вызвать эмоциональный взрыв, который может послужить катализатором улучшения его игр. Желание доказать всем свою правоту и, грубо говоря, «утереть нос» противному ворчуну также должно помочь. Это аспект назовем психологическим. Второй аспект – бытовой, опять же на стороне Дмитрия. Он уже влился в голландский ритм жизни, освоился в их чемпионате. Проблем с языком Булыкин также не испытывает, ведь уже давно живет за пределами Родины и интервью на иностранном языке давно уже не пугает нашего нападающего. Третий аспект – игровой. Тактика большинства голландских команд схожа, и перестраиваться Дмитрию вовсе не придется, ведь «Аякс» и «Ден Хааг» играли по приблизительно одинаковой схеме, которую принято обозначать как 4-3-3. В этой схеме Булыкин предположительно выступит в качестве наконечника атакующего треугольника, который будет поддерживаться с краев вингерами. Теми самыми вингерами, которые по этой
Булыкин: «за» и «против»схеме игры обязаны снабжать Булыкина передачами и прострелами будут хорошо уже известный Сулеймани и здорово проявивший себя в «Валвейке» Дерк Бурригтер. Второй, быть может, не заработал пока себе громкого имени в Европе, но свой класс уже подтвердил, и в «Аякс» перешел как раз чтобы развивать свой талант. В качестве подмены двум основным вингерам выступят сплошь молодые и талантливые ребята: армянский бриллиант Араз Озбилис, уже дебютировавший во взрослой сборной датчанин с русским именем Николай Бойлесен, а также молодые звездочки Джоди Лукоки и Лоренцо Эбисилио.

Такие исполнители (в первую очередь это касается Бурригтера и Сулеймани), безусловно, обеспечат нападающего достаточным количеством передач. Тому лишь останется материализовать все это в забитые мячи. Делать это Булыкин умеет. Но кто станет конкурентом россиянина за место на острие атака «Аякса»? Пока таких конкурентов всего двое. Первый – поссорившийся с тренером Эль Хамдауи, который уже давно отстранен от занятий с основным составом и находится в крайне плохой форме. Второй – еще один новичок на «Амстердам Арене», исландец Колбейн Сигторсон. Прошлый сезон этот молодой игрок провел в «АЗ», где играл вполне неплохо, но забивал меньше Дмитрия. Из 4 стартовых игр первенства Колбейн полностью отыграл всего лишь одну встречу, в остальных уходя с поля минуте на 65-70, что говорит о не самых лучших физических кондициях футболиста. Казалось бы, у Дмитрия есть все, чтобы заиграть. Но так ли все радужно?

Адвокат тоже не полный глупец, как многим хотелось бы верить, и свои суждения стоит не на пустом месте. Во-первых, тот психологический импульс, который, предположительно, должен помочь Булыкину проявить себя в Амстердаме, имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Ведь действительно, излишнее нервное напряжение и стремление доказать что-либо
Булыкин: «за» и «против»окружающим может сыграть злую шутку с игроком, неспроста ведь появилось выражение «перенастроился на матч». Второй аспект – это возраст. И дело даже не в том, что прожитые годы будут мешать Булыкину на поле, скорее, они будут еще больше давить на него за его пределами. Перейдя в «Аякс» Дмитрий автоматически стал одним из самых возрастных игроков команды. Старше него у голландцев только Оойер. Найдется ли у уже умудренного жизненным опытом Дмитрия общий язык с «детским садом» Де Бура – большой вопрос. А ведь давно известно, что взаимопонимание на поле напрямую зависит от взаимопонимания между игроками вне зеленого газона. Что же касается игрового аспекта, то и тут все не так уж гладко. Да, главный конкурент Дмитрия еще молод и, как уже написано выше, не в лучшей физической форме. Но вся соль ситуации в том, что исландский талант покидал поле уже тогда, когда приносил ощутимую пользу команде. Из всех четырех уже сыгранных встреч, Сигторсон во всех отличался результативными действиями. Голевая передача в матче против «Де Граафсхапа», голы во встречах с «Херенвеном» и «Венло», а также дубль в ворота «Витесса». Показатели весьма приличные. Если же говорить о физическом состоянии самого Дмитрия, то оно также вызывает сомнения. Этому не стоит удивляться, ведь предсезонная подготовка Дмитрия проходила в крайне напряженном состоянии, и неопределенность с будущим местом работы не могла не отразиться на форме Булыкина.

Поэтому места в основе Дмитрию никто не гарантировал. Победный состав, как известно, не меняют, а атакующая тройка Сулеймани-Сигторсон-Бурригтер Булыкин: «за» и «против»проявила себя только с лучшей стороны, и во многом благодаря этой связке у «Аякса» сейчас 10 очков после 4 игр в копилке. Кстати, еще неизвестно, чем закончится история с Эль Хамдауи. Форвард так никуда и не ушел в летнее трансферное окно, и едва ли он хочет провести пол сезона, не играя на высоком уровне. Сложная ситуация может заставить строптивого парня наступить на горло собственной гордости и извиниться перед тренером. И если Де Бур извинения примет, то Дмитрий получит еще одного серьезнейшего конкурента за место в составе. Пока же остается не так много вариантов – не роптать, терпеть, работать, и цепляться за те 20-25 минут, в которые, предположительно, Булыкин будет менять Сигторсона. Рискну предположить, что первые матчи именно такой сценарий и будет. 

Как видим, хватает как предпосылок для успешного выступления, так и достаточно серьезных препятствий. Ну ,а как все сложится, покажет только сезон. Удачи тебе, Дима! 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить