Нет диагноза – врач уходит

19 сентября 2011, 16:30

Три года в Томске Валерий Непомнящий работал на благо «Томи», стараясь из года в год создавать приличную команду. «Соккер.ру» сожалеет, что клуб и тренер разошлись разными дорогами и раздумывает о будущем наставника и его бывшей команды.

Мне жаль. Жаль, что Непомнящий уходит из «Томи». Было бы жаль, если быНет диагноза – врач уходит Валерий Кузьмич уходил из любого клуба, поскольку он тренер, работающий с душой. Непомнящий не лицемер, не врун и никогда не был человеком каких-то систем. Он живет так, как считает нужным, принимает решения, способные принести пользу делу. Благодаря огромному опыту работы за рубежом, Валерия Кузьмича российскими футбольными реалиями не удивить. Непомнящий ушел из «Томи», чтобы команда играла лучше. Результат – вот один из важнейших критериев оценки работы тренера.

Даже если всё делаешь верно: с физической, тактический и психологической сторон, лишь результат определяет качество труда. В интервью на официальном сайте клуба Валерий Кузьмич откровенно сказал, что не может понять, в чем причина последних поражений. Врач не ставит диагноз – болезнь развивается и эффективность лечения под вопросом. Всё логично, верно, нужен свежий взгляд на старые анализы. Если главный тренер, проработавший в команде три года, не понимает, то остальным остаются лишь предположения. Угадают – Нет диагноза – врач уходит отлично, на нет и суда нет.

Например, можно сказать, что «Томь» не играет хорошо, поскольку возможности не безграничные. Поскольку арендованные футболисты потеряли мотивацию, поскольку финансовые проблемы влияют на тех, кто подписал многолетние контракты. Со стороны тоже ничего свежее не придумаешь и наперед сожалею – кто бы не пришел вслед за Непомнящим, ему будет трудно (даже тому же Баскакову, если избавится от приставки и.о.). Найти кого-то лучше не получится, в этом уверен. Нужно просто довериться человеку грамотному и со свежим видением ситуации. Вот только есть ли такой человек? 

В конце концов, банально попытаться выжать из глобальной перемены пользу в виде заработанных очков. Остается надеяться, что в этом сезоне «Томь» не скатится на дно. Но вот насчет следующего года есть сомнения: московские и не только клубы отдавали футболистов в Томск не «Томи», а Непомнящему. Нет тренера – арендаторы будут несговорчивей, и даже дотации из центра в виде денег не убедят. Помощь сама по себе мало на что влияет.Нет диагноза – врач уходит Важно, как этой помощью будут пользоваться без опытного тренера.

В Томске Валерий Кузьмич был лишен важной составляющей эгоистичной профессии тренера – работы на себя. Как бы хорошо его команда не провела отдельно взятый сезон, в следующем приходилось начинать сначала. Как бы ни прибавляли его лучшие игроки – они уходили со свистом туда, откуда пришли. Валерия Кузьмича благодарили, называли воспитателем и давали новую группу футболистов, из которых нужно было слепить команду. Подход изначально ущербный, поскольку одна поломка может закончиться плачевно. Перед глазами пример Красножана и «Спартака-Нальчик». «Томь» — команда тренерская.

Руководство томского клуба говорило о месте в восьмерке, но не сделали достаточно для выполнения мечты. Да и не могли сделать, если разобраться. Вообще, рано начали разговор о высоком, забывая о насущных проблемах. Нет диагноза – врач уходит Валерий Кузьмич не жалуется, но понятно, что в каком-то другом клубе у него может быть больше перспектив. Ладно, команды из столицы не снизойдут до приглашения Валерия Кузьмича, но есть упомянутый недавно «Терек». Чьи-то домыслы стали слухами?

Не знаю, на месте Кадырова я бы пораскинул мозгами: сейчас без работы тренер, способный построить команду, если ему дать приличных игроков на постоянной основе. Если Непомнящий не будет втянут в финансовую воронку, а будет заниматься исключительно подготовкой клуба к матчам, он может принести результат. Не только в Грозном, но и во многих других городах России. Валерий Кузьмич правильный тренер и сможет это доказать, если его команде не будут ставить палки в колеса. Не получилось на финишном отрезке в «Томи» — факт, но предлагаю не ставить крест: ни на команде из Томска, ни на ее уже бывшем тренере.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить