Выезд из кольца

23 октября 2011, 12:00
Для ЦСКА можно считать примерным стартовый отрезок предыдущего матча против «Анжи». Но сейчас армейцы не первый клуб РПЛ, а «Анжи» — не в четверке. Поэтому «Соккер.ру» считает ключевой матч дня попыткой вырваться из кольца проблем.

От «Анжи» открыто требуют, уже вошло в привычку. Не случайно, прогнозируемо, ведь имена и деньги, покупки и миллиардер-владелец создалиВыезд из кольца вокруг клуба блестящий прозрачный купол. И каждый – режет глаза всем без исключения – любитель игры видит за ним что-то свое. Отдельные люди замечают лишь национальный вопрос, хотя на секторе болельщиков «Анжи» гимн России поют лучше, чем на некоторых стадионах за пределами Северного Кавказа. Трибуны ведь полные, ощущения другие. Некоторые люди немного завидуют, хотя не признаются. А покупку родного клуба миллиардером восприняли бы «на ура».

Аккуратней многих поступают бывалые фанаты, понимая, что за год невозможно из кандидата на вылет сделать претендента на призовые места. Надо просто реально смотреть на вещи и указывать на недочеты, советы в строительстве лишними не бывают. Ошибки есть у всех. Одна из них – начало строительства со стен. Похвастались миру Роберто Карлосом, Это’О и Буссуфа. За сентябрь упомянутый Самуэль забил два гола. В прошлом году в этом же месяце отличился девять раз. Конечно, больше матчей тогда сыграл, несомненно, несоизмеримая разница Выезд из кольцав сыгранности партнеров. Но разве в Лиге Чемпионов проще забивать, чем в нашем чемпионате?

Игру ставит тренер, и отдавай в сторону Это’О острые передачи – будут тебе голы. Какие бы красивые стены не построили, начинать стоит с фундамента. Сейчас без опоры играют, команда ищет главного тренера на длительное время. Андрей Гордеев молод, он во главе клуба по вине обстоятельств. Причем его будущее не зависит от результатов, как будущее Слуцкого. Гинер попробовал иностранцев и вернулся к российскому тренеру. Слуцкого ругали в последнее время не меньше, чем наставников «Анжи». По делу, ведь ЦСКА шел в лидерах и начал терять очки. Махачкалинский клуб на первое место не претендует, но играет слишком вяло – четыре матча без побед. 

Существенно не изменились махачкалинцы после ухода Гаджиева, что говорит о системном и более раннем просчете в подготовке. Осенью в последних турах надо набирать, а не опадать сухой листвой. Никакого «медового
Выезд из кольца месяца» после смены тренера, только недовольство и попытки выгрызть победу.  Если у армейцев в кармане с оправданиями хотя бы травмы и «раздвоение личности» на Лигу Чемпионов, то махачкалинцы основой потеряли очки в Нальчике, не обыграл дома кризисный «Терек».

Звезды на поле, тактический порядок вроде бы остается, ведь и Гаджиев, и Гордеев теорию штудировали, не развалились, не проигрывают вчистую. В чём же проблема? Удручающими последние матчи стали из-за уровня ожиданий и в свете игры конкурентов. У ЦСКА ситуация схожая. Стоило потерять первое место, проиграть «Динамо», потерять очки в Ростове и Краснодаре, а потом дополнить коллекцию ничьей с «Тереком» — началось немедленное «списание» Слуцкого.

А теперь читаем, что писали после «Трабзонспора» милые критики. Хвалили и зубами не скрипели. Результат определяет отношение, как не верти. Помню, что армейцы выдали впечатляющие полчаса против «Анжи» в первом
Выезд из кольцакруге, помню счет и даже знаю, что гости подравняли игру. Но этот матч в актив ЦСКА, как бы хорошо не сыграл соперник, проигрывая в два мяча. Ситуация с легкостью может повториться, ЦСКА прошел путь от просто клуба богатого человека к автономному существованию крепкой команды. Неудачи красиво закрываются сериями побед.

«Анжи» сейчас будет козырять Жирковым и Это’О. Для Юрия, даже с больной ногой, игра невероятно принципиальная. Габулов не сможет сыграть против команды, с которой у него контракт, по этическим соображениям. Клубы договорились, чтобы на случай ошибок Владимира не обвиняли в «сдаче матча». Интересный нюанс, как и еще один – самый звездный и опытный форвард Премьер-лиги Это’О против лучшего бомбардира Думбия. Могли свидеться в Лиге Чемпионов, но судьба распорядилась иначе. В очном матче «Анжи» и ЦСКА решат, кто первым выедет за пределы кольцевой, оставив позади постылые проблемы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить