В омуте страсти

30 октября 2011, 18:29

«Крылья Советов» и «Терек» выясняли отношения в заключительном матче 29-го тура. «Соккер.ру» приятно удивлен качеством футбола, которое продемонстрировали команды из нижней части турнирной таблицы.

«Крылья Советов» — «Терек» — 2:1 (1:1)
Голы: Бобер 31'; Маурисио 36'; Яковлев 53'

«Крылья Советов»: Веремко, Концедалов, Таранов, Стив, Цаллагов, Воробьев, Петров, Короман (Соснин 65'), Бобер, Яковлев, Корниленко
«Терек»: Джанаев, Йиранек, Омельянчук, Феррейра, Маурисио, Благо, Власов, Павленко, Лежар (Эвертон 84'), Садаев (Асильдаров 51'), Мгуни

Предупреждения: Лежар 7'; Корниленко 28'; Веремко 33'; Омельянчук 58'; Маурисио 72'; Асильдаров 85'; Стив 85'

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Бодренько начали соперники, задав высокий ритм с первых минут игры. Прекрасно помним, как эти команды мучили себя, болельщиков и зрителей в начале сезона, но смены рулевых произвели должный эффект. Грозненцы и самарцы сейчас уже не те, что были при Гуллите и Тарханове. Появилась четкость взаимодействий, рисунки игры стали узнаваемыми, а футболисты, появившиеся в составах летом, усилили коллективы.

Один из новобранцев – Павел Яковлев – в первые десять минут имел парочку шансов отличиться. Но с дальнем выстрелом бывшего одноклубника по «Спартаку» справился Джанаев, а удар головой после передачи Бобра оказался неточным, хотя позиция была убойной. «Терек» не тушевался, дорожил мячом, но до реальных угроз доводить дело не получалось, в чем немалая заслуга хозяйских защитников. Лишь Лежар в дебюте заработал «горчичник» за падение в штрафной, хотя симуляцию в действиях бельгийца рассмотреть было сложно – обычная потеря равновесия в борьбе.

Недаром обратил внимание на это решение Максима Лаюшкина, ведь на исходе получаса игры аналогичным образом был наказан Корниленко. Только вот разница в этих эпизодах налицо: Сергей выскакивал на рандеву с Джанаевым после отличной передачи Яковлева и был сбит вратарем. Пенальти? Нет, симуляция, по мнению арбитра! Может, Роберто Розетти объявил месяц борьбы с «ныряльщиками», поставив перед своими подопечными план по отлову такого рода нарушителей? Не учел итальянец, что наши рефери родились в стране, где было принято выполнять пятилетку за три года, порой не обращая внимания на объективные обстоятельства.

Но справедливость иногда имеет привычку торжествовать. Ее наместниками на поле стадиона «Металлург» выступили Короман и Бобер. Первый отдал классную передачу, второй – катнул сферу в нижний угол ворот, словно биллиардный шар в лузу. Только вот радость местной публики оказалась недолгой, ведь «Тереку» потребовалось каких-то пять минут на восстановление паритета. Громкие аплодисменты в адрес Маурисио: бразилец сумел с мячом просочиться сквозь взвод соперников и пробить без шансов для Веремко.

Воодушевленные действиями партнера грозненцы остро провели концовку тайма. Могли выйти вперед, если бы не героические действия Стива. Француз то ли грудью, то ли лысиной сумел отправить сферу за лицевую линию после удара Лежара с острого угла уже по пустым воротам. На одном дыхании смотрелся футбол до перерыва, а ничейный счет на табло обещал продолжение банкета и после паузы.

В обеих раздевалках говорили о важности победы, поэтому успокоению в Самаре сегодня были официально не рады. Классно пробил Садаев с разворота, но в целом начало второй половины осталось за хозяевами, причем, в отличие от дебюта матча, преимущество это выразилось в результате. Яковлев отдал передачу на Корниленко в лицевую, Сергей мощным рывком настиг снаряд и откатил чуть назад на Павла. В следующий момент Джанаев уже доставал мяч из сетки – не было шансов у вратаря на спасение после четкого удара «щечкой».

А вот Веремко совершил немало сэйвов в оставшееся время. Белорусский вратарь, несомненно, стал одним из важнейших летних приобретений. Немало очков добыли самарцы благодаря уверенным действиям белоруса на последнем рубеже. Естественно, наличие серьезной работы у голкипера хозяев говорит о характере «Терека». Подопечным Черчесова стоит отдать должное, как и самому Станислав Саламовичу, пытавшему переломить ход встречи заменами. Сделали гости все возможное, но удача в этот вечер была на стороне «Крылышек», футболистам которых суждено было вскинуть руки вверх после финального свистка.

Герой матча. Сергей Веремко

В омуте страсти

Футболисты атаки – молодцы, но геройские лавры нужно распределять между Яковлевым, Корниленко, Бобром и Короманом, а вот Веремко спасал команду в одиночку. Сергей снова лучший в составе самарского коллектива.

Очарование встречи. Качество футбола

Всегда восхищали матчи середняков и аутсайдеров Английской Премьер-Лиги, где борьба ведется «от ножа». Возможно, это один из главных признаков силы чемпионата. В РПЛ такое редко увидишь, но сегодня нам посчастливилось. Браво, «Терек»! Браво, «Крылья Советов»!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить