Снова в омут

01 октября 2011, 12:00
«Шальке» объявил имя нового главного тренера, пришедшего на смену Ральфу Рангнику. Им стал Хуб Стевенс. «Соккер.ру» рассказывает о новом-старом тренере клуба из Гельзенкирхена.

Говорят, нельзя войти в одну реку дважды. Футбол не раз опровергал эту пословицу. Хуб Стевенс попробует сделать это еще раз. Спустя девять лет Стевенс возвращается в клуб, с которым добился наивысшего успеха в своей Снова в омуткарьере. После увольнения из «Зальцбурга» тренер ожидал новых предложений. Первые слухи о возвращении голландца к делам поползли из «Гамбурга», столкнувшегося с серьезным кризисом. Чуть позже из-за «эмоционального выгорания» покинул свой пост Ральф Рангник. Стевенс взял паузу с ответом «Гамбургу», будто бы ожидая приглашения из своего бывшего клуба. И вот «Шальке» вновь призвал тренера на помощь. Стевенс без тени сомнения вновь решил войти в гельзенкирхенскую реку. Именно в Германии случились лучшие годы его тренерской работы.

Тренерский путь Стевенса начался в далеком 1993-м году в голландском клубе «Рода». Несколько удачных сезонов у себя на родине, когда тренер и его команда пробивались в кубок УЕФА, привлекли к нему внимание руководителей «Шальке». Почти сразу работа с новой командой принесла первые плоды. Впервые в истории «кобальтовых» команда смогла выиграть европейский трофей. Нелегкий путь за Кубком УЕФА начался для «Шальке» с бывшего клуба Стевенса – «Роды». Далее по дистанции немцы убрали со своего пути «Трабзонспор», «Брюгге», «Валенсию», «Тенерифе», а в финале в серии пенальти огорчили итальянский «Интер». В то время в составе немецкого клуба выступали такие личности, как Йенс Леманн, а главной звездой считался бельгиец Марк Вильмотс. Почти все герои того поколения уже
Снова в омутзавершили свою игровую карьеру, если оставить за скобками таких мастодонтов, как Хавьер Дзанетти, который в том памятном сезоне 1996/97 пытался помешать Стевенсу выиграть Кубок УЕФА. С того времени в составе «Шальке» остался всего один человек. Запасной вратарь Матиас Шобер, которому в настоящий момент 35 лет. Шобер был сменщиком Леманна в том самом финале, а теперь является сменщиком Ральфа Ферманна. В те славные времена, также под руководством Хуба «Шальке» дважды завоевывал Кубок Германии.

Феликс Магат и Ральф Рангник оставили в наследство Стевенсу интересный состав. Оба тренера, покинувших «Шальке» по разным причинам, собрали в Гельзенкирхене самых разных футболистов. Например, Магат привлек к команде таких мастеров как Рауль, а Рангник пригласил в «Шальке» талантливого Марко Хегера. Под управлением обоих тренеров эти футболисты уже доказывали, что могут играть в футбол на высоком уровне, но всякий раз «Шальке» не хватало стабильности. Молодой состав команды бывал частенько не похож на себя в двух подряд матчах. Феерические победы сменялись бездарными поражениями. Стевенсу предстоит обратить внимание именно на этот компонент, дабы команду не лихорадило от матча к матчу. Возможно, решив эту задачу, «Шальке» сможет, наконец, оправдать серьезные запросы своих руководителей и болельщиков. Тем более, в
Снова в омутГермании у Стевенса остался еще один должок. Одна давняя история, случившаяся в Бундеслиге в сезоне 2000/01, заслуживающая отдельного упоминания.

По мнению многих это была самая драматичная развязка за всю историю Бундеслиги. По ходу сезона на чемпионство претендовало около пяти команд. На самом финише из этого пелотона выдвинулись двое – «Бавария» и «Шальке». Перед заключительным туром мюнхенцы опережали футболистов из Гельзенкирхена на три очка. Им было достаточно ничьей в матче с «Гамбургом». Северяне уже потеряли всякую спортивную мотивацию на последний матч сезона. При равенстве очков по дополнительным показателям чемпионами становились гельзенкирхенцы. В последнем туре «Шальке» надо было надеяться на помощь «Гамбурга» и обыграть «Унтерхахинг», который окопался в зоне вылета, но еще сохранял шансы на спасение.

Обе игры должны были стартовать в одно время, но игра в Гамбурге задержалась на несколько минут из-за того, что болельщики северян закидали штрафную площадь Оливера Кана бананами. Голкипер «Баварии» потратил несколько лишних минут на очистку своих владений. «Шальке» неожиданно испытал серьезные проблемы в матче против аутсайдера, дважды по ходу встречи
Снова в омут«кобальтовым» пришлось отыгрываться – сначала со счета 0-2, затем – с 2-3. В итоге «04-ые» вырвались вперед лишь за 15 минут до конца игры, которая завершилась с хоккейным счетом 5-3. До 89-й минуты счет игры в Гамбурге оставался неизменным, сохраняя за баварцами первую строчку.

И тут внезапно гамбуржцы отправили мяч в ворота Кана. При таком раскладе чемпионами уже становились футболисты «Шальке».
К тому моменту в Гельзенкирхене прозвучал финальный свисток. Все внимание болельщиков и игроков устремилось к параллельному матчу. Многие уже высыпали на газон и начали праздновать чемпионство. Но на четвертой добавленной минуте «Бавария» после розыгрыша свободного, назначенного в чужой штрафной, сравнивает счет. Всеобщая эйфория на стадионе в Гельзенкирхене сменилась горьким разочарованием и слезами. Чемпионство, которое вкушали игроки и фанаты «Шальке» около четырех минут, ускользнуло от команды в последнее мгновение сезона. Четыре минуты счастья сменились горьким осознанием произошедшего.

Этот удар стал серьезным испытанием не только для болельщиков, но и для Стевенса, который совсем скоро после этой истории покинул «Шальке». Еще несколько раз голландец работал с немецкими клубами, даже добивался небольших локальных успехов. Например, завоевывал победу во Второй
Снова в омутБундеслиге с «Кельном», но нигде после «Шальке» Хуб не мог стать, что называется, своим. Также он вновь работал в Голландии и Австрии. В Австрии, например, становился лучшим тренером года и приводил местный «Ред Булл», известный в простонародье как «Зальцбург» к чемпионскому титулу. Несмотря на успехи, его сердце все равно принадлежало «Шальке», ведь самые яркие воспоминания остались связанны с этой командой.

Судьба дает Стевенсу еще один шанс. В трудную для клуба минуту он получает возможность вновь стать для болельщиков своим. В его распоряжении есть все условия, дабы навести, наконец порядок в расшатанных рядах клуба из Гельзенкирхена. Стевенс привык ставить во главу угла дисциплину и порядок, правда в отличие от того же Магата, которому также не чужды эти принципы, Стевенс готов вести диалог и учитывать в своей работе каждую деталь. Его всегда отличало отличное понимание дел мирового и европейского футбола. Возможно, именно твердая рука голландца станет залогом будущих успехов «Шальке».