Тяга к сюрпризам

04 октября 2011, 14:00

26-й тур молодёжного первенства России ознаменовался осечками лидирующего дуэта – московских ЦСКА и «Локомотива». Подробнее – в материале «Соккер.ру».

Довольно редко встречается такая картина по итогам тура: сразу два лидирующих коллектива получают баранки далеко не от сильнейших клубов. Впрочем, наше молодёжное первенство давно доказало свою любовь к сюрпризам, поэтому  и удивляться тут нечему. Ну да, проиграли ЦСКА с «Локомотивом» командам, обитающим в нижней части таблицы, подумаешь.

Ведь можно сказать и больше: и «Кубань», и «Анжи», играли лучше именитых соперников. И вовсе не их вина в том, что железнодорожники бездарно оборонялись флангами, а у армейцев проснулась необъяснимая тяга к дальним ударам и нарушениям.  Они лишь грамотно перевели минусы соперника в свои плюсы. А главные претенденты на золото получили, что называется, «по заслугам».

Правда, на радость московскому дуэту лидеров, их ближайшие преследователи воспользовались подарком не лучшим образом. Так, сибирская «Томь», имевшая хорошие шансы обойти «красно-синих» в таблице, не смогла дома обыграть казанский «Рубин» - другого претендента. На быстрый гол Башилова гости ответили мячом Оразсахедова под конец первого тайма. Однако во втором тайме томичи обязаны были дожимать соперника – с 76-й минуты играли в большинстве, из которого в итоге ничего путного не выжали.

Зато другому московскому клубу, «Динамо», дважды повторять не пришлось – узнав о поражении своих географических соседей, сыграли так, будто от матча с «Краснодаром» зависело что-то большее, чем судьба трёх очков. Красиво, стройно и организованно действовали подопечные Сергея Чикишева, не только взяв быка за рога с общим счётом 5:0, но и вернувшись в тройку лидеров чемпионата. И это без своих лидеров в атаке – Отставнова, Соловьева и Генералова.

Продолжает неприятно удивлять московский «Спартак», рискуя скатиться за пределы первой восьмёрки. На этот раз дома безвольноТяга к сюрпризам проиграли питерцам, допустив большое количество ошибок в обороне и халатность в атаке. «Зенит» же отнесся  к своим моментам бережливее, хотя могли выигрывать крупнее, если бы Цыганов после оформленного дубля подходил к своим шансам с более холодным рассудком.

Второе поражение кряду потерпела молодёжка «Ростова». Только теперь всё решил один курьёзный гол Попова из «Крыльев Советов» — голкипер хозяев неудачно выбил мяч на спину соперника. Обидно, но не сказать, что самарцы не заслужили победу – матч-то был равный. Тем более особых шансов на спасение встречи у «желто-синих» не было.

Тихим ходом штурмует первую восьмёрку «Волга», ещё недавно находившаяся вблизи зоны вылета. В минувшую пятницу дома обыграли пермский «Амкар», показав образцовую игру на контратаках. Благо скорость Гогуа и мощь Ахметовича позволяли остальным членам команды сосредоточиться на оборонительных действиях.

В кавказском дерби нальчикского «Спартака» и «Терека» из Грозного победу праздновали последние, проведя ударно первые 15 минут. В которые, собственно, и уместились оба забитых мяча.

«Терек» – «Спартак-Нальчик» – 2:1 (2:0)
Голы: Тиуи, 7, Исламов, 11, Полчак, 47 (ав).

«Ростов» – «Крылья Советов» – 0:1 (0:1)
Гол: Попов, 19

«Волга» – «Амкар» – 3:1 (1:0)
Голы: Гогуа, 5, Ахметович, 78, Брагин, 82, Рябокобыленко, 90+2

«Динамо» – «Краснодар» – 5:0 (2:0)
Голы: Епуряну, 18, Смолов, 27, Панюков, 61, Гатагов, 68, Акопян, 87.