Почем «огурцы»?

05 октября 2011, 14:30

Два сезона без «Бетиса» это большой срок. Именно такой период болельщики были лишены удовольствия лицезреть эту команду в играх с сильнейшими клубами Испании. «Соккер.ру» радуется возвращению в Примеру этой веселой команды.

Казалось бы, всего два сезона отсутствовал «Бетис» в Примере, но все это время не покидало ощущение, что чего-то не хватает. Да, «Барселона» и «Реал» по-прежнему вели чемпионскую гонку, сокрушая все на своем пути. Да, робкую погоню за ними по-прежнему вели «Валенсия», «Вильярреал»,Почем «огурцы»? «Атлетико» и «Севилья», но ведь испанский чемпионат состоит из 20 команд. Безусловно, истинные любители Ла Лиги находили для себя другие локальные интересы и объекты для наблюдения, но все равно было ощущение какой-то пустоты. Наверняка у этой точки зрения найдутся сторонники, за исключением, пожалуй, радикально настроенных болельщиков «Севильи». Вряд ли кто-то будет спорить, что с «Бетисом» Примера вновь стала интереснее.

С момента вылета команды из элиты, в составе произошли серьезные изменения. Вылет из Примеры незамедлительно повлек отток футболистов. Команду покинули многолетние ее лидеры, такие как Эду и Хуанито. Довольно распространены случаи, когда команда, вылетевшая из высшего дивизиона, испытывает достаточно серьезные проблемы, казалось бы, на более низком уровне. Виной тому совокупность нескольких факторов от банального непонимания реалий текущего турнира до сильного изменения собственного состава. Переосмысление ценностей может занять у коллектива несколько сезонов. Со всем этим ворохом изменений пришлось столкнуться и «Бетису». Сразу же после вылета «бело-зеленые» предприняли Почем «огурцы»?попытку возвращения. Неудачное начало под руководством Антонио Тапиа, а затем более удачный финишный отрезок с Виктором Фернандесем. В итоге, команда заняла обидное четвертое место, набрав столько же очков, сколько «Эркулес» и «Леванте», в итоге «Бетис» уступил конкурентам лишь по дополнительным показателем, а именно по очкам в личных встречах между тремя участниками спора.

На следующий сезон андалусийцы не сложили рук и продолжили борьбу. За это время в «Бетисе» сменился президент, и был приглашен новый тренер. Летом 2010 году главный пост занял Пепе Мел, человек не чужой для «Бетиса». В свою бытность игроком он провел несколько ярких сезонов в составе «бело-зеленых», даже становился лучшим бомбардиром Чемпионата Испании. Как тренер неплохо проявил себя с «Райо Вальекано», чем и привлек интерес со стороны руководителей «Бетиса». Закипела новая работа. Мел переманил в команду группу новых футболистов, в обратном направлении последовали еще несколько лидеров прошлых лет. Таким образом, новый сезон обещал открыть футбольной Испании совсем новый «Бетис». С новыми игроками, президентом и тренером, которому еще предстояло доказать свою состоятельность. С новым-старым названием стадиона.Почем «огурцы»? Болельщики потребовали вернуть арене название «Бенито Вильямарин». Тем самым стереть из памяти имя бывшего президента Мануэля де Лопера, которого мягко сказать недолюбливали, в надежде, что новые руководители проявят себе лучше. Незыблемыми остались лишь цвета и преданные фанаты.  

Новая команда Мела превзошла все ожидания. Солидная уверенная игра по ходу всего сезона позволили андалусийцам занять первое место. В составе команды засверкали совсем новые лидеры. Отлично проявил себя в роли ударного форварда Рубен Кастро. Всего за один сезон Кастро настрелял почти столько, сколько не забивал за все вместе взятые турниры до этого. Конечно с определенной долей преувеличения, но… А ведь нападающий недавно разменял третий десяток лет! За прошлый сезон Кастро забил 27 голов, а были еще мячи в кубке Испании. Кстати,  Copa del Rey заслуживает отдельного разговора. Те, кто не следил за перипетиями борьбы в Сегунде, могли заметить дружину Мела в кубке, благо «бело-зеленые» дошли не много не мало до четвертьфинала, где в соперники получили «Барселону».

Почем «огурцы»?Мало кто верил всерьез, что «огурцы» смогут пройти каталонцев, особенно после поражения в первом матче со счетом 0:5. Мало ли команд проиграли «Барсе» с таким счетом в последнее время? Главное, что в даже такой ситуации «Бетис» сумел сохранить лицо, благо впереди был ответный матч. Не смотря на все предупреждения со стороны Пепа Гвардиолы об опасности недооценки соперника в ответной игре, «сине-гранатовые» столкнулись с трудностями. Уже к седьмой минуте Хорхе Молина отгрузил в ворота каталонцев два мяча. Кстати, автор дубля, один из тех, кто пополнил команду вместе с Мелом. Также как и Кастро, нападающий раскрылся уже в зрелом возрасте, до «Бетиса» послужной список команд не производит впечатления.

Запахло жареным. На счастье «Барсы» в ее составе есть Лионель Месси, который вовремя отквитал один гол, остудив горячий пыл хозяев. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, но мало у кого повернулась бы рука бросить камень в сторону футболистов «Бетиса». При всей безвыходности ситуации андалусийцы вышли на поле заряженными на борьбу, и добились важной, в первую очередь в вопросе становления новой команды, победы. Пусть это в итоге и не принесло им выхода в следующий раунд.Почем «огурцы»?

В этом и заключается одна из характерных черт «Бетиса». Они могут не показать результата на дистанции, но обязательно проявят себя в отдельных матчах, невзирая на статус соперника. За это их и любят болельщики, и с интересом следят сторонние наблюдатели. Вот таким запомнились подопечные Мела по ходу прошлого сезона. Сезона, в котором «Бетис» без вопросов завоевал победу в Сегунде.

Ждали. Ждали. И, наконец, дождались! Вдохновленный «Бетис» с задором, достойным юного рыцаря времен короля Артура, ворвался в Примеру. Уже на старте сезона «бело-зеленые» выдали серию побед, напомнив о своем боевитом нраве. Пусть и соперники были не самые грозные, да, и победы не такие убедительные. Например, в пятом туре «бело-зеленые» порадовали поклонников испанского футбола домашним триллером против «Сарагосы». С первых минут андалусийцы показали яркий, нацеленный на чужие ворота футбол. К 49-й минуте счет был 4:1 в пользу хозяев. Наконец, проявил себя Роке Санта-Крус, взятый для усиления из «Манчестер Сити» в межсезонье. Опыт парагвайца должен помочь андалусийцам в атакующей игре, Почем «огурцы»?так как почти все остальные партнеры не обладают солидным опытом Примеры. Все складывалась для подопечных Мела как по маслу, пока вдруг они не решили придумать себе проблемы на ровном месте. Удаление голкипера Касто развернуло игру на 180 градусов. Кстати, 29-летний вратарь вытеснил с поста «номер один» своего ровесника-конкурента Иньяки Гоитию в концовке прошлого сезона, и в новый сезон вошел в ранге основного. Касто отлично вписывается в общую канву футболистов «Бетиса», до прихода в команду его карьера проходила совсем в скромных клубах. Андалусийцы с большим трудом довели игру до победы со счетом 4:3, наградив любителей красивой игры поистине настоящим испанским футболом – страстным и темпераментным.    И это тоже одна из характеристик «Бетиса». Мало ли таких игр было у команды в былые годы?

В нынешнем составе не осталось почти никого, кто был с «Бетисом» в элите. Таким образом, тот же самый Кастро может считать себя одним из старожилов, не смотря на то, что появился здесь в 2007 году. Этот голкипер может поделиться с партнерами рассказом о матчах с «Реалом» и «Барселоной», в которых «бело-зеленые» никогда не испытывали «пиетета» перед болееПочем «огурцы»? статусным соперникам. Бывало разное. Бывали и крупные поражения. И славные победы, но в большинстве случаев севильцы давали сражение. По крайней мере, на своем поле. Многим из новых лидеров «Бетиса» еще предстоит попробовать такие «сражения» на зубок. Ощутить, так сказать, вкус «больших матчей».

Беньят Эчебаррия — один из главных лиц действующего состава. Баск по происхождению отпахал почти все матчи в прошлом сезоне. Беньят продолжает свою серию и в Примере, даже на более высоком уровне чувствует себя как рыба в воде, представляя из себя одного из лидеров «Бетиса». Отлично пришелся к андалусийскому двору правый защитник Хави Чика. Уроженец Барселоны, правда выпускник школы «Эспаньола», откуда и перебрался в «Бетис». В целом состав команды не хватает звезд с неба. За исключением Санта-Круса здесь в основном собраны футболисты, имеющие локальные заслуги в различных испанских лигах.

Например, еще один полузащитник Сальва Севилья, с такой фамилий, вряд ли бы смог подыскать себе лучший клуб для выступления. Быть может только Почем «огурцы»?«Севилья». Кстати полузащитник в свое время играл за «Севилья Атлетико» — молодежную команду «Севильи». Теперь Севилья не на последних ролях в севильском «Бетисе». Неплохо зарекомендовал себя в атакующей линии Хонатан Перейра. В первую очередь Хонатан хорош, как ассистент. Футболист является выпускником академии «Вильярреала», откуда перед стартом нового сезона были взяты еще два игрока – полузащитник Хавьер Матилья и левый инсайд Джефферсон Монтеро. Первый пока еще не может освоиться в новой для себя команде, тогда как эквадорец, который в отличие от Матильи взят в аренду, уже достаточно неплохо вписался в состав «бело-зеленых».

Между тем после пятого тура «Бетис со стопроцентными показателями в наглую обосновался на первой строчке в турнирной таблице, оставив за спиной и амбициозную „Валенсию“, и признанных „теранозавров“ из Мадрида и Барселоны. Не было никаких сомнений, что это явление временное. В следующих двух турах андалусийцы проиграли, подтвердив настороженность журналистов. Да, было бы и глупо ждать от дебютанта стабильно сильного выступления. Все-таки и наличие высококлассных игроков, и наличиеПочем «огурцы»? банального опыта Примеры — дела немаловажные. Следует правильно расставить акценты.

При нынешнем раскладе „Бетису“ вполне по силам затесаться где-то в середине таблицы, и обезопасить себя и своих болельщиков от головной боли за „спасение“. Также мы вправе ожидать от „Бетиса“ несколько ярких матчей. Желающие, полазив по архивам, легко найдут множество незабываемых игр „зелено-белых“ против „Реала“, „Барселоны“, „Севильи“. Все игры с такими раздражителями обещают сторонним наблюдателем зрелище. Футболисты „Бетиса“ постараются сделать все, чтобы показать общественности, что для них не существует авторитетов. Без тени страха и сомнений они будут бороться. Может быть, даже и проиграют, но все равно на душе как-то спокойнее, что среди двадцати достойных участников Примеры есть „Бетис“. „Бетис“ по прозвищу „огурцы“. „Бетис“ — который никогда не дает скучать в первую очередь своим болельщикам, а часть веселья достается простым наблюдателям.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить