Не проиграл, но осуждаю

07 ноября 2011, 12:00
Эмоции порой захлестывают бывалый футбольный люд и позволяют видеть соринку в чужом глазу, таская бревно в собственном. «Соккер.ру» разбирает ничейное московское дерби, в котором обе команды недоработали, но могли рассчитывать на итоговую победу.

Дерби – продукт специфический. Не впервой наблюдать, как тривиальный и очевидный, пускай и качественный, матч обрастает невероятными особенностямиНе проиграл, но осуждаю благодаря эмоциональному взгляду людей уже после игры. Если речь о «Спартаке», то в центре внимания почти всегда Валерий Карпин. Вот зачем снова говорить лишь о судействе? Не подумайте, что собираюсь переубеждать и «заставлять» думать о футболе. Надеюсь лишь, что кто-то не только прочитал гневные ремарки главного тренера красно-белых и начал бездумно кивать головой, но и внимательно посмотрел игру. Разумеется, ничья всегда позволяет соперникам рассказывать о неиспользованных возможностях.

Но крайне редко мирный исход обставляют, словно заговор против одной из команд. Удаление не по делу? Первую карточку Кариока получил за пререкания, хрестоматийная ситуация. Любое несогласие (жестом или словами) с любым решением арбитра (верным или нет – не уточняется) может быть наказано желтой карточкой. Вторая желтая, по-моему, вызвала вопросы только у Карпина, ведь это срыв атаки, сколько раз не смотри повтор и не ищи желание Семшова упасть. Кариока сглупил, причем не в первый раз. Валерий Георгиевич парень смелый, раз держит в опорной зоне настолько непредсказуемого игрока. В то же время, прямая вина Карпина – не может Не проиграл, но осуждаювправить мозги молодому футболисту основы.

Тренер «Спартака» говорит об ошибках судьи. Пусть попросит знакомого арбитра из бывших пересмотреть игру и вынести свой вердикт. А потом позвонит Слуцкому и сравнит работу Николаева в РПЛ с работой Мальенко в ЛЧ. Впрочем, Карпин как Карпин. А Силкин как Силкин. Тренер «Динамо» пока не доказал, что умеет перестраивать команду в случае травм или по ходу неудачного матча. Разве не знал Сергей Николаевич, что второй тайм «Спартак» начнет атаками? Что было предпринято? Ничего, раз пропустили гол, а потом даже в большинстве не сыграли показательно агрессивней. Навскидку попробуйте перечислить моменты, когда лишь сумасшедшая реакция Диканя спасала «Спартак». Как видите, подходы были, а верных моментов на полтора гола. Даже удар Семшова в Санкт-Петербурге запомнился сильнее, чем вчерашние попытки переиграть Диканя с помощью рикошетов.
 
К сожалению, приходится обращать внимание на трибуны. Разозлило, хотя и не
Не проиграл, но осуждаю удивило, подленькое использование лазерных указок. По видео понятно, что светили в глаза Диканю и Макгиди, может, кому-то целились из динамовцев. Просто некрасиво и недостойно болельщиков, которые ходят на стадион поддерживать любимую команду. В Шунина и Диканя бросали зажигалки и монеты. Если метатели пришли на гладиаторские бои, то ошиблись столетием. Хотя кровь все-таки не обошла стороной московское дерби. Не буду врать – мне импонирует игра талантливого Паршивлюка. А тот факт, что у него с мозгами полный порядок, лишь добавляет парню вистов. Однако стоит признать, что рассечение случилось в игровом эпизоде, несчастный случай, не повезло. Стык, справедливо наказанный желтой карточкой. Сергею желаю здоровья и быстрого возвращения на поле.

Возвращаясь к игре – ждал-ждал сюрпризы, обещанные Хохловым, и не дождался. Динамовцы играли ровно так, как в своих обычных матчах. Например, парочка провалов в центре обороны – получаем моменты у «Спартака». Сыграй гости шире, получили бы гол еще в первом тайме. А мяч Макгиди служит примером Не проиграл, но осуждаюглавной ошибки обороны «Динамо». Страхуют партнеров с остервенением, но не по уму. Ломич и Уилкшир зажались в штрафной площади, центральные прижались к линии. Получалось сумбурно, чем соперник и воспользовался. Кроме того, Самедов снова сыграл хуже, чем может. После матча Александр признался, что «немного сдулся, не хватает эмоций и сил». И добавил жесткую, но логичную фразу: «Когда „Спартак“ побеждает, они всем довольны». В самом деле, динамовцы упустили победу, потом не забили второй мяч, играя в большинстве. И разве кто-то из них рассказывает о несправедливости?

Если команда «Спартак» не станет искать причины неудач в собственной игре – на третьем место по итогам сезона будут другие люди. Более взрослые и готовые называть вещи своими именами. Ведь волевую ничью с помощью броских фраз о судействе обставили, словно потерянную победу. А кто смотрел непредвзято – увидел законный счет 1:1, который отражает общие ощущения от дерби. «Динамо» сыграло средне, «Спартак» не многим лучше. Обе команды немножко разочаровали, могут и должны действовать качественней. Ведь чтобы замахнуться на позиции «Зенита» и ЦСКА, надо игратьНе проиграл, но осуждаю не так же, а намного лучше и стабильней.

«Динамо» тоже нужно улучшать игру. Пару месяцев работала отлаженная схема, но соперники быстро адаптируются. На втором этапе надежда на гладиатора Воронина может не сработать, Андрей не железный. Силкину нужны люди, которые могут усилить игру выходом со скамейки. Сейчас имеем предсказуемые замены, предсказуемую модель игры. Сам Воронин после матча обратил внимание на медлительность «Динамо». Когда предсказуемо и медленно – собранная оборона справляется. Только по собственной вине динамовцы теряют очки там, где нужно брать победы. Бегали в большинстве и не забили гол – неудачный исход матча, хоть против «Барселоны» играй. Дерби как дерби, болельщики срываются на игроках и тренерах, убегая от личных проблем по ту сторону экрана. Если и существует какая-то социальная функция футбола, то заключается она именно в возможности безнаказанно не соглашаться. Матч смотрели на эмоциях, но любое чужое мнение осуждают. Как Карпин, пока не остыл.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить