Ноябрьский расклад

08 ноября 2011, 14:00

Тридцатый тур прошел, а игра продолжается – представили расписание матчей на два последующих тура. «Соккер.ру» вникает в логику руководителей российского футбола и констатирует: без вкусных поединков зритель не останется.

Когда сто раз повторяют, что жеребьевка пройдет по спортивному принципу – становится немножко смешно. Нет никакого спортивного принципа в любой жеребьевке: слепой, зрячей или смешанной. В самой сути любого футбольного чемпионата заложен единственный спортивный принцип: каждый играет сНоябрьский расклад каждым, по разу дома и в гостях. Вот и вся верховная справедливость. И даже странно, что после каждого оглашения календаря находятся недовольные. Поскольку команде, которая собралась завоевать чемпионство, плевать на расписание. Нестыковки были и будут, но сейчас – когда в первой восьмерке каждый может отобрать очки у каждого, проходных матчей не предвидится.

Так что хоть по Бергеру, хоть по Шмицеру, хоть по Гашеку – приключения бравых солдат начнутся в конце ноября. В тридцать первом туре нас ждет знакомое московское дерби - «Спартак» против «Локомотива». Очень сомневаюсь, что «красно-белые» легко переиграют соперника второй раз подряд. Коусейру потирает руки – будет не только холодно, но и увлекательно. Плохо лишь, что таблица Бергера не учитывает одно существенное обстоятельство – «Динамо», «Спартак» и ЦСКА играют в одном городе. Подозреваю, московское дерби поставят на воскресенье, матчи «Зенита» и ЦСКА проведут в субботу – им в ЛЧ рубиться.

Ноябрьский раскладКак нам объяснили: до весны «Динамо» и ЦСКА собираются играть на разных стадионах. Но недовольными останутся полицейские – у них три матча в пределах большой столицы за тур, два из них точно в один день. А вот в 32-м туре Москва едет на выезд. Странно, что столица будет без единого футбольного матча. При этом снова собираются играть в Санкт-Петербурге, причем, теперь уже речь о реванше «Зенита». Думаю, на стадионе «Локомотива» с их отличным газоном сражаться было бы приятней. Но решили и решили – ничего уже не изменить. Зато «Спартак» попытается согреться в Краснодаре, хотя матч первого круга при Карпине лучше не вспоминать.

Многие обратили внимание на два подряд домашних матча «Зенита». Но если посмотреть предложенную таблицу Бергера полностью, то у всех по дистанции будет по два домашних матча. Учитывая  состояние поля в Санкт-Петербурге в конце ноября, не считаю подобный календарь удобным для чемпиона России. В тоже время, вызывает вопросы календарь «Локомотива» — зачем им дважды играть на выезде (первый – весьма формальный, но все же), если остальные чередуют матч дома и в гостях? Но Смородскую, надеюсь, вНоябрьский расклад известность поставили. Сейчас сыграют два поединка на выезде – получат весной возможность провести две подряд игры в родных стенах.

Напомню также, что «Зенит» и ЦСКА будут завершать свой сезон не в 32-м туре, а в играх в Европе – значит, нечего ругать РПЛ из-за затягивания чемпионата. Например, «Зениту» 23 ноября встречать АПОЭЛ, поэтому игра 20 ноября (подозреваю, все-таки 19 числа) лишь поможет команде подойти к важнейшей схватке в тонусе. Итак, с первой восьмеркой разобрались – тут всё понятно. Москвичи радуются – реальные выезды раз в четыре тура, остальным не так весело.

А во второй восьмерке все и проще, и сложнее одновременно. Поскольку все команды из разных городов, никаких нестыковок в плане организации матчей. Здесь тоже учли места команд в таблице – первый квартет играет со вторым. Ничего необычного в календаре двух туров не заметил, «Амкар» два матча проведет на выезде – где чуточку теплее, «Томь» лишь в последнем туре сыграет дома. Вот это, пожалуй, единственное замечание – без снега вряд ли Ноябрьский раскладобойдется. Впрочем, если кто забыл: в  прошлом году 30-й тур в Томске сыграли 28 ноября, закончилось все победой 3:1 над «Ростовом». Как видите, новая система на календарь не повлияла.

Так что трудные матчи ожидают как лидеров, так и представителей замыкающей таблицу восьмерки. В этом и прелесть – удобного календаря не будет ни у кого. Кстати, на полную версию календаря смотреть не стоит. Изменения будут, причем существенные, даже могут переставить местами два тура. Небольшое снисхождение в силу правил УЕФА – нельзя играть матч в Европе, если после поединка в чемпионате не прошло двое суток, получат команды, представляющие Россию в европейских кубках. Впрочем, нашей четверке еще надо попасть в плей-офф. Именно поэтому не огласили полный календарь, да и состояние полей нужно учитывать. Так что пока разобрались с двумя турами. Уже сейчас понятно, что весенняя борьба за медали получится сумасшедшей. Причем не стоит списывать со счетов вторую восьмерку – там будет лишь четыре благополучных места. Что сделает борьбу за выживание невероятной!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить