Низкий старт

12 октября 2011, 17:00
Сборная Армении завоевала симпатии сотен тысяч футбольных болельщиков по всей Европе, но на чемпионат континента в Украину и Польшу уже не поедет. «Соккер.ру» рассуждает одновременно о закономерности и несправедливости такого итога для команды Минасяна.

«Они сражались как львы, даже вдесятером, но не армянам рассказывать нам о футбольной несправедливости», — эта фраза с одного из болельщицких ирландских интернет-форумов в точности описывает чувстваНизкий старт болельщиков после матча. Радости, легкого стыда и сатисфакции одновременно. Чувства армянских фанатов в основном описываются словами, которые мы не можем здесь воспроизвести… но сейчас, когда страсти немного улеглись, давайте попробуем поговорить о поражении команды Вардана Минасяна на «холодную голову».

Бесспорно, арбитр матча Ирландия – Армения
испанец Итуральде Гонсалес дико начудил, удалив вратаря армян Березовского за несуществующий проступок – игру рукой за пределами штрафной. Но и списывать все в этой игре на «чиновничьи происки» и «решение в верхах», что уже поспешил сделать защитник сборной Армении Саркис Овсепян, не стоит. В конце концов, не судья вселился в Алексаняна, когда тот забивал в свои ворота, и не Итуральде оставил совершенно одного Данна во вратарской(!) гостей, да еще и ошибся за вратаря в эпизоде со вторым голом. И возвращаясь к теме «происков чиновников», все же надо признать – ирландцам злодейка-судьба от футбола Низкий стартизрядно задолжала. И очень жаль, что свой долг она решила отдать именно в матче с армянами. Хотя, согласитесь, руку Анри и удаление Березовского трудно сопоставить. Ирландцев тогда «убили» более откровенно и нагло. Показательно.

Но критикуя испанского судью и УЕФА, армянские футболисты, а вместе с ними и болельщики, не хотят признавать очевидную вещь – вина сборной в невыходе в плей-офф квалификации к Евро-2012 все же лежит только на ней самой, и ни на ком другом. И главной причиной такого печального исхода для Армении стал «низкий старт» команды в этом отборе. Первые два тура цикла подопечные Минасяна попросту провалили. А ведь не проиграй они дома все тем же ирландцам
(как минимум!) и обыграй на выезде «мертвую» (как оказалось в итоге) Македонию, и вчера им уже было бы ни обязательно играть на победу в Дублине. А так ведь получается, что говорить о несправедливости даже формально армяне не имеют права – оба матча своим прямым конкурентам за вторую строчку они проиграли. А победы над Словакией (ах, участник ЧМ!) оказались простыми шестью очками с обитателем всего лишь четвертого места.Низкий старт

Так что рекомендую не превращать итоги этого отборочного цикла в фарс и мировой заговор, а лучше сосредоточиться на своих плюсах, которые стоит развивать и приумножать. А плюсы эти очевидны. Вардану Минасяну удалось создать отличную команду, боевитую, техничную и что самое главное – очень легко управляемую и тактически подкованную, чего так не хватало армянам раньше. А еще коллективу не хватало лидеров, которые сейчас есть. А Мхитарян и Мовсисян – это вообще люди, на которых можно создавать в следующем отборе такую грозную силу, что любому сопернику не позавидуешь! Собственно, этих соперников мы уже знаем – в отборе к ЧМ в Бразилии армянам предстоит схлестнуться с Италией, Данией, Чехией, Болгарией и Мальтой. Не подарок, конечно, но бороться можно со всеми, если играть, как в последних матчах отбора. Играть самоотверженно и быстро, технично и немножко по-кавказски авантюрно – куда ж без этого. Играть в футбол, в конце концов.

Низкий стартИ играть с самого первого тура, а не как в этот раз. Ведь, еще раз напомню – возьми Армения в первых двух турах с Ирландией (дома) и Македонией (на выезде) не одно очко, а четыре, и вчера в Дублине можно было бы сыграть вничью, а то и вовсе превратить поездку на остров в приятный туристический вояж. И скажите еще, что эта задача на старте отбора была армянам не по силам? Просто не собрались вовремя, не настроились как надо, возможно, не поверили в свои силы… в будущем эти минусы надо вычесть. И тогда большой футбольный форум точно никуда не денется от сборной Армении и ее болельщиков. Отличных, к слову, болельщиков. Они ведь вчера все равно гордились своей командой, несмотря ни на что. На Евро-2012 предлагаем им поболеть за российскую команду, а уж мы «отплатим» им позже в битвах с итальянцами, чехами и датчанами. Куда ж мы денемся? В сердцах множества любителей футбола за последний год с хвостиком было «забронировано» укромное местечко для симпатичной армянской сборной.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить