Грань

15 ноября 2011, 16:00

Зидан заявил, что разрыв между «Реалом» и «Барселоной» исчез. «Соккер.ру», в предвкушении очередного раунда чемпионского боя за титул лучшей команды Испании, оценивает громкое, но небеспочвенное предположение Зинедина.

Каждый кулик свое болото хвалит – популярная пословица среди болельщиков «Барселоны», если речь идет о спорах с фанатами «Реала». «Мадрид» не чемпион Испании и не обладатель Кубка Чемпионов. И «блаугранас» могут скептически реагировать на любые «сливочные» попытки поставить «Реал» иГрань «Барселону» рядышком в мировой иерархии. С другой стороны, а кто показательно сильнее? Помолодевший и нестабильный «Манчестер Юнайтед», приличный по игре, но голый по титулам «Манчестер Сити», новый «Милан» и старый «Челси» — все эти клубы не сумели обойти «Барселону» или даже не заслужили подобный шанс. Они не лучше «Реала» и «Барсы».

Другое дело, хитрый и непредсказуемый Моуриньо. Именно Жозе главный враг «Барселоны» в стратегическом плане. Не случайно Зидан назвал Моуриньо лучшим тренером мира и добавил, что раньше не понимал, насколько важен для побед наставник. Невооруженным глазом видно, что «Реал» окреп по сравнению с прошлым сезоном. Предупреждая обвинения  в голословности, приведу слова некоего Лионеля Месси. По счастливому стечению обстоятельств это лидер «Барселоны», врать ему незачем: «Реал» хотел играть сильнее и добился прогресса. По сравнению с предыдущим сезоном они усилили свою игру. Однако и мы работали в этом направлении и также усилились».

ГраньЛионель утверждает, что «Барселона» усилилась, но тут скорее речь о покупке новых игроков и немножко другом подходе к игре. Гвардиола понимает, что укатать всех знакомым способом не получится, поэтому пытается наигрывать новые сочетания в атаке и в середине поля, старается разгрузить Хави, дает отдых Вилье. Тасует знакомые и затертые карты. Но назвать старт «Барселоны» сильным не получается. Он скорее обычный – невнятные матчи ранней осенью стали визитной карточкой тренера Гвардиолы. Четыре ничьих в Примере, мирный исход в матче против «Милана», минимальная победа в Кубке Короля. Умеют лучше, но оступались частенько.

Есть проблемы с обороной. Травмы Пуйоля мешают ему стабильно играть, Пике хорош, но вот его партнеры порой придумывают проблемы для Вальдеса. Тактические эксперименты Хосепа не увенчались успехом, хотя когда решает сыграть, как прежде – всё идет отлично. А чем хорош нынешний «Реал»? Они стали лучше играть в командный футбол. Причем на приличной скорости, не выдыхаясь, как было раньше. Без скорости нельзя забивать от трех до семиГрань мячей в ворота соперника. Кроме того, в действиях лидеров сливочных появилась необходимая легкость. И по-прежнему есть Хаби Алонсо, готовый подчищать чужие огрехи.

Прогресс заметен даже болельщикам «Барселоны» — они куда опасливей вспоминают о будущем Эль Класико, чем раньше. Кроме того, на фанатов влияют постоянные слухи об уходе Гвардиолы. Понятно, что нынешний состав не выработал феноменальный ресурс, год или два еще можно держаться на проверенных лидерах. Да и клубная философия играет не последнюю роль в работе «блаугранас». Но теперь каталонцы спрашивают: насколько хватит мотивации игрокам и тренеру? Сейчас «Барселона» похожа на знаменитого, обеспеченного художника. На заре карьеры он рисовал для собственного удовольствия, теперь же использует фирменную технику, чтобы зарабатывать деньги.

Делает все в точности так, как раньше. Радует проверенных фанатов Граньтворчества, но уже не так часто привлекает тех, кто с его техникой незнаком. Удовольствие теперь другое, предсказуемое. И случаются промашки, ведь «Барселона» сыта, а «Реал» голоден. Впрочем, вся статистика, предыдущие матчи – вот увидите, не повлияют на игру между этими командами. В пользу «сливочных» говорит уверенность, с которой Моуриньо снимает скальпы с соперников, в пользу «блаугранас» — ее монументальность. Это как война новых жителей американских земель с коренными. Жозе идет тропой войны, как коварный вождь индейцев, а его свита – от Зидана до Серхио Рамоса, готова учиться и идти на жертвы.

Видят только скальп «Барселоны», но под черепушку Гвардиоле Моуриньо забирается с легкостью и знанием маршрута. Значит, отчасти понимает врага. Причем заметьте – когда что-то идет не по плану, португальский тренер всегда вызывает огонь на себя. После Суперкубка больше говорили о пальце в глазу помощника Гвардиолы, чем о поражении «Реала». При подготовке к следующему раунду Жозе пока обходится без едких высказываний илиГрань витиеватых определений. Затишье перед бурей. Игроки «Барселоны» хотят быстрее сыграть матч против «Реала» — им лететь в Японию на клубный Чемпионат Мира, а вот исчисление Мадрида заканчивается схваткой против каталонцев.

Не обойтись и без вечной темы «Роналду против Месси». Лионель может забивать неприлично много, Криштиану даже чуточку больше. Но стоит признать, что португалец проявляет больше лидерских качеств, чем его аргентинский коллега. Месси, как и «Барселона», привык говорить первым – атаковать, атаковать и еще раз атаковать. Но плохо справляется в матчах, где соперник первым берет слово. «Реал» готовится говорить первым, вести трудный, изнуряющий, глубокий диалог. И давить на слабые места «Барселоны» по примеру других команд. Не столько «Севильи», которая успешно справилась с помощью Вараса, как «Валенсии» — предложившей «Барселоне» открытый бой.

Несомненно, «Реал» не будет второй «Барселоной», поскольку нынешняя каталонская компания – уникальное явление уровня венгров пятидесятых или Граньголландцев семидесятых. Только «блаугранас» идут в историю без тени вторых мест. А «Реал» хочет быть собой – победным на всех фронтах. Моуриньо ведет команду новой дорогой, нет больше острожной игры, в Суперкубке предложили открытый футбол. Проиграли, но не было безнадежности, которая сквозила в отдельных матчах прошлого сезона. Победа в Кубке Короля доказала, что «Реал» может обыграть главного соперника, старт сезона закрепил догадку.

Будущий бой может получиться куда равнее и интересней, чем предыдущее. Ждем с нетерпением, ведь речь не о первом месте в Примере, а о моральном превосходстве. «Реал» стартовал лучше, но главное финишировать первым. И для этого нужно обыгрывать «Барселону» в Эль Класико. Не берусь прогнозировать, ведь слишком очевидны аргументы в пользу обозленных «сливочных». А когда всё слишком просто – ищи подвод. Несомненно, один матч с турнирной точки зрения почти ничего не значит. Чемпионство разыграют в поединках с «Леванте» и «Сарагосами». Но интересно: кто сейчас сильнее в Испании? Исчезла ли грань, как говорит Зинедин Зидан? В ночь с десятого на одиннадцатое декабря хотелось бы узнать ответы.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить